区长信箱
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 
主题  投资问询
网友 李娜 时间  2017-03-31 10:31:25
内容  尊敬的领导: 您好!本人有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策优惠政策,请问应在什么政府网站或者联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到电子邮箱:touzi_2017_touzi@126.com。 谢谢! 李娜
回复  ”李娜“网友,您好!请您详见田家庵区发改委(招商局)网站http://www.tja.gov.cn/new/zhaoshangyinzi.html“政策法规”栏目中《田家庵区人民政府关于招商引资政策的指导意见》和“资料下载”栏目中《田家庵区发改委关于报送项目立项、备案材料及申报流程一次性告知单》。

主题  创建工作
网友 张涛 时间  2017-03-27 14:55:59
内容  曹庵大孤堆商品街红绿灯处乱摆摊,出店经营业,脏乱差,造成一次重大交通事故,请给予治理
回复  “张涛”网友您好,经调查,目前大孤堆商品街红绿灯处因对街内路口进行二次沥青铺设,待该路段维修完毕,将对周边摊贩统一管理。对于您提出的重大交通事故,经向孤堆村部及道路管理部门了解,并查阅相关存储资料,孤堆路口未发生过交通事故。

主题  【寻找失去联系10多年的亲人
网友 王先生 时间  2017-02-16 12:53:47
内容  【寻找失去联系10多年的亲人:邹贵禄】 父亲是安徽省宿州泗县黄圩镇郭场村人。 父亲原名:邹贵福(后因做上门女婿改名:王九成 ) 现兄弟俩都年过75岁,找到哥哥是父亲多年心愿。 【寻人信息】如下 姓名:邹贵禄 年领:75岁左右 子女情况:三个女儿,一个儿子。(现都已成家) 原住地址:淮南田家庵 李郢孜镇 大约是在谢家集区域 (父亲不识字,描述只有这些) 大伯以前就 田家庵某煤矿工人,多年前已下岗。 在我很小的时候大伯来过我们家几次,10年前因为当时农村比较落后,没有电话联系,后来就失去联系了,父亲也想去寻找,但是因为地址不详细,一直都没去。 还请领导们能帮忙找一下。 万分感谢。 联系人:王先生 联系电话:13671576082
回复  “王先生”网友您好,公民个人信息属于保密范围,寻亲查询请携带相关证明材料到查询地公安机关属地派出所办理。

主题  银鹭万树城小区消防栓问题
网友 杨峰 时间  2017-02-06 13:18:25
内容  银鹭万树城小区西门消防设施破坏严重,有个消防栓还漏水。严重浪费水资源,不知道反映给哪个部门,所以向区人民政府反应下。
回复  “杨峰”网友您好,经过信谊物业人员现场勘查,漏水设施为一处消防管道,物业企业已对业主反映漏水消防栓进行处理,并安排采购相关配件,将于3日内修复。同时,我区房管局物业办要求物业企业做好服务区域内公共设施设备日常养护维护工作,加大巡查力度,发现问题及时上报维修。

主题  团结巷园丁小区没有物业管理,垃圾遍地
网友 李先生 时间  2017-02-03 16:08:40
内容  团结巷园丁小区物业从今年1月停止运行。现在小区里面垃圾遍地。希望区长能够帮忙牵头解决,谢谢!
回复  “李先生”网友您好,感谢您对环境卫生的关注。经了解,团结巷园丁小区建于上世纪九十年代初,为附近多家单位职工家属区。近年来,因物业公司的撤离,处于无人管理状态,日常生活垃圾由我街道办事处安排保洁人员定期清运。社区工作人员多次对业主进行了环境管理条例的宣传工作,动员业主组建业主委员会,引进物业管理公司,以期从根本上解决目前存在的问题。在此,请居民自觉保持好环境卫生,杜绝乱丢乱放的不文明行为。

主题  何时拆迁
网友 戴女士 时间  2017-01-04 10:06:48
内容  天一袜厂家属区大多属于六七十年代的老房,还有五十年代的,屋体老化严重,属于年年修,年年漏,请问,什么时候能够拆迁?是不是要等到屋塌人亡??
回复  “戴女士”网友您好,经调查了解,天一袜厂暂时没有拆迁计划。

主题  社区居民入党难
网友 史柯 时间  2016-12-30 10:55:19
内容  我是淮南市红十字会志愿者,家住田区淮河新城小区,多年来长期致力于公益事业,思想品德端正,由于没有固定的工作单位,一直无法加入党组织,曾联系过户籍所属街道,结果都是无功而返,还望有关领导给予指导帮助。
回复  “史柯”网友您好,对于您反映的情况,我们第一时间已向该群众所居住的街道党工委进行情况核实,街道党工委当天已电话联系当事人,并告知可以向其所在社区党组织申请入党。同时向其表达了基层党组织欢迎政治素养高、乐于奉献、有崇高理想、愿意为共产主义事业奋斗终身的青年加入共产党。

主题  关于绿茵里小区成立社区居民委员会的进度
网友 lovebeyond 时间  2016-12-19 11:14:15
内容  区长,您好!我想问下绿茵里小区的社区办公用房都装修好了!!!何时才能成立???目前报批的怎样?能在2016年底有结果吗?
回复  “lovebeyond”网友,您好,洞山街道已与小区开发商协商,预计今年12月底移交社区办公用房,成立新社区后,为小区居民提供服务。

主题  新锦江施工噪音扰民
网友 李玥 时间  2016-11-29 09:46:18
内容  新锦江后院施工长达数月,晚上偷运渣土,噪音扰民,多次投诉无果。晚上10点已经不属于施工时间了,并且其后院和小区紧挨,仅有一堵围墙,后院四面高楼形成扩音器地形,数倍放大噪音。另,新锦江煤锅炉任然再使用,2013年报纸刊登过整改报道,今年淮南新闻也播放过禁令,但是实际并没有停止。还望区长、有关部门即使为我们协调解决问题,谢谢。(中燃苑小区住户)
回复  “李玥”网友您好,经调查,新锦江后院工地负责人马经理表示,晚上宾馆有客人入住,在不能影响客人休息情况下,因此工地转运渣土都在白天进行,到下午六点钟就结束。我局已要求其必须要按照规定时间施工,如有违反法律,法规的行为,将依法对其进行处罚。

主题  有关云景华城东面、南面建立停车场的问题咨询
网友 yonglongw 时间  2016-11-23 10:16:31
内容  区长你好,田区政府大门东边的云景华城广场已被设立成收费停车场,请问此停车场的相关审批、备案手续办下来了吗?盼回复为感!
回复  “yonglongw”网友您好,根据《淮南市市政设施管理条例》第三十五条 设置城市公共停车场应当符合综合交通规划、公共停车设施发展规划的要求,经市城乡建设行政主管部门和公安机关交通管理部门批准。 根据《停车场建设和管理暂行规定》(公、建〔88〕公(交管)字90号) 第七条 需要利用街道、公共广场作为临时停车场地的,应由公安交通管理部门会同规划部门统一规划,由公安交通管理部门统一管理。

主题  绿茵里小区管理混乱,物业不作为
网友 薛先生 时间  2016-11-16 13:08:45
内容  本人是绿茵里二期业主,自2016年5月入住以来,深刻感受到承担本小区物业管理的东华物业管理之混乱。问题主要集中在以下几个方面:1,小区机动车辆乱停乱放,堵塞消防通道,有的甚至直接停放在绿化带上,造成小区环境破环严重。地下车库迟迟不开放,地面收取停车费每月30元,没有正规发票,也未出示物价局的相关文件。与此同时物业只收钱,不管理。业主多次向有关部门反应投诉,但得到的回复都是无限期的等。外来人员车辆进去小区内也没有审查,造成一定的安全隐患。2,小区的电动车随意停放在狭窄的单元门里,甚至开进电梯里,小区居民进出不易,尤其是老人和小孩,多次发生磕碰事件。3,居民在高层违规安装室外晾衣架和花架,遇到大风天气,很容易出现高空坠物,时刻威胁到居民的人身安全。4,保安夜间巡视不到位,多次发生电动车被盗事件和入户盗窃。监控室常时间无人值守。东华物业作为淮南市本土物业公司的龙头企业,却不想着如何为业主服务,提高企业服务质量,这与其自身地位是完全不符的。希望有关部门能对其加强监督和管理,真正为创建文明城市添砖加瓦。
回复  “薛先生”网友您好,根据市物价局《关于明确我市机动车停放收费有关问题的通知》规定,物业小区内配建的机动车停车场(车位)的停放服务收费属政府指导价管理,按照淮价服【2014】38号文件规定,物业小区内配建的机动车停车场(车位)的停放服务收费属政府指导价管理:室内停车场 150元/车.月,露天停车场 90元/车.月,利用现有设施划定的停车位 40元/车.月,业主自购车位物业管理费 30元/月,上述标准为上限价格,下浮不限。凡因业主生活需要(如装修、送货、搬家)和公共需要进入住宅区的外来车辆不得收取停车费,其它外来车辆停放超过30分钟,可按每次不超过5元/车的标准收取临时停车看管费。”同时,我局物业办已联系该小区东华物业企业,要求其根据《安徽省物业管理条例》对小区内违规业主做好劝阻、告知义务,履行应尽职责,加强小区内的日常管理工作。

主题  2016独生子女费
网友 wuhua0104 时间  2016-11-01 10:11:48
内容  2016独生子女费什么时候发放?
回复  "wuhua0104"网友您好,2016年独生子女保健费已经发放到各乡镇街道,各社区正在陆续发放之中。

主题  当今的幼儿教育机构
网友 林花 时间  2016-10-01 12:25:01
内容  尊敬的区长,我的小孩在田家庵区九幼上的小班,为什么幼儿园不是一所单纯的教育引导幼儿的机构呢,学校有校服还要单独购买班级服,三天两头给家长拍照任务,只为学校宣传用!重阳节明明在九号还要家长提前把照片拍好上交,没有长辈还要到小区邻居借长辈来拍孩子捶背照片,这些形式是为了更好教育孩子还是为了宣传学校呢?
回复  “林花”网友您好,据了解,该园没有全园统一定制园服。早操比赛的服装是家委会成员商议决定的。重阳节节日活动是为了培养孩子的尊老敬老的品质,需要孩子提交照片布置展板,宣传节日氛围,照片是家长自愿提交的,幼儿园并没有任务要求。 请家长理解和支持幼儿园的工作,谢谢。

主题  创建
网友 居民 时间  2016-09-09 10:37:11
内容  现在正是全民创建时期,市容确实整洁了,路边占道烧烤不见了,希望不要一阵风,检查组走了后又到解放前。
回复  “居民”网友您好,文明城市创建工作不是为了应对检查。创建是一项在文明委的号召下全民参与的旨在提升整个城市和居民文明程度的一项有意义的活动,是一种引领,是一种宣传。创建给我们提出了一个高的标准,也许我们一时很难达到目标要求,但至少能让我们知道我们离文明还有多远。“城市是我家,创建靠大家”。创建工作只有开始,没有结束。我们永远在路上。

主题  阳光国际城电梯何时能正常使用
网友 连连 时间  2016-09-03 16:35:47
内容   自2016年7月初阳光国际城东区G座其中一部电梯无法使用至今已经将近两个月之久,阳光国际城G座是一栋25层 每层4户共98个家庭,每天有400多人只能靠仅剩的一部电梯进出,害苦了我们这楼里每天进进出出上下班的年轻人,下楼遛弯的老年人,现在又是孩子们开学之际,加上本身就是学区房,很多家庭在这里安家置业为了孩子上学,现在一到上学放学的时间光等电梯就需要至少20多分钟甚至更久,希望领导给予重视,尽快解决。
回复  “连连”网友您好,田家庵区房管局物业办已与淮南市信谊物业公司联系了解情况,并要求物业企业积极配合相关单位尽快解决电梯问题,同时对业主做好解释工作。据物业反馈,该问题已经申请专项维修资金。

主题  市容局执法不公
网友 朋友 时间  2016-08-25 12:26:53
内容  五一商场连富茶庄为何能店外经营,别家门前放拖把都不行,不知为什么?听说家里有人,这样执法别人能服吗
回复  “朋友”网友您好,针对商户占道堆放的现象,前期一直采取劝导为先的方法,管理效果并不理想。近期,区城管执法局在辖区内进行集中市容整治,对占道堆放、占道经营的商户,依据《淮南市城市市容和环境卫生管理条例》和《淮南市市政设施管理条例》相关条例依法暂扣占道物品,并责令当事人尽快整改并在规定的时间内接受处理。针对辖区内所有商户均依法办理。我局后期也将不间断的进行集中整治,发现问题及时管理。

主题  绿茵里二手房孩子上学需要什么条件
网友 赵亮 时间  2016-08-19 11:15:12
内容  准备买绿茵里的二手房,原来是孩子没上过学的那种,现在我买来的话我家孩子要上矿一中分校的话可以吗,听说是满三年就可以上,这个是不是真的
回复  “赵亮”网友您好,按照《田家庵区2016年义务教育学校招生工作办法》规定,一年级入学需按照“两个一致”,及“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”,学校方可报名。教育局未明确规定二手房年限。具体入学请和该校教导处联系。

主题  铁路小区
网友 张先生 时间  2016-07-28 08:51:30
内容  请问区政府,老龙眼铁路小区的社区道路整治为何只搞一半?社区内养狗过剩,卫生没有搞!请区政府及街道解决一下!
回复  “张先生”网友您好,经了解,2015年铁路小区经过老旧小区改造工程,修葺了小区内东西、南北两条主干道路,修整好的道路交由区环卫处负责卫生保洁,至于小区内延伸的道路社区将分批上报街道和区政府审批立项,争取早日改造。

主题  小区修路一个月至今未完工
网友 周周 时间  2016-07-26 16:42:51
内容  我是江陈小区居民,小区内目前正在进行旧城改造项目——维修道路,但至今维修已大概一个月有余还未完工,给小区内居民的出行带来很大不便。脏、乱、差。尽情有关部门尽快解决!及时回复!
回复  “周周”网友您好,经了解,江陈老旧小区改造至今未完工的原因: 1、为了不影响居住学生的高考、中考施工方停了一段时间。 2、施工由于是在雨季,也耽误了一点时间。 施工方现正加班加点工作,尽快完成江陈老旧小区的改造。

主题  小薇
网友 薇薇 时间  2016-06-16 10:00:01
内容  我是绿茵里小区的居民,大部分居民反映,绿茵里小区无社区管理,办事不便,请尽快处理!
回复  “薇薇”网友您好,经了解,绿茵里小区属于洞山街道管辖范围,洞山街道近期正积极与淮矿地产公司协调社区办公用房问题。

 
版权所有:淮南市田家庵区人民政府   技术维护:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率