区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
田家庵区人民政府副区长 曹峰
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  田家庵区政府始终坚持良好生态环境是最普惠的民生福祉,重点解决损害群众健康的突出问题,坚持走生态优先绿色发展之路,深入实施大气、水、土壤污染防治行动计划。突出抓好重点领域污染防治,以加强生态环境保护打好污染防治攻坚战作为环境保护督察的重要内容,强力推进中央环境保护督察反馈问题整改,依法依规、铁腕治理超标排放和偷排偷放等行为,严厉打击和取缔整治各类“小散乱污”企业违法违规行为,切实解决影响经济社会发展和损害群众健康的突出环境问题,推动产业结构调整,倒逼产业转型升级,大力发展节能环保产业、清洁生产产业、清洁能源产业。促进全区经济社会持续健康发展。
  田家庵区政府划定并严守生态保护红线,在资源利用上线硬约束,推动形成绿色发展方式和生活方式,针对区域、行业特点、聚焦问题、分类施策、精准发力、让人民群众有更多获得感,坚决打赢蓝天保卫战、碧水攻坚战、净土持久战,在适应经济新常态中开拓创新、攻坚克难。
  请网友针对田家庵区生态环境保护提出宝贵的意见建议。

在线访谈1806
 访谈嘉宾:田家庵区人民政府副区长 曹峰      时间:2018年12月26日08:30-09:30
 访谈主题:加强生态环境保护,打好污染防治攻坚战
  各位网友,本期访谈即将结束,到了该说再见的时间了,感谢您的积极参与和对田家庵区的关注和支持。因时间关系未来得及回复的问题我们将在3日内联系您,给予解答和回复。
 
提问主题  民生问题
提问网友  小市民 提问时间  2018-12-26 09:03:04
提问内容  为什么现在居民也不能用小煤炉?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!居民使用的小煤炉是什么环保设施都没有,而且是低空排放,按照环保部门的监测结果,散煤排放的污染物浓度是电厂机组排放的污染物浓度的几十倍,请广大居民杜绝使用小煤炉,自觉参与到环境保护工作中来。
 
提问主题  空气污染真可怕
提问网友  害怕雾霾天 提问时间  2018-12-26 08:58:18
提问内容  田区的环保宣传多么?建议街道社区也能多做一点环保宣传的工作,重污染天气来临时,什么渠道能多给我们一点提示呢?现在都从微信和天气预报自己看。还是信息了解不及时啊。
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!区政府通过6.5世界环境宣传日进行主题宣传,采取电子屏、悬挂横幅、发放宣传单等多种方式进行环保宣传工作。同时,在日常工作中开展环保进校园、进社区、进企业等宣传工作。如遇到重污染天气,田家庵区政府将会在政府网站和微信公众号及时公布《淮南市重污染天气预警公告》。
 
提问主题  路何时才能修好?
提问网友  柏拉图 提问时间  2018-12-26 08:55:44
提问内容  我是柏园南村的居民,现在这边修路但是停滞很久了,之前天晴的时候黄土遍地,最近下雨遍地都是稀泥,我想等天晴了,肯定又会大面积的黄土飞扬,我不需要什么解答。我就想给领导反映下这个情况,如果有时间可以实地来看看。
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好,田家庵区政府严格落实《淮南市建筑施工扬尘防治工作标准》,督促建筑工地做到“八个百分百”扬尘防治措施。对未落实扬尘防治措施的建筑工地,区政府有关部门将依法依规对其进行处罚并督促施工方进行整改。
 
提问主题  继续刚才喷漆的问题
提问网友  车友 提问时间  2018-12-26 08:55:23
提问内容  什么是挥发性有机物?主要来源在哪里?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!按照世界卫生组织的定义,沸点在50—250℃的化合物,室温下饱和蒸气压超过133.32Pa,在常温下以蒸气形式存在于空气中的一类有机物为挥发性有机物(VOCs)。主要来自石油炼制与石油化工行业、油类(燃油、溶剂)、涂料、油墨、胶粘剂、印刷、油漆、涂料、工业清洗等燃烧产物。
 
提问主题  空气质量
提问网友  上班族 提问时间  2018-12-26 08:52:27
提问内容  我上下班看到森都旁边有个空气监测点,这个设备就放在马路边不会被汽车尾气影响数据结果吗?淮南一共放置了多少这样的监测设备?都放在哪里呢?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!田家庵区共设置空气微型监测点76个,分别设置在企业、工地、十字路口等位置,监测点会对汽车尾期、道路扬尘、餐饮油烟等可能对空气产生影响的因素进行监测分析。
 
提问主题  污染指数达到什么标准启动重污染天气应急响应?我们能从哪里知道?
提问网友  小敏白 提问时间  2018-12-26 08:52:14
提问内容  前两天听人说,我市都启动重污染天气黄色预警了,什么标准启动重污染天气应急响应?我们能从哪里知道?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!预警分为4个等级:(1)Ⅳ级(蓝色)预警:当区域内空气质量指数(AQI)在201—300之间,且气象预报未来2天仍将维持不利气象条件。(2)Ⅲ级(黄色)预警:当区域内空气质量指数(AQI)在301—400之间,且气象预报未来2天仍将维持不利气象条件。(3)Ⅱ级(橙色)预警:当区域内空气质量指数(AQI)在401—500之间,且气象预报未来2天仍将维持不利气象条件。(4)Ⅰ级(红色)预警:当区域内空气质量指数(AQI)大于500,且气象预报未来2天仍将维持不利气象条件。如遇重污染天气,田家庵区政府政务公开网站上会及时公布《淮南市重污染天气预警公告》。
 
提问主题  请问领导什么是重污染天气?
提问网友  不懂装懂 提问时间  2018-12-26 08:50:11
提问内容  什么是重污染天气?天气预报说的也算吗?遇到重污染天气,我们老百姓该做什么?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!空气质量指数(AQI)在201—300之间为重度污染;在301-500之间为严重污染。如遇重污染天气建议大家乘坐公共交通工具出行,减少机动车上路行驶,合理使用取暖设备,减少污染物排放。如遇重污染天气,田家庵区政府政务公开网站上会及时公布《淮南市重污染天气预警公告》。
 
提问主题  突然不给放炮了
提问网友  冲天炮 提问时间  2018-12-26 08:48:11
提问内容  现在到处都宣传禁止燃放烟花爆竹,如果发现有人燃放烟花爆竹我该怎么举报?有奖励吗?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!发现有人在燃放烟花爆竹,我们建议你及时制止该人的违法行为,可向当地乡镇街道、派出所进行举报,同时也可以拨打2698103进行举报。区政府出台了《田家庵区禁止燃放烟花爆竹管理工作实施方案》,对投诉举报人反馈问题查证属实的,在5个工作日内向投诉人给予奖励。
 
提问主题  该向哪里举报?
提问网友  史院村民 提问时间  2018-12-26 08:46:49
提问内容  如果发现有我们村焚烧秸秆,该向哪里举报?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好,当发现有人在焚烧秸秆,我们建议你及时制止该村民的违法行为,可向当地村居及乡镇街道值守人员进行举报,同时也可以拨打12369进行举报。
 
提问主题  露天烧烤
提问网友  烧烤 提问时间  2018-12-26 08:44:55
提问内容  露天烧烤对空气和人身体有危害吗?还是只影响空气质量,区政府在整治露天烧烤方面做了哪些?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!烧烤时产生的呛鼻的烟雾给空气和行人造成了不小的污染与伤害,我们每个社会成员既是环境环保的受益者,又是环境污染的制造者,更应该为治理污染积极参与者。区政府提倡烧烤经营者开展环保经营,采用先进的技术和无烟电烧烤等设备,将烧烤优化为低油烟、低污染、低耗能的新型美食。
 
提问主题  听说淮河大坝那里不可以钓鱼、游泳了?
提问网友  淮河水 提问时间  2018-12-26 08:43:08
提问内容  听说淮河大坝那里不可以钓鱼、游泳了?真的假的,为什么?有依据吗?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!淮河有些河段属于饮用水水源地保护区。依据《安徽省饮用水水源地保护条例》第16条第二款规定,在一级饮用水水源地保护区内,禁止从事网箱养殖、畜禽养殖、施用化肥农药、旅游、游泳、垂钓等一系列可能污染饮用水水源地的行为。凡是水源保护区,都有醒目的提醒标识,游泳爱好者可以选择在非水源保护区游泳,这样就不会触犯法规。
 
提问主题  排污许可证
提问网友  开店咨询 提问时间  2018-12-26 08:41:14
提问内容  哪些企业开办需要办理排污许可证?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!下列排污单位应当实行排污许可管理:(一)排放工业废气或者排放国家规定的有毒有害大气污染物的企业事业单位。(二)集中供热设施的燃煤热源生产运营单位。(三)直接或间接向水体排放工业废水和医疗污水的企业事业单位。(四)城镇或工业污水集中处理设施的运营单位。(五)依法应当实行排污许可管理的其他排污单位。具体办理流程可以咨询当地环保部门。
 
提问主题  由访谈主题想到的。
提问网友  爱国爱家 提问时间  2018-12-26 08:40:02
提问内容  什么是污染攻坚战?区政府做了哪些相关工作?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!党的十九大报告指出,从现在到2020年,是全面建成小康社会决胜期。要坚决打好防范化解重大风险、精准脱贫、污染防治的攻坚战,使全面建成小康社会得到人民认可、经得起历史检验。污染防治攻坚通过中央环保督察、“散乱污”整治等铁腕重拳,有效遏制违法违规生产现象,治理突出环境问题。
 
提问主题  废物处理
提问网友  修车铺 提问时间  2018-12-26 08:38:19
提问内容  我是做电动车、摩托车维修行业的,换下来的废电池和废机油我该怎么处理?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!按照《国家危险废物名录》维修换下来的铅酸蓄电池和废机油属于危险废物,报废的铅酸电池被列入的,所以不能随意丢弃,必须回收或是妥善处置。
 
提问主题  为什么有时汽车4S店说暂时不给喷漆?
提问网友  车友 提问时间  2018-12-26 08:37:24
提问内容  为什么有时汽车4S店说暂时不给喷漆?喷漆跟环保也有关系吗?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!如遇重污染天气时,淮南市将发布《重污染天气预警公告》,根据污染程度启动相应的应急措施,在发布黄色预警以上时要减少含挥发性有机物的涂料、油漆、溶剂等原材料及产品的使用。其中4S店喷漆作业属挥发性有机物作业。待预警解除,将可恢复作业。
 
提问主题  污染
提问网友  人民 提问时间  2018-12-26 08:36:25
提问内容  领导好。每天看新闻都说PM2.5,我想问下为什么我们区的污染主要是PM2.5?这是什么原因造成的呢?是我们本地汽车尾气工厂产生的还是全国范围内的污染飘过来的?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!产生pm2.5的原因首先包括道路扬尘、汽车尾气的排放、露天焚烧垃圾、树叶I等。秋冬季以来,受北方污染团的影响,会出现短暂的重污染天气,田家庵区政府严格落实重污染天气预警减排措施,减少本地产生的污染因素影响。
 
提问主题  自来水水质
提问网友  丁东 提问时间  2018-12-26 08:32:17
提问内容  我发现现在的水有很大的水垢,这取水口上移,会不会改善这个情况?这个工程现在进行到什么程度了?什么时候完工?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!取水口上移工程是重大的民生工程,该项目工程建设方为市建委,实施方为淮南首创水务公司,田家庵区政府做好环境保障工作。
 
提问主题  PM2.5
提问网友  田 提问时间  2018-12-26 08:30:31
提问内容  大家常说PM2.5,请问PM2.5到底是什么呢?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  网友您好!PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物。虽然PM2.5只是大气成分中含量很少的组分,但它对空气质量和能见度等有重要的影响。PM2.5粒径小,富含大量的有毒、有害物质且在大气中的停留时间长、输送距离远,因而对人体健康和大气环境质量的影响更大。
 
提问主题  环保措施
提问网友  一个淮南人 提问时间  2018-12-26 08:24:22
提问内容  区长您好,我是田区的一个企业业主,想咨询下我区发的禁止环保“一刀切”通知有没有什么具体措施?
回复嘉宾 田家庵区人民政府副区长 曹峰
回复内容  答:网友您好!田家庵区政府严格禁止“一律关停”“先停再说”等敷衍应对做法,对具有合法手续且符合环境保护要求的,不得采取集中停工停产停业的整治措施;对具有合法手续,但没有达到环境保护要求的,应当根据具体问题采取针对性整改措施;对没有合法手续,且达不到环境保护要求的,应当依法严肃整治,特别是“散乱污”企业,需要停产整治的,坚决停产整治。
 
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086