办公系统登录 用户名 密 码
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  舜耕镇地处淮南市中心地区,北临淮河,南靠舜耕山,水路、公路、铁路运输便利,素有“淮上明珠”之称。辖区面积47.3平方公里,其中耕地面积3769.2亩,水域面积520.5亩;辖王郢、上湖等14个社区和姚北1个行政村。全镇常住人口81468人,其中非农业人口79228人,农业人口2240人。境内有中小型企业780余家,形成以玻璃制品、房地产开发、商贸、现代服务业等为支柱的产业格局。近年来,舜耕镇在区委、区政府的坚强领导下,创新实干、戮力前行、顽强拼搏,政治、经济、社会等方面取得了不凡的成绩。今后我们要保持奋发向上、积极进取的精神,再接再厉,攻坚克难,为建设平安和谐舜耕镇,全面建设小康社会而努力奋斗。

在线访谈1703
 访谈嘉宾:舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋      时间:2017年6月28日 15:30-17:00
 访谈主题:主动作为 加快发展 建设平安和谐舜耕镇
各位网友,本期访谈即将结束,到了该说再见的时间了,感谢您的积极参与和对田家庵区的关注和支持。因时间关系未来得及回复的问题我们将在3日内联系您,给予解答和回复。
 
提问主题  我是姚南社区的居民,石姚湾的基础水利设施毁坏严重,请问下一步有何计划改善石姚湾的基础水利设施。
提问网友  姚保 提问时间  2017-06-28 16:51:57
提问内容  我是姚南社区的居民,石姚湾的基础水利设施毁坏严重,请问下一步有何计划改善石姚湾的基础水利设施。
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,我镇已将石姚湾的农业基础水利设施的建设列入田家庵2018—2022年农田水利专项规划,我们将从明年开始,逐步改善石姚湾的农业生产条件。
 
提问主题  我是姚北村村民,我的耕地在石姚湾新中心沟南面,这里生产路是泥土路,毁坏严重,下雨后更是路泥泞不堪,我们呼吁把这条生产路建成水泥路。
提问网友  王姐 提问时间  2017-06-28 16:51:42
提问内容  我是姚北村村民,我的耕地在石姚湾新中心沟南面,这里生产路是泥土路,毁坏严重,下雨后更是路泥泞不堪,我们呼吁把这条生产路建成水泥路。
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,这条生产路建成水泥路已经列入今年的区政府为民办实事项目。现在已经立项,相关的程序履行完毕后,预计今年7月份可以施工。
 
提问主题  我是曹咀社区的居民,请问现在农民有没有粮食补贴了?
提问网友  吴韩 提问时间  2017-06-28 16:51:09
提问内容  我是曹咀社区的居民,请问现在农民有没有粮食补贴了?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,农作物良种补贴、种粮农民直接补贴、农资综合补贴——这三项农业补贴已“三合一”,整合成农业支持保护补贴,支持耕地地力保护和粮食产能提升。我镇现正在登记办理中,“三合一” 补贴款会很快打卡发放到户。
 
提问主题  我是下陶社区居民,下陶蔬菜基地的沟渠已经有很长时间没清淤了,现在沟渠的淤堵较严重,请问什么时间对下陶蔬菜基地的沟渠进行清淤?
提问网友  周杰 提问时间  2017-06-28 16:50:49
提问内容  我是下陶社区居民,下陶蔬菜基地的沟渠已经有很长时间没清淤了,现在沟渠的淤堵较严重,请问什么时间对下陶蔬菜基地的沟渠进行清淤?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,下陶蔬菜基地的沟渠包括幸福渠,已经列入今年的区政府小型水利工程改造提升项目。现在正在履行相关的程序,清淤工作将于今年7月初实施。
 
提问主题  办理个人创业担保贷款的额度及还款时间是什么?
提问网友  李四 提问时间  2017-06-28 16:50:21
提问内容  办理个人创业担保贷款的额度及还款时间是什么?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,面向个人发放的创业担保贷款最高额度为10万元,期限最长不超过3年,符合条件的个人创业担保贷款,财政部门第1年给予全额贴息,第2年贴息2/3,第3年贴息1/3。
 
提问主题  我们居民想参加城乡居民基本养老保险,参保手续如何办理?
提问网友  孙伟 提问时间  2017-06-28 16:49:29
提问内容  我们居民想参加城乡居民基本养老保险,参保手续如何办理?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,符合条件的城乡居民需携带户口簿、居民身份证原件和通商银行银行卡,到户籍所在地村、社区填写参保登记表。如果属于低保户、计生对象、重残1级、重残2级等特殊群体的,可以提供相关证明材料,在缴费时有优惠。低保人员,按照最低档次缴费,个人缴费所需资金由参保人承担40%,区级财政承担60%。重度二级以上残疾人,区政府在缴费档次范围内确定标准为其代缴养老保险费。计生家庭父母,由区级财政在缴费补贴基础上另给予每年不低于50元缴费补贴打至个人账户。
 
提问主题  今年居民医保还是缴费120元吗?办理时间和往年一样吗?
提问网友  钱先生 提问时间  2017-06-28 16:48:32
提问内容  今年居民医保还是缴费120元吗?办理时间和往年一样吗?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,按照人社部、财政部发布《关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》,今年居民医保个人缴费标准180元/人,个人缴费标准在去年的基础上提高60元。办理时间也较去年有所推迟到8月-11月。
 
提问主题  我是一名民营企业的退休职工,当年响应了国家的计划生育,现在可以领取相关的计生奖励吗?
提问网友  赵 提问时间  2017-06-28 16:47:51
提问内容  我是一名民营企业的退休职工,当年响应了国家的计划生育,现在可以领取相关的计生奖励吗?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,根据《淮南市人民政府办公室关于非国有企业领证退休职工达到领取社保待遇年龄城市无用工单位领证居民计划生育法定奖励兑现发放的实施意见》(淮府办〔2014〕47号),解答如下:一、资格条件。(一)2011年3月以后退休的非国有企业职工、2011年3月以后达到领取社保待遇年龄的城市无用工单位居民;(二)子女在16周岁前领取独生子女父母光荣证。二、发放标准。同时满足以上两个条件的非国有企业职工、城市无用工单位居民,每人给予一次性补助2000元。
 
提问主题  再婚夫妻可以再生育吗?
提问网友  张涛 提问时间  2017-06-28 16:47:02
提问内容  再婚夫妻可以再生育吗?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,根据安徽省卫计委相关规定,有下列情形之一的再婚夫妻,可以申请再生育:(1)再婚夫妻,再婚前一方生育一个子女、另一方未生育,再婚后生育一个子女的;(2)再婚夫妻,再婚前依法各生育不超过两个子女的,再婚后未生育的。
 
提问主题  我是江陈社区居民,社区工作人员经常向我们宣传免费孕前优生健康检查,请问这项检查对我们有什么好处?
提问网友  陈杰 提问时间  2017-06-28 16:41:26
提问内容  我是江陈社区居民,社区工作人员经常向我们宣传免费孕前优生健康检查,请问这项检查对我们有什么好处?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,开展免费孕前优生健康检查有利于提高计划怀孕夫妇优生科学知识水平,增强孕前风险防范意识,有利于改善计划夫妇健康状况,降低或消除导致出生缺陷等不良妊娠结局的风险因素,有利于从源头上预防出生缺陷发生,提高出生人口素质。开展这项工作,对推进“幸福家庭”计划,促进社会和谐和可持续发展具有重要意义,是党和政府关注民生、服务民生、改善民生的具体行动。
 
提问主题  困难残疾人补贴标准是多少?
提问网友  王伟 提问时间  2017-06-28 16:37:40
提问内容  困难残疾人补贴标准是多少?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,根据“淮南市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法”规定:(1)困难残疾人生活补贴标准为:一级、二级残疾人为每人每年800元;三级、四级残疾人为每人每年400元。(2)重度残疾人护理补贴标准为:每人每月60元。
 
提问主题  哪些人可以申请医疗救助?
提问网友  梦琪 提问时间  2017-06-28 16:33:21
提问内容  哪些人可以申请医疗救助?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,根据“淮南市困难群众医疗救助实施办法”规定:凡属于我市低保对象、农村五保对象、孤儿、低收入家庭的老年人、未成年人、重病患者、重度残疾人、因病致贫家庭重病患者(指因医疗费用支出超过家庭负担能力,导致家庭实际生活水平低于我市低收入家庭标准的患者本人)均可提出困难群众医疗救助申请。困难群众在经过各类保险报销补偿之后,在封顶线内按照不同标准享受医疗救助。
 
提问主题  我家庭比较困难,想申请低保,请问怎么申请?
提问网友  朱明明 提问时间  2017-06-28 16:29:52
提问内容  我家庭比较困难,想申请低保,请问怎么申请?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,根据“安徽省最低生活保障工作操作规程”第二章第四条规定:具有我市常住户口的居民,其共同生活家庭成员人均收入低于我市最低生活保障标准,且家庭财产状况符合我市最低生活保障家庭财产状况规定的,可有家庭中的成年人向户籍地乡镇人民政府、街道办事处提出书面申请。通过区县级民政部门审核审批程序,可以享受低保待遇。
 
提问主题  我经常散步路过中环国际广场,那里的永辉超市什么时候开业?
提问网友  李先生 提问时间  2017-06-28 16:23:21
提问内容  我经常散步路过中环国际广场,那里的永辉超市什么时候开业?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,该处永辉超市部分施工材料暂未进场,内部仍在装修中,预计今年年底可以对外营业。
 
提问主题  淮河新城菜市什么时候才能改造好?
提问网友  淮河新城菜市 提问时间  2017-06-28 16:06:07
提问内容  淮河新城菜市什么时候才能改造好?改造的那么豪华,会不会让菜价变得太高?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,淮河新城菜市已经改造完成并且已经投入使用了。菜价不执行政府定价和政府指导价,该价格实行市场调节价。
 
提问主题  想问下舜耕镇有没有世行贷款的排水工程,如果有,具体是哪几个
提问网友  排水勇士 提问时间  2017-06-28 16:01:45
提问内容  想问下舜耕镇有没有世行贷款的排水工程,如果有,具体是哪几个
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,舜耕镇境内目前有一处世行贷款的工程,为淮南采煤塌陷区综合治理项目(水系治理),位于原长青煤矿地产,目前该工程即将启动。
 
提问主题  我家住在钟郢四号路附近,这条路坑洼不平,出行很不方便,政府什么时候进行修复?
提问网友  赵 提问时间  2017-06-28 15:59:21
提问内容  我家住在钟郢四号路附近,这条路坑洼不平,出行很不方便,政府什么时候进行修复?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,钟郢四号路修复工程招标工作现已完成,已于2017年6月中旬开始施工。
 
提问主题  洞化截洪沟舜耕段太破旧了吧,政府什么时候进行重新整修?
提问网友  小高 提问时间  2017-06-28 15:54:59
提问内容  洞化截洪沟舜耕段太破旧了吧,政府什么时候进行重新整修?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,洞化截洪沟舜耕段综合治理工程已经开始施工,施工单位为湖南创高建设有限公司,预计工期16个月,采取开放式沟渠和箱涵的施工方式。
 
提问主题  舜耕镇到底有多大?
提问网友  有多大 提问时间  2017-06-28 15:41:55
提问内容  光讲舜耕镇大,听讲六里站往南都是舜耕镇,想问下陆镇长,能不能简单讲下,田家庵哪些地方属于舜耕镇
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,舜耕镇北临淮河,南靠舜耕山,辖区面积47.3平方公里,下辖14个社区1个村,常驻人口8万1千4百68人,境内有中小型企业780余家,田家庵区22条主次干道均经过舜耕镇区域。
 
提问主题  上郑拆迁的安置房,什么时候能交付?
提问网友  小张 提问时间  2017-06-28 15:36:42
提问内容  上郑拆迁的安置房,什么时候能交付?
回复嘉宾 舜耕镇党委副书记、镇长 陆洋
回复内容  网友您好,上郑拆迁的安置还原房共2117套。其中,1#、2#、3#、4#、7#楼,将于2017年9月30日交付使用。11#、14#、15#、16#、17#、18#、19#楼,将于2018年9月30日交付使用。
 
 
主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率