办公系统登录 用户名 密 码
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
安成镇党委副书记、镇长 孙辉
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
   安成镇地处淮南市田家庵区西部,南依舜耕山、北临淮河,在全市地形中处于连南接北、承东启西的核心枢纽位置,我镇下辖7个村、7个社区,总面积39.9平方公里、人口3.2万人。近年来,安成镇在区委、区政府的坚强领导下,深入贯彻落实党的十八大、十八届三中、四中、五中、六中全会精神,围绕建设幸福美丽安成的战略目标,坚持稳中求进、较快增长的工作总基调,抓住稳增长、促转型、扩投资、惠民生、推改革、保稳定等重点工作,主动适应经济发展新常态,不断开创经济社会升级发展新局面。

在线访谈1701
 访谈嘉宾:安成镇党委副书记、镇长 孙辉      时间:2017年3月17日 15:30-17:00
 访谈主题:撸起袖子 真抓实干 建设幸福美丽新安成
  各位网友,本期访谈即将结束,到了该说再见的时间了,感谢您的积极参与和对安成镇的关注和支持。因时间关系未来得及回复的问题我们将在3日内联系您,给予解答和回复。
 
提问主题  我是安成镇沿淮村的,孩子在监狱服刑,家里人想见见孩子,听说现在可以申请远程探视,应该怎么办理?
提问网友  赵东 提问时间  2017-03-17 16:55:47
提问内容  我是安成镇沿淮村的,孩子在监狱服刑,家里人想见见孩子,听说现在可以申请远程探视,应该怎么办理?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我镇辖区内在省内监狱服刑人员,家人都可以申请远程探视,请持户口薄到镇司法所办理申请手续,经镇司法所上报联系获批后即可进行远程探视。
 
提问主题  我是安成镇的村民,我爸已经62岁了,想办理个老年证,这个应该怎么办理?
提问网友  许老师 提问时间  2017-03-17 16:50:33
提问内容  我是安成镇的村民,我爸已经62岁了,想办理个老年证,这个应该怎么办理?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我镇辖区内60周岁以上老人可持身份证和近期1寸照片到镇便民服务大厅请民政办同志代办。
 
提问主题  就业失业登记证应该怎么办理?
提问网友  汪先生 提问时间  2017-03-17 16:45:15
提问内容  就业失业登记证应该怎么办理?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我镇辖区内的居民可持身份证、户口簿、最高学历复印件和2张2寸彩色照片到镇劳动保障事务所办理。
 
提问主题  我是个安成镇的养殖户,请问政府可有免费的防疫疫苗发放?
提问网友  老王 提问时间  2017-03-17 16:37:48
提问内容  我是个安成镇的养殖户,请问政府可有免费的防疫疫苗发放?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我镇每年春秋两季有免费疫苗发放,镇农业办在春防和秋防之时,会根据村级动物防疫员提供的动物防疫台账情况下发相应数量的疫苗,如有需要请联系所属辖区的动物防疫员领取。
 
提问主题  什么样的家庭才能办理低保?
提问网友  老张 提问时间  2017-03-17 16:36:50
提问内容  想问下 什么样的家庭才能办理低保?要年收入少于多少还是有其他硬性要求?到哪里办呢?多久可以办好?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,凡持有当地常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于当地低保标准(淮南市低保标准:城市居民500元/人/月,农村居民265元/人/月),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。低保审批有严格的流程,具体请到镇民政办咨询。
 
提问主题  独生子女现在还有什么奖励吗?
提问网友  关心大事 提问时间  2017-03-17 16:27:35
提问内容  二胎放开了,那么我们这样独生子女现在还有什么奖励吗?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,淮南市农村家庭奖励确有增加,独女户和两女户由以前的60周岁"扩面"提前到55周岁享受,奖励标准独女户由600元/年提高到1200元/年,两女户由360元/年提高到600元/年;独男户仍然执行原来标准。
 
提问主题  化肥厂往西路边很多汽车修配厂投资手续
提问网友  投资 提问时间  2017-03-17 16:25:54
提问内容  请问镇长,化肥厂往西路边很多汽车修配厂,我也想在那里投资,是直接找房东就行了,还是要到镇里办什么手续?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,先把相关的证件材料准备齐全,具体事宜请到镇经统办联系汤先生,联系电话:0554-6425022。
 
提问主题  二孩生育证怎么办理?去哪办理?
提问网友  刘芸 提问时间  2017-03-17 16:24:43
提问内容  二孩生育证怎么办理?去哪办理?原来的独生子女光荣证怎么办?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,执夫妻双方身份证、户口簿、结婚证,夫妻近期2寸合影照片4张,在村居填写相关表格后到镇便民服务大厅办理。夫妻双方或一方户籍在外省的,还应提供双方或一方户籍所在地乡镇出具的婚育状况证明。把原先的独生子女光荣证交到镇计生办即可。
 
提问主题  粮食补贴什么时候发
提问网友  网友233 提问时间  2017-03-17 16:21:23
提问内容  粮食补贴什么时候发?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,现在良种补贴、种粮直接补贴、农资综合补贴合并为“三项补贴”,待上级资金拨付后,镇农业办会及时打卡发放。2015、2016年均在7月份左右发放的。
 
提问主题  过年回一趟家,看到破损严重的安成公交车站,严重影响安成的形象,想问下政府什么时候修建新的车站?
提问网友  李双 提问时间  2017-03-17 16:20:44
提问内容  过年回一趟家,看到破损严重的安成公交车站,严重影响安成的形象,想问下政府什么时候修建新的车站?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我们已经协调市公交集团对原公交车站进行修缮,现已能够满足乘客正常出行。
 
提问主题  朝阳西路建设、安成十字路口周边环境整治拓宽改造一年了,什么时候能够正常通车?
提问网友  高先生 提问时间  2017-03-17 16:17:13
提问内容  朝阳西路建设、安成十字路口周边环境整治拓宽改造一年了,什么时候能够正常通车?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,朝阳西路现已建成,预计不久就将正式通车,安成十字路口拓宽改造征迁已基本完成,现市公路局已正在施工。
 
提问主题  安成大市场对入场经营户有没有什么要求?
提问网友  个体户 提问时间  2017-03-17 16:02:02
提问内容  安成大市场对入场经营户有没有什么要求?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,安成大市场为独立经营的企业,设有招商部,请与费先生联系,联系电话0554-6416066。
 
提问主题  安成镇的下辖村对大学生村官有什么要求和条件吗?
提问网友  我是大学生 提问时间  2017-03-17 15:59:43
提问内容  请问孙镇长,安成镇的下辖村对大学生村官有什么要求和条件吗?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,选聘高校毕业生到村任职工作,由省、市组织人事部门负责组织。详情请随时关注安徽省人事考试网。
 
提问主题  想翻盖原来的房屋
提问网友  小周 提问时间  2017-03-17 15:51:39
提问内容  想翻盖原来的房屋,想问下农村居民建房、办证有那些相关程序及要求?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,1、户口必须在所在地。2、要翻盖房屋的土地不能是耕地,必须是宅基地。3、本村无其他住房。符合上述条件可由本人书面提出申请,村、社区出具证明并经公示无异议后,按相关程序办理。
 
提问主题  我想问一下,办理低保需要哪些条件和手续?
提问网友  陈先生 提问时间  2017-03-17 15:47:06
提问内容  我想问一下,办理低保需要哪些条件和手续?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,凡持有当地常住户口的居民,其共同生活的家庭成员人均可支配收入低于当地低保标准(淮南市低保标准:城市居民500元/人/月,农村居民265元/人/月),且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。低保审批有严格的流程,具体请到镇民政办咨询。
 
提问主题  镇里计划生育奖励政策
提问网友  林子 提问时间  2017-03-17 15:43:04
提问内容  孙镇长,请问国家全面二孩政策实施以后,镇里计划生育奖励政策有变化吗?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,二孩全面实施后,1、独生子女光荣证不再办理。2、取消了晚婚晚育奖励,其他优惠政策继续享受。具体优惠政策,请到镇便民服务大厅找计生办同志咨询。
 
提问主题  我想咨询一下医疗救助对象范围有哪些?
提问网友  张先生 提问时间  2017-03-17 15:37:24
提问内容  我想咨询一下医疗救助对象范围有哪些?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,具有淮南市户籍,在我市行政区域内常住的低保对象、特困人员、低收入医疗救助对象、因病致贫家庭重病患者等困难群众均可提出医疗救助申请,属于我镇辖区内的困难群众请到镇便民服务大厅找民政办同志咨询办理。
 
提问主题  我常年在外面打工,照顾不到家里小孩子和老人,想知道家乡现在文化建设方面的情况,小孩能不能读到免费的图书,老人可有能健身的地方?
提问网友  小刚 提问时间  2017-03-17 15:30:23
提问内容  我常年在外面打工,照顾不到家里小孩子和老人,想知道家乡现在文化建设方面的情况,小孩能不能读到免费的图书,老人可有能健身的地方?
回复嘉宾 安成镇党委副书记、镇长:孙辉
回复内容  网友您好,我镇在连岗村有综合文化站一所,占地面积36亩,建筑面积1480平方米。站舍包括图书阅览室、共享服务室、多功能厅、文体活动室等,同时各村都有农家书屋,均对村民免费开放;我镇现有4个文化广场,村民可就近选择健身娱乐,下一步我镇将继续加大对文化事业投入,加快农民文化广场建设,不断满足人民群众日益增长的文化需求。
 
 
主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率