区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  国庆街道属典型的城乡交错区域,辖区面积5.3平方公里,四至范围大致为西到人民路、东到田大路、北到香港街、南到舜耕路,现有常住居民3.65万户、常住人口近10万人。街道下辖湖滨、前锋、百花园、馨雅苑、纺织、金豪、供电、金地、康安、罗马广场10个社区,拟新成立万达广场和金地国际城二期两个新社区,街道社区现实有在岗工作人员140人(含新招聘12人),其中公务员及事业编7人、社区“两委”及公益性岗位133人。街道辖区有科级以上单位40余家,各类中专技校、小学、幼儿园13所,市妇幼保健院、朝阳医院等各类医疗卫生服务机构7家。近年来,在区委、区政府的坚强领导下,街道始终坚持以经济建设为中心,一心一意谋发展,集中精力抓建设,国民经济迈上新台阶。改善民生,不断完善社保体系;建管并重,城市面貌不断提质;标本兼治,安全生产常抓不懈;夯实基础,服务群众能力不断提高。

在线访谈1804
 访谈嘉宾:国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛      时间:2018年9月29日15:30-17:00
 访谈主题:为群众办实事做好事解难事 真抓实干 创建和谐国庆
  各位网友,本期访谈即将结束,到了该说再见的时间了,感谢您的积极参与和对田家庵区的关注和支持。因时间关系未来得及回复的问题我们将在3日内联系您,给予解答和回复。
 
提问主题  经济普查
提问网友  小店 提问时间  2018-09-29 16:31:01
提问内容  我是金地社区门面店主,我看现在都在进行全国经济普查工作,这个工作到底是什么?我们是否可以拒绝普查?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!全国第四次经济普查清查摸底工作已于2018年9月5日正式开始。主要调查在我国境内从事经济社会活动的各类法人单位、产业活动单位以及从事第二、三产业的个体经营户的基本情况和分布状况,反应新经济、新业态的发展情况,准确界定第四次全国经济普查的对象和种类,明确地方普查机构与相关部门的普查登记责任,确保普查报表发放种类准确、普查单位不重不漏,为普查培训和普查登记等后续各项经济普查工作奠定基础。对不配合普查行为依法处罚,新修改的《全国经济普查条例》规定,经济普查对象有下列违法行为之一的,由县级以上人民政府统计机构责令改正,给予通报批评;情节较重的,可以建议有关部门、单位对负有直接责任的主管人员和其他直接责任人员依法给予行政处分或者纪律处分:①拒绝或者妨碍接受经济普查机构、经济普查人员依法进行的调查的;②提供虚假或者不完整的经济普查资料的;③未按时提供与经济普查有关的资料,经催报后仍未提供的。
 
提问主题  雪上加霜,救救我们
提问网友  王某 提问时间  2018-09-29 16:23:44
提问内容  我家里有两个残疾人,生活比较困难,有什么救助可以申请吗?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!您的这种情况可以享受淮南市“一户多残”家庭生活补助,户口在本市辖区内,享受城乡最低生活保障待遇的残疾人家庭。在一个居民户口本、“最低生活保障证”内有两个或两个以上持第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。每户每月发放200元生活补助金,按年发放。在社区申请,街道审核,最后报到民政部门审核打钱。
 
提问主题  重头再来
提问网友  小市民 提问时间  2018-09-29 16:20:46
提问内容  我亲戚是今年刑满释放人员,现无收入、家庭生活困难,请问街道有没有什么补助可以申请?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!您可以申请民政部门的临时救助,具体如下 申报条件:两劳释放人员(其中服刑不满一年的不救助,吸毒贩毒的不予救助) 申报材料:临时救助申请审批表;身份证、户口本复印件;两劳释放书;本人农行卡复印件 办事流程:本人提出申请→社区居民委员会初审并公示→街道办事处审核上报并公示→民政局审批→社区居民委员会在阳光居务政务公开
 
提问主题  退休一次性奖励
提问网友  袜厂职工 提问时间  2018-09-29 16:17:17
提问内容  我是袜厂职工,今年退休,请问可以申请领取退休一次性奖励吗?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受下列奖励和优待:企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。国有企业改制、破产的,其退休职工计划生育奖励资金的发放依照国家和省人民政府有关规定执行;第四十三条:终身无子女或者领取独生子女父母光荣证后子女死亡不再生育的职工,退休时按百分之百发给退休金或者给予一次性补助。一次性补助标准,由户籍所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。
 
提问主题  打疫苗
提问网友  小花 提问时间  2018-09-29 16:13:50
提问内容  我是潘集人,住在前锋,请问小孩可以在本地接种疫苗吗?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!儿童疫苗接种实行属地化管理,也就是说,在现居住地,不管是他是哪个地方的,他在这个地方生活,就可以到这个地方进行预防接种,流动儿童与本地儿童享受同等的预防接种服务,同等的权利义务。
 
提问主题  咨询
提问网友  王伟 提问时间  2018-09-29 16:10:47
提问内容  想了解下街道那边是否有招商引资的政策,我想要申报限上商贸企业,请问标准是什么?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友你好!感谢您对国庆街道的关注。申报限上商贸企业,批发业年主营业务收入达到2000万元,零售业年主营业务收入达到500万元,住宿和餐饮业年主营业务收入达到200万元。
 
提问主题  老旧小区何是开始动工改造?
提问网友  国庆 提问时间  2018-09-29 16:02:39
提问内容  您好: 国庆路派出所旁的二汽新村,老旧小区改造的公告已经贴在小区门口了,何时开始改造?原来车少,晚上回家还行,现在小区的车越来越多,小区的路又太窄,没地方停。建议:加宽小区道路,拆除违建,合理规划绿化和车位,加强物业管理,坚决消除脏乱差。
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!国庆街道二汽家属区老旧小区维修改造工程项目已在市公共资源交易网发布了招标公告。10月9日开标确定施工单位后,我们将按照程序尽快实施改造工程。
 
提问主题  家暴问题
提问网友  金地居民 提问时间  2018-09-29 15:56:46
提问内容  发生家暴问题,请问可以向哪个部门请求帮助?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!从以下几点回答你的问题:一、如果正遭受家庭暴力,可报警求助。二、请居住地社区或村委会予以调解。三、请求公安机关依照《治安管理处罚条例》对施暴者予以行政处罚。四、受伤害者应保留证据,向人民法院起诉离婚时可依法请求损害赔偿。五、受伤严重者,经人民法院进行伤情鉴定,构成轻伤害可自己向法院起诉,追究当事人的刑事责任,构成重伤害可由监察机关提起公诉,追究当事人的刑事责任。
 
提问主题  光荣证
提问网友  赵小四 提问时间  2018-09-29 15:53:44
提问内容  听说,放开二孩生育后就不可以办理独生子女光荣证了,本人2014年生育一个孩子的还能办理独生子女父母光荣证吗?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!根据《安徽省人口与计划生育条例》规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。
 
提问主题  独生子女费
提问网友  独生子女 提问时间  2018-09-29 15:53:42
提问内容  独生子女费,我老公是国企的,我是公司职员不发放独生子女费,我老公单位现在只发放一个人的,另一个人的不发,按规定是我老公单位全额发放,请问这种情况我要怎么办?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!您所反映的问题可以向单位所在的卫计部门反馈,卫计部门可以与单位协商。
 
提问主题  咨询老年证办理
提问网友  王丽 提问时间  2018-09-29 15:51:38
提问内容  我住纺织厂家属区,我姥姥71岁了,请问可以办理老年证吗?怎么办理?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!凡户籍在本街道内年满60周岁以上的老人,携带本人身份证、户口簿复印件;免冠二寸彩照一张,本人到户籍地所在社区居民委员会办理。
 
提问主题  整治
提问网友  天天 提问时间  2018-09-29 15:46:24
提问内容  领导你好,天天接小孩路过前锋,感觉那边现在整治的真规范。想问下,大润发进来的巷子何时开始,摆摊的也一样堵着路。
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!您所说的巷子是王郢巷,目前街道已经组织对街边垃圾进行了集中清理,下一步我们将联合城管部门,规范摊位。
 
提问主题  外地务工人员能享受异地医保吗?
提问网友  韩立伟 提问时间  2018-09-29 15:43:45
提问内容  我在深圳打工,看病报销要不要回淮南办理医保还是可以在深圳办理?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!如果您的医保是在淮南办理的,报销时应回淮南的社保部门办理报销费用结算手续,具体问题可咨询淮南市社保局。
 
提问主题  国家现在放开二孩,请问我们要如何做呢?
提问网友  奇明坤 提问时间  2018-09-29 15:41:33
提问内容  是不是要配合国家政策?还是顺其自然。
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!您所咨询的问题本着个人自愿原则。
 
提问主题  独生子女光荣证
提问网友  鱼儿妈 提问时间  2018-09-29 15:31:43
提问内容  我是一直在外地打工,2011年生的小孩,至少只有一个孩子,现在还想补办独生子女光荣证,还可以吗?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!如果您现在只生育一个子女,并且子女出生时间在2016年1月1日之前,未办理过独生子女光荣证的,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。
 
提问主题  医疗救助相关咨询
提问网友  张毅方 提问时间  2018-09-29 15:27:08
提问内容  我没有低保证,但是家庭困难,没有稳定的收入来源。我现在有高血压等病,请问能有何医疗救助,如何申请呢?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!医疗救助的申报条件:低保、低收入家庭 申报材料:医疗救助申请审批表;身份证、户口簿复印件;低保证、低收入认定审批表复印件;住院首页;住院发票;出院小结;本人农行卡复印件 办事流程:户主提出申请→社区居民委员会初审并公示→街道办事处审核上报并公示→民政局审批→社区居民委员会在阳光居务政务公开
 
提问主题  想申请低保
提问网友  李一燕 提问时间  2018-09-29 15:23:36
提问内容  请问申请低保有何硬性条件,需要带哪些材料,到哪里去办理呢?有具体标准和流程吗?办理一般需要多长时间?
回复嘉宾 国庆街道党工委副书记、办事处主任:刘松涛
回复内容  网友您好!低保的申报条件:凡本街道城市居民及其共同生活的家庭成员人均月收入低于淮南市城市居民最低生活保障标准570元的,可申请享受低保待遇 申报材料:本人申请书;身份证、户口簿复印件;收入证明;其他有关证明材料 办事程序:户主提出申请→社区居民委员会初审并公示→街道办事处审核上报并公示→民政局审批→社区居民委员会公示 如果您材料齐全,条件符合,从受理之日起,最快21个工作日办结。
 
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086