区长信箱
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 
主题  禁养补偿
网友 徐之群 时间  2017-09-28 08:04:56
内容  尊敬的区长我是安城镇徐圩肉鸡养殖户5月来摸底家里有鸡也拍的照,留的有底根,鸡在6月20号卖完,7月来统计家里没有鸡以此为标准不给补偿,我们一家喂鸡已经25年了,就以喂鸡养家,家里还有两个在中科大读书的孩子本来家里就有一点点困难,禁养我们支持,只求区里给我们一家一个公平合理的补偿,给我们一点活路,谢谢你在百忙中看一个来自最底沉养殖户的诉求。谢谢
回复  网友“徐之群”,您好。经了解,根据国务院水十条,田家庵区人民政府办公室《关于做好禁养区内禽畜养殖场和养殖专业户关闭或搬迁工作的通知》(田政办秘〔2017〕35号)精神,要求今年4-6月份全区完成禁养区养殖场数量界定、摸牌登记等工作,7-12月份,实施并完成关闭或搬迁工作。 按区文件要求以6月30日禽畜存栏量为准,7月份镇里组织人员开始摸底调查时,徐芝群户肉鸡养殖场无肉鸡存栏, 达不到规模养殖户标准,不需要搬迁。下一步,安成镇将按照上级要求,对禁养区内禽畜养殖场和养殖专业户进行关闭或搬迁。

主题  关于无人便利店和智慧路牌投放的申请
网友 刘静远 时间  2017-09-15 17:39:32
内容  尊敬的田家庵区文见宝区长: 北京创跃网络科技有限公司是一家高科技新型企业,公司在人工智能、电子商务、大数据等领域获得了丰硕成果,现有员工80多人,拥有各项专利技术达20多项,为更好的落实“智慧城市”建设,促进田家庵区信息化、网络化发展,特申请在田家庵区进行智能无人值守便利店和智慧路牌的投放。 一、智能无人值守便利店项目简介: 我公司将自主研发的新一代智能无人值守便利店“X-SPATIUM(创跃小屋)”第一个试点落地在广东省汕头市锦泰花园。无人零售模式正处于商业风口,人工智能高科技产品本身就是自带粉丝的,也是媒体的热点话题,新浪、网易、搜狐、汕头广播电视台、揭阳广播电视台、汕头都市报等媒体也是自行前来体验报道,该店在锦泰花园一周试营的媒体数据阅读量就达到60万+,预估影响力达到200万+。 公司目前正与百度公司合作完善相应的脸部识别提升技术并获得了较好的成果,同时也在北京鸟巢洽谈投放事宜。 创跃小屋具有零人工、全智能的高科技基因,可广泛应用于社区、高校、医院、机场、火车站等人员密集场所,提供24小时便民服务。 创跃小屋不仅可以应用购物场景,还可以投放在旅游景点,成为休闲旅游的便利购物场所,也可以成为旅游指引咨询点,还可以成为城市旅游单车的停放点。 投放在各大城市综合体,可以建设为便民无人药店或购物店,不仅是消费购物的有益补充,还可以为城市智慧服务提供便利平台。 创跃小屋还提供新式彩色玻璃小屋,能够成为旅游景点的新亮点。 创跃小屋还可以对接民生菜篮子工程,建设便民无人菜站,发动广大农民合作社将各种农贸产品及时送达消费者,成为解决最后100米服务的便民平台;还可以改建普通士多店和便利店,提升城市形象,给予从业人员更大的经营空间,提高收入。 投放在社区则能够解决社区内便利购物的需求,还可以成为智慧社区的接口,配套智慧城市建设的硬件搭载平台,成为智慧管理设备的一部分,以提供更多的便利服务进而增加配套的就业机会。 智能便民空间的线下布局与投放离不开政府各部门的支持,作为一家互联网创新企业,我们准备在淮南投放300个无人值守便民空间,提高民生消费供给端规范化水平,使居民便利消费,放心消费。 二、智慧路牌项目简介 为配合政府对智慧城市的建设需求,我公司可以按政府的规划要求免费配套进行“智能路牌”安装在指定的路口和旅游点。 1.该智慧路牌可以提供电动汽车充电接口,为新能源交通解决紧急处理方案; 2.可以成为无线平台提供WIFI信号,可以链接城市互联网系统; 3.可以安装视频监控,并能云计算管理海量视频,为交通安全和公共安全提供可靠便捷的监控数据采集和实时管理依据,还可节省大量资金投入; 4.可以成为旅游咨询平台和城市道路标识导向平台,有助云管理城市和提升旅游城市形象。 三、恳请田家庵区政府给予一下扶持 企业在以下几方面的诉求,请相关部门领导参考: 1.放宽新注册企业场所登记条件限制,在证照办理上支持一照多址的创新模式需要。 2.对“创跃小屋”项目区域范围内的落地投放,希望相关部门予以协调指导,提供区域内公园、旅游景区、医院等公共点位资源以便无人值守便利店落地,提供便民、惠民服务。 3.请领导予以指导协调各相关单位,以便无人值守便利店能够进入区域内各大社区为社区居民解决购物便利的需求,并提升城市形象、增强市民自豪感。 4.公司希望在确定合作后能将项目在政府的协调指引下推广至全市范围内。 5.公司希望在得到以上申请的批准后能和政府成为合作伙伴并签订协议,共同举办签约仪式,并请政府协调邀请相关主流媒体参加仪式。 推广智能便民空间和城市智慧路牌项目,对提高城市服务业品质、构建高精尖经济结构、进一步完善城市智慧服务、智慧管理基础平台有积极促进作用。如蒙应允,我司领导将带队拜会并就落实事宜与有关部门洽谈。(创跃科技联系人:刘静远18675426080) 以上申请还请各位领导给予批示! 此致 敬礼 北京创跃网络科技有限公司 2017年9月15日
回复  网友“刘静远”,您好。 北京创跃网络科技有限公司: 感谢贵公司有志于为淮南市田家庵区的建设发展做贡献。针对贵公司提出的诉求,现逐条答复: 1、工商注册登记方面。目前我区无办理企业工商营业执照权限,如果贵公司需要办理,请至淮南市政务服务中心办理; 2、“创跃小屋”投放方面。我区为淮南市中心城区,区域内的公园、旅游景区等公共点位资源我区无管辖权。如果贵公司有相关方面需要,请联系淮南市市容局、园林管理局等单位; 3、无人值守便利店方面。辖区内各社区如果要采购无人值守便利店,会以公开招投标的方式进行。届时欢迎贵单位积极投标; 4、项目推广方面。如果项目能落地,区政府会向市有关部门积极反应项目推广问题。 5、项目签约方面。如果项目能落地,我区会考虑将项目申报为徽商大会、中博会等节会签约项目。 特此回复。

主题  淮南城市脏,乱,差,给我的印象太深刻!!!
网友 朱传伟 时间  2017-09-05 23:10:59
内容   在外面跑了很多年现在想回家创业,首先选择的是淮南,在淮南转了一圈说实话很失望!淮南山北给我的印象是好乱,好脏,街道有很多自己搭建的房子在做生意,还有占道经营,夸门经营,一点秩序都没有,这是一个地级市区吗?不要说是人家县级市,就是连人家的县都不如!说的这么多在百度全景地图都可以看到的!!希望家乡越来好,干净,整洁!这样说起我们大淮南才骄傲自豪!!说这么多不知道是您管的还是归环保管的!我都写吧!
回复  网友“朱传伟”,您好。首先感谢,您对田家庵区城市管理的关注和监督。 近年来,在田家庵区委、区政府和市城管局的坚强领导下,在全区广大市民的大力支持下,我区城管局以“六城同创”为目标,始终坚持高标准、严要求、勤管理,认真落实各项管理制度,切实加强日常巡查,大力实施综合治理,市容环境有所改观。 一是解决群众诉求。妥善解决金地国际城、淮河新城、心享世城、阳光国际城等多个小区“肠梗堵”以及水库路、赵店菜市“脏乱差”问题。开展道路交通整治,取缔非法占道洗车点157处,清理道路障碍316处,施划、修复停车位10080余处,拍照处罚8675辆(次),清除私占停车位1100余处(次),拖离占道停车11次。迅速开展铲冰除雪、排涝抢险,圆满完成应急事件处置。二是把握时间节点。设置应季西瓜156处,绘制3000余份2016版“西瓜地图”,引导瓜农菜贩进城规范经营;对朝阳路、淮河大道、洞山西路、金家岭路、青年路、淮舜路、龙湖北路、九十六处等10余条道路或区域开展专项整治,取缔违章占道的夜市排档、露天烧烤170余处。消除城市噪音,为中高考保驾护航,开展焚烧冥纸整治,倡导文明祭祀等。三是整治老旧小区。开展柏园小区、舜耕小区等30个老旧小区环境整治工作,清除菜园面积2600余平方米、垃圾杂物600余车近2000吨,美化了小区环境。四是提升环卫管理。开展安成城乡环卫一体化服务试点,探索农村保洁市场化,初步建立“户收集、公司运、区运输、无害化处理”的农村生活垃圾处理新模式。加大“三线三边”环境卫生整治力度,清理龙王沟水系、铁路沿线,淮河沿岸垃圾5500吨,完成绿化带清掏30余公里,清除城市卫生死角。五是大力拆违征迁。坚持以拆违促征迁,以市区重点工程、建设项目为重点,强力拆除违法建设,推动上郑广场棚户区、园南村、王郢永安大市场、安成次中心等地块征迁,完成征地1216亩,征迁71.3万平方米。落实违法建设网格化巡查责任,完善执法预案,拆除水库路、淮河新城、学院中路等违法建设34处,面积2000余平方米。开展龙眼村、龙湖小区等30个老旧小区环境综合整治,拆除乱搭乱建2万余平方米。 诚然,我们虽然做了大量的工作,但与城市大建设、大发展的步伐相比滞后,与广大市民的要求仍有很大差距,存在着不少问题。一是市容管理的长效机制还没有真正建立,日常巡查仍有盲点,有空档。二是市容管理不平衡,主城区基本规范有序,但老城区背街小巷内仍存在不少问题,城中村、城乡结合部以及农贸市场市容环境仍较为脏乱;三是重点区域的违法建设虽得到有效遏制,但城中村、城乡结合部等处的违建防控压力仍然较大;四是小区开放道路管理主体不明,小区内部住户投诉问题责任不清。 下一步,我区城管局将不断加强管理力度,持续细化管理标准,常态开展城市市容和环境卫生综合整治,努力打造整洁优美的市容环境。

主题  淮南施工单位社保断了一年不给交
网友 刘小娣 时间  2017-08-24 09:37:57
内容  本人2015年10月入职安徽舜耕建设工程有限公司,公司承诺购买社保,但是只购买两个月社保后再没交过,一直拖延至今,本人已离职数月,社保无法减员,给本人造成重大影响,再数次找过该公司负责人后,负责人承诺一个月内办好,结果都是空头支票,最后该负责人电话也不接,还将我的号码设为黑名单。本人到劳动局投诉,劳动局说不在他们的管理范围之内,在此,希望政府部门能够主持公道,维护我们市民的合法权益。本人不胜感激。
回复  网友“刘小娣”,您好。接到投诉后,我区人社局工作人员及时电话联系当事人。当事人表示单位承诺9月底补齐社保欠费,10月份办理减员手续。

主题  关于老城区二汽的拆迁问题!
网友 王广利 时间  2017-08-16 17:40:19
内容  您好领导,我是凤台人,在万达广场买了一套房子,当时售楼部承诺老二汽那块即将拆迁搞绿化(他们说市政府有文件)。这一转眼过去很久了也没有拆迁的迹象,难道我们被售楼部骗了?难道被政府所谓的文件骗了?请政府给我们老城区居民一个满意的答复,那块拆对市容,对百姓也是好事一件。请领导重视
回复  网友“王广利”,您好。经向开发商了解,其表示并没有承诺老二汽那块地即将拆迁搞绿化,也没有说过有市政府文件。街道也没有见到有关市政府文件。如您有相关证据,可向司法机构进行起诉。

主题  2016退役安置费
网友 zhengmiaokun 时间  2017-08-10 11:13:36
内容  市财政局都打款至区财政局一个星期了,为什么区财政局还一直拖着不发放?昨天市长热线一女的称什么淮南的经济不如别的城市,所以发的慢,还说什么元旦之前发放。是拿去拆东墙补西墙,还是拿去投资了?
回复  网友“zhengmiaokun”,您好。经了解,退役安置费已经发放完毕,请注意查收,谢谢。

主题  淮南市退役安置费发放时间
网友 zhengmiaokun 时间  2017-08-06 10:17:12
内容  关于淮南的退役安置费为什么每年都是最慢的,时间也不一样。今年的时间具体是什么时候啊?打电话问,一会儿说八一,一会儿说国庆。
回复  网友“zhengmiaokun”,您好。市财政上个星期五拨款到区财政,我局已向区财政申请划拨此项资金,很快将打卡发放到位。

主题  退役金
网友 郑苗昆 时间  2017-08-02 23:36:22
内容  2016年秋季的退役安置金为什么还没发?都快一年了
回复  网友“郑苗昆”,您好。经了解,区民政局已将退役士兵安置名单报送至市民政局,安置金由市财政局统一打卡发放。

主题  公用的还是私用?
网友 陈超 时间  2017-07-30 10:18:35
内容  尊敬的领导!您好!请问曹庵镇公交车车站的厕所是公用还是私有?公用为啥收费?私有为啥收费?收费标准是怎么订的?是依据哪条法规法令收费?为啥收费没有公示?为啥厕所建好的那几年没有收费?后来就有了?
回复  网友“陈超”,您好。经调查,该厕所为村级所建,安排了专人负责打扫卫生,对外免费使用。曹庵镇政府已责令村委会通知收费人立即停止收费,并对违规收费人员进行批评教育。

主题  前进大院环境太差了
网友 老前进大院 时间  2017-07-25 18:54:49
内容  田东断头路刚刚修好就变成了菜园地,养鸡场,鸡笼放在马路上。环境还没有刚好一点就被自己破坏了,不顾及别人的感受。希望政府出面劝导,
回复  网友“老前进大院”,您好。目前,老旧小区养鸡现象仍存在一定数量,街道要求社区通过加强宣传和劝导,提高居民文明素质以达到小区文明整洁目的。

主题  近期金地国际城频繁长时间停电
网友 赵春雷 时间  2017-07-25 12:37:37
内容  尊敬的区领导,现正直炎热夏季,环境温度高达40℃,23号,24号两天金地国际城频繁停电,特别是24号晚停电时间长达3个多小时,老百姓生命安全受到严重威胁,请领导给予解释为何停电,下一步如何解决,近期再次发生高温天气停电政府将如何面对。
回复  网友“赵春雷”,您好。政府正在密切关注,分管副区长已经约谈供电公司,要求切实保障供电,杜绝类似情况发生,否则将严肃追究责任。

主题  云景豪庭小区出口消防通道乱停车
网友 童 时间  2017-06-27 11:35:21
内容  云景豪庭南边出口道路属于消防通道,道路打了隔离桩,并且有标识牌禁止停车,还是有很多车停哪里,导致道路很窄,紧邻交警一大队,那边乱停车占道情况非常严重!希望能治理一下。最起码不能占用消防通道停车!
回复  网友“童”,您好。接到投诉后,我区城管局高度重视,立即安排执法队员赴现场进行查处。2017年7月6日,我区城管局执法人员并电话与投诉人沟通(15077967141),就其反映的车辆停放占道严重问题进行了详细解释。

主题  一个4周岁的自闭症儿童申请不了低保!!
网友 宗先生 时间  2017-06-21 16:05:24
内容  区长你好!我儿子是一名患有自闭症的儿童,现在康复机构进行康复,花去了家里所有积蓄。为了给儿子更好的康复和生活环境,今年4月,我给儿子申请了低保,可是田区民政部门却以我们夫妻有工作有理由,拒绝为儿子申请低保!这样也直接导致儿子不能享受许多残联和民政的康复补助,让我们很是头疼! 自闭症儿童需要终身康复和照顾,家里有这样一位孩子,我们不仅要面临巨大的心理压力和负担,而且康复还需要巨额的费用,实在拮据!试问,田区民政局了解过自闭症家庭的实际情况和痛苦嘛?你们是否能以自闭症儿童父母有无正式工作和车辆为理由,拒绝为自闭症儿童办理低保的权利?据我们了解,淮南其他县区的自闭症儿童家庭几乎都可以享受低保,唯独田家庵区的自闭症儿童申请低保遭遇种种苛刻条件,希望政府给自闭症儿童办理低保予以关注!救救我们的孩子!!!!!
回复  网友"宗先生",您好。已联系您本人,按照《低保条例》的规定本户是不符合享受低保的,其爱人是中学教师,宗先生也有工作,家中有车辆,收入超出低保标准。

主题  老龙眼铁路新村小区内垃圾堆积严重
网友 程女士 时间  2017-06-13 10:04:29
内容  铁路新村小区内许多地方垃圾成堆没有及时清理,尤其是 56号楼旁边的道路,简直是垃圾站。不光堵占道路,夏天到了更是臭气熏天,十分容易引起安全疾病,非常不卫生。现在市里开展“向垃圾宣战,建美丽家园”,为何城市里的垃圾这么明显都没人处理,希望有关部门迅速给以答复和长效解决办法,否则不仅影响居民身体健康,也形象市容市貌。
回复  网友“程女士”,您好。因为铁路新村没有物业管理,一直是铁路单位托管,所以铁路新村卫生状况较差,经过我社区和铁路单位的沟通,目前铁路单位已经在清理垃圾了。

主题  无辜百姓的呼声
网友 李 时间  2017-06-09 21:53:47
内容  我在安贵文交所交易过,那是半年前,现在已经没交易了,钱也亏进去了,给你们安贵做贡献了,现在安贵文交所突然查封,为什么要把我日常资金往来的银行卡都封了,打电话过去也没人接,我的血汗钱家里都要用的,你让我们一家怎么生活,我知道这信区长是看不到的,麻烦您重视下,我现在存款已经被封了,,再这样下去家庭矛盾也随之而来,害死人。唉,文交所你们批的,抓人的又是你们,封无辜百姓账户的还是你们政府,
回复  网友“李”,您好。安徽安贵大宗商品电子商务现货市场有限公司,及其部分会员公司涉嫌犯罪。目前,淮南市公安局已立案侦查,侦查发现涉案资金流入您的银行账户,公安机关依法予以冻结。根据法律规定,请你积极配合公安机关,并提供以下相关资料,公安机关将及时核实,依法处理,具体情况请与市公安局经侦部门联系。 1、开户基本信息及开户人身份证复印件。 2、被冻结账户交易明细。 3、被冻结账户与安贵公司或其会员单位发生资金往来对应的合同(纸质、电子)凭证及其他相关文书。 邮寄地址:淮南市公安局103房间,联系人蒋警官 联系电话0554-2799660

主题  2017小升初
网友 陈鸣羽 时间  2017-06-09 13:19:28
内容  领导你好:关于2017小升初,今年什么政策,家住龙湖中心附近,十六小即将毕业是否可以直接报名龙湖中学。
回复  “陈鸣羽”家长,您好! 初中招生由教育局根据初中招生规模及小学毕业生数,确定每一所公办初中的招生指标,制定小升初推荐方案下发给各校。小学再根据方案将毕业生推荐入读对口中学。请耐心等待小学的通知。

主题  共建安徽省电子商务进农村全覆盖项目
网友 郭子森 时间  2017-06-03 10:45:48
内容  尊敬的 文见宝 区长: 为贯彻落实《安徽省推进电子商务进农村全 覆盖工作方案》,全力推进全省农村电子商务“三个全覆盖”,推 动农村经济发展方式转变,促进农村产品提质增效和农民增收,推 进电商精准扶贫,加快构建现代化农村市场服务体系,实现城乡流 通服务一体化,为建设“五大发展”美好安徽提供重要支撑。经商 务部认定的电子商务示范企业----淘金集团拟与贵县共建电子商务 进农村全覆盖项目。 我司拟于2017年6月到达贵部,望予以接洽为 盼!特此致函,盼予函复! 联系人:郭子森 ,联系电话: 13814943880 淘金互联网产业股份有限公司 二〇一七年六月一日
回复  经与淘金集团负责人郭子森先生联系,拟定于6月15日(本周四)下午三点安排接洽。

主题  龙湖中心房产证问题
网友 甘本信 时间  2017-05-26 16:48:24
内容  尊敬的区领导: 我们是朝阳电力村及市工商银行村部分住户,共40多户,我们都是支持政府旧城改造的坚定人员,交了旧住房,也领到了龙湖中心的回迁房,一年多了,房产证迟迟办不下来,对我们处置自己的不动产造成很大困扰,现在,拆迁办也撤了,找不到人,更无法解决这个问题,多方求助无果,恳请区领导出面协调此事,以解决我们这些住户的切实困难。 谢谢
回复  网友“甘本信”,您好。经了解,龙湖中心(电力村地块)项目2011年启动,项目占地面积约159亩,总规划建筑面积约50万平方米,总投资约20亿元。其中一期占地面积约80亩,规划建筑面积25.77万平方米,包括时尚街区、LOFT公寓及精品住宅。规划方案于2013年8月经市规委会批准。项目拆迁工作由朝阳街道2011年7月起具体实施,区政府与征迁户签订《房屋征迁补偿安置协议》,所需资金由淮南信谊投资管理有限公司全额垫付。项目实施以来,已经完成区域内安徽电力建设第二工程公司、淮南平圩电力总公司、常华电力发展有限公司国有集体资产征收,以及788户住户、25户商铺的房屋征收。其中,电力村绝大多数住户未完成征迁。朝阳街道组织工作人员于2015年7月再次对项目区内剩余436户进行入户调查,绝大多数住户对目前征迁条件不满意,表示不愿意征迁,导致征迁工作难以推进,该项目暂不具备实施条件。目前该地正在进行取消拆迁计划的审核工作,朝阳街道办事处正积极与市、区相关部门协调解决群众反映的房产办理的相关问题。

主题  公园南门早晨交通拥堵
网友 吕子乔 时间  2017-05-23 21:14:02
内容  公园南门东侧至丽人医院 ,以及公园南门对面至淮师附小,每天早晨5点至8点 路边全是一些卖菜买菜的,本来这两条路的宽度就不宽 ,并且每天早上上班上学的车辆特别多 ,交通已经很堵塞了 ,但是那些卖菜的都把车推到马路上卖菜了,尤其阻碍道路两旁需要拐弯的车辆,我有好几次都被卖菜的的阻挡在半路拐弯不能拐 ,按喇叭压根没有人理你,下车和那些卖菜理论别人还是依旧在卖 ,磨磨蹭蹭的才把车推走 ,好几次我都因为这些卖菜的阻挡 变道拐弯被摄像头拍下 ,罚了200块钱 ,也请区长可以让有关部门去处理一下 ,本来早上时间就很匆忙,车辆也多,还要去和卖菜的理论 ,很麻烦,希望可以让那些卖菜的叔叔阿姨不要推到马路上卖菜 ,不要阻碍交通 ,大家都是老百姓 应该互相体谅。麻烦各位领导了.
回复  网友“吕子乔”,您好。接到投诉后,我区城管局高度重视,立即安排执法人员对龙湖菜市场东西两个出口涨市问题进行了集中整治。此处占道卖菜现象不是固定长期的占道行为,经营户多为附近失地农民,生活困难,靠在早市流动卖菜为生。长期以来,我区城管局每天早上安排早值班人员对占道卖菜现象进行清理和疏导,禁止买菜商贩在此处使用高音喇叭宣传叫卖,保证群众正常休息与出行的通畅便利与安全。今后,我区城管局将继续对此处加强管理。 (已和当事人电话联系,但未打通)

主题  申請在田間搭個簡易工具房以便種地可以嗎?
网友 劉梅 时间  2017-05-13 20:46:28
内容    本人父母是田家庵區安成鎮徐圩村村民,由於拆遷現住所離耕地很遠,原家中種地用各種工具也無處擺放,父母年齡已大(超過六十歲),每次收種都要跑很遠帶著很多東西,由於路遠勞累,老母親腰都累出病了…  但是還要堅持種地,認為地不能荒!我坐車經過大通九龍崗農場附近時,看到一片一片的地裡,隔一段就會有一個小簡易房,請問田家庵區徐圩村地裡是否也能建個工具房,以方便耕種?懇請相關部門領導給予答復!
回复  网友“劉梅”,您好。经调查,目前没有建工具房计划。

 
版权所有:淮南市田家庵区人民政府   技术维护:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率