区 委 区人大 区政府 区政协 区纪委
 
无障碍版 协同办公 网站地图 加入收藏
首 页 走进田家庵 信息公开 在线服务 政民互动
信息检索:
 
龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
 

各位网友大家好,欢迎参加田家庵区在线访谈。
  龙泉街道办事处位于田家庵区主城区的西南部,面积13.6平方公里。下辖11个社区,常住居民3.5万户,8万余人。近年来,龙泉街道在区委、区政府的正确领导下,努力做好社区建设、人口与计划生育、社会治安综合治理、劳动保障、离退休人员管理、拥军优属、民政救助等各项社会管理服务工作,有效维护了辖区社会政治稳定,促进了社会经济全面发展,先后获得了“省级文明社区”、“市级卫生社区”、“市级示范社区”等荣誉。 街道现党政一班人,决心团结拼搏、开拓奋进、争先进位,努力做好各项中心工作,为建设幸福美丽田家庵做出新的成绩。

在线访谈1901
 访谈嘉宾:龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震      时间:2019年4月29日15:00-16:00
 访谈主题:切实服务群众,解百姓之难,共建和谐幸福龙泉
  各位网友,本期访谈即将结束,到了该说再见的时间了,感谢您的积极参与和对田家庵区的关注和支持。因时间关系未来得及回复的问题我们将在3日内联系您,给予解答和回复。
 
提问主题  感谢政府
提问网友  王先生 提问时间  2019-04-29 15:53:21
提问内容  我是新东村居民,新东村现在道路平整,小区环境好,我们出门方便了,感谢政府和领导。
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!感谢您对我们工作的肯定,新东村老旧小区是我们龙泉街道老旧小区维修改造工程项目之一,后续我们会继续做好各项社会管理服务工作,让居民有个舒适、安心的生活环境。
 
提问主题  困难学生申请
提问网友  方女士 提问时间  2019-04-29 15:51:51
提问内容  我家小孩学校给了一张困难学生申请表,上面写的需要所属街道民政部门盖章,我拿到街道找民政所盖章就行了么?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!就您的情况来看,首先您的家庭必须符合低收入家庭(人均月收入不超过912元)的条件,街道的民政部门会对您的家庭进行信息比对和低收入认证,对认证通过的学生家庭进行审核盖章。
 
提问主题  生活问题
提问网友  网友 提问时间  2019-04-29 15:50:34
提问内容  我是洞泉社区的居民,小区内有垃圾堆积,夏天气味难闻,希望街道、社区给予协调解决。
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!我街道对洞泉社区进行了包括清运垃圾、拆除违建、清理菜地、增设公益广告等的集中整治,很大程度上美化了居民的居住环境。
 
提问主题  退役证丢失
提问网友  波浪 提问时间  2019-04-29 15:46:44
提问内容  我的退役证丢失了该怎么办?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友你好,退役证丢失的请到您的档案所在地(一般都在工作单位的人力资源部、毕业后无单位接收的都在原籍人才市场),将档案内的“退役军人登记表”原件进行复印,并由档案管理处盖章,登记时可携带此复印表代替退役证。
 
提问主题  我要求助街道领导
提问网友  帮帮我 提问时间  2019-04-29 15:43:55
提问内容  我本人收入低,生活困难,家人患了重病,花费了很多钱,街道对我们能不能有什么帮助?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好,针对您的情况可以申请民政部门的临时救助,具体如下: 申报条件:低收入家庭 申报材料:临时救助申请审批表;申请书一份;家庭成员身份证、户口本复印件;低收入证明;病历或出院小结一份;住院发票及结算单;受助人照片一张;本人农行卡复印件。 办事流程:本人提出申请→社区居民委员会初审并公示→街道办事处审核上报并公示→区民政局审批并公示→社区居民委员会在阳光居务政务公开。
 
提问主题  申请低保
提问网友  困难户 提问时间  2019-04-29 15:42:52
提问内容  我长期租住在铁三处社区,但是我们一家户口在朝阳街道,想要申请低保,该怎么办?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!对于人户分离的困难家庭,应在户籍所在地提出申请,申请人居住地的街道、社区会协助做好相关调查取证工作并填写实际居住地调查表,申请人应带户口本和身份证复印件,收入证明,残疾证复印件,重病证明,6个月水电气费相关单据和实际居住地调查表到户籍所在地办理。
 
提问主题  申报企业
提问网友  峰峰 提问时间  2019-04-29 15:38:16
提问内容  你好,我在泉山做批发行业的,想了解下在我们街道这里申报限上商贸企业,请问标准是什么?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!申报限上商贸企业,批发业年主营业务收入达到2000万元,零售业年主营业务收入达到500万元,住宿和餐饮业年主营业务收入达到200万元。
 
提问主题  退役军人登记
提问网友  军人家属 提问时间  2019-04-29 15:36:18
提问内容  领导好!请问退役军人登记一定要本人来亲自办理吗?我儿子常年在外地上班回来一趟也不容易怎么办呢?我们做父母的能帮忙待办吗?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!此次信息采集工作由乡镇(街道)、村(居)全面参与落实,设置统一集中采集点, 采取集中采集、自主申报、上门校核等方式进行采集。像您这种情况,可以准备好孩子相关证件原件,到街道进行视频采集,要准备的证件有:(1)身份证; (2)户口本;(3)转业证、退伍证、离退休证等相关证件; (4)中华人民共和国残疾军人证、 中华人民共和国伤残民兵民工证、中华人民共和国因战因公伤残人员证等相关证件;(5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件;(6)立功受奖证件;(7)其他所需材料或证明。
 
提问主题  经济普查
提问网友  海阔天空空 提问时间  2019-04-29 15:33:01
提问内容  你好,请问这次经济普查获取的资料是否会被泄露,是否成为有关部门进行处罚的依据?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!《全国经济普查条例》规定,经济普查取得的单位和个人资料,严格限定用于经济普查目的,不作为任何单位对经济普查对象实施处罚的依据。因此,各级经济普查机构及其工作人员,对在经济普查中所知悉的国家秘密和普查对象的商业秘密,必须履行保密义务。否则,将承担相应的法律责任。
 
提问主题  家有老人
提问网友  网友 提问时间  2019-04-29 15:32:15
提问内容  家里老人年迈,除了退休工资听说还有高龄津贴,我姥爷姥姥都超过80了,请问可以领取了吗?每个月多少?在哪办理?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!按照《淮南市人民政府办公室关于印发淮南市高龄津贴发放实施办法的通知》(淮府办[2013]47号)文件规定,凡淮南市户口且年满80周岁以上老人无论有否工作均可享受高龄津贴,按照每人每年200元的标准发放高龄津贴,在户籍地所在社区居民委员会办理。
 
提问主题  求助
提问网友  不容易 提问时间  2019-04-29 15:25:02
提问内容  我家里有两个残疾人,生活比较困难,有什么救助可以申请吗?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!您的这种情况可以享受淮南市“一户多残”家庭生活补助,户口在本市辖区内,享受城乡最低生活保障待遇的残疾人家庭。在一个居民户口本、“最低生活保障证”内有两个或两个以上持第二代《中华人民共和国残疾人证》的残疾人。每户每月发放200元生活补助金,按年发放。在社区申请,街道审核,最后报到民政部门审批发放。
 
提问主题  孩子打疫苗
提问网友  铁路职工 提问时间  2019-04-29 15:24:03
提问内容  我是阜阳人,工作调动到淮南上班,现在租房子住在铁路社区,我小孩能在这里打疫苗吗?到哪打?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!儿童疫苗接种实行属地化管理,也就是说在现居住地,不管户籍是哪个地方的,他在这个地方生活,就可以到这个地方进行预防接种,流动儿童与本地儿童享受同等的预防接种服务,同等的权利义务。您可以携带儿童相关疫苗接种证件到龙泉街道卫生服务中心(华健医院)进行预防接种。
 
提问主题  疫苗
提问网友  有小娃 提问时间  2019-04-29 15:23:47
提问内容  我是外地人,在金岭村租房住,请问小孩可以在本地接种疫苗吗?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!儿童疫苗接种实行属地化管理,也就是说在现居住地,不管户籍是哪个地方的,他在这个地方生活,就可以到这个地方进行预防接种,流动儿童与本地儿童享受同等的预防接种服务,同等的权利义务。
 
提问主题  独生子女光荣证
提问网友  二孩妈妈 提问时间  2019-04-29 15:17:28
提问内容  我听说放开二孩生育之后就不能办独生子女光荣证了,那我这样的2016年以前只生育一个孩子还能办理独生子女父母光荣证吗?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好,可以办理。根据《安徽省人口与计划生育条例》规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,也就是2016年1月1日之前自愿终身只生育一个子女的夫妻,且小孩未满16周岁,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证。
 
提问主题  志愿服务
提问网友  铭心 提问时间  2019-04-29 15:15:40
提问内容  我想加入龙泉街道的志愿服务团队行不行?我现在是一个淮南师范学院的大三学生。
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!首先感谢您对志愿服务工作的支持与热爱,目前淮南市处于创建全国文明城市阶段,志愿服务是创城工作中的重点、亮点。您可携带身份证到龙泉街道铁三处社区服务大厅内,向办事人员说明情况,民政部门工作人员会安排您进行实名认证完成志愿者注册程序,并加入我街道及社区的志愿服务团队。加入后请您积极参与街道和社区组织的志愿服务项目,我们会对您的志愿服务在全国志愿信息服务系统(中国志愿服务网)内进行时长录入。
 
提问主题  退役军人登记
提问网友  小米 提问时间  2019-04-29 15:12:29
提问内容  我是九十六处集体户,没有自己的户口本,登记退役军人信息怎么办?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好,此次退役军人和其他优抚对象信息采集要准备的证件有:(1)身份证; (2)户口本;(3)转业证、退伍证、离退休证等相关证件; (4)中华人民共和国残疾军人证、 中华人民共和国伤残民兵民工证、中华人民共和国因战因公伤残人员证等相关证件;(5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件;(6)立功受奖证件;(7)其他所需材料或证明。像您这种集体户口的情况,需要到所属地区的户政大厅,开具户籍证明,登记时此证明可代替户口本使用。
 
提问主题  公交卡咨询
提问网友  异乡人 提问时间  2019-04-29 15:08:55
提问内容  办理公交老年卡需要哪些条件?需要本地户口吗?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!凡户籍所在地为淮南市且年满70周岁以上的老年人请携带身份证和老年证原件及复印件到淮南公共公交有限责任公司办事大厅去办理公交老年卡。
 
提问主题  公租房,请问需要什么手续?
提问网友  居民 提问时间  2019-04-29 15:07:02
提问内容  我家庭困难,想申请一套公租房,请问需要什么手续?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好,请您携带以下证件:1、户口本、身份证、结婚证(离婚证/协议,判决书)原件及复印件;2、收入证明(要求盖单位的公章或财务章并留下单位的联系电话);3、申请报告(内容写详细);4、租房/借住证明;5、申请表。有低保证、残疾证的也可以一并携带,前往所在社区前往办理。
 
提问主题  老年证办理咨询
提问网友  郑硕 提问时间  2019-04-29 15:06:08
提问内容  外地人在淮南能办理老年证吗?如何办理呢?
回复嘉宾 龙泉街道党工委副书记、办事处主任:曹震
回复内容  网友您好!凡户籍在淮南市内年满60周岁以上的老人,携带本人身份证和户口本复印件;免冠两寸彩照一张,本人到户籍所在地社区居民委员会办理。
 
站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备34040302000086号