区长信箱
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 
主题  2016退役安置费
网友 zhengmiaokun 时间  2017-08-10 11:13:36
内容  市财政局都打款至区财政局一个星期了,为什么区财政局还一直拖着不发放?昨天市长热线一女的称什么淮南的经济不如别的城市,所以发的慢,还说什么元旦之前发放。是拿去拆东墙补西墙,还是拿去投资了?
回复  网友“zhengmiaokun”,您好。经了解,退役安置费已经发放完毕,请注意查收,谢谢。

主题  淮南市退役安置费发放时间
网友 zhengmiaokun 时间  2017-08-06 10:17:12
内容  关于淮南的退役安置费为什么每年都是最慢的,时间也不一样。今年的时间具体是什么时候啊?打电话问,一会儿说八一,一会儿说国庆。
回复  网友“zhengmiaokun”,您好。市财政上个星期五拨款到区财政,我局已向区财政申请划拨此项资金,很快将打卡发放到位。

主题  退役金
网友 郑苗昆 时间  2017-08-02 23:36:22
内容  2016年秋季的退役安置金为什么还没发?都快一年了
回复  网友“郑苗昆”,您好。经了解,区民政局已将退役士兵安置名单报送至市民政局,安置金由市财政局统一打卡发放。

主题  公用的还是私用?
网友 陈超 时间  2017-07-30 10:18:35
内容  尊敬的领导!您好!请问曹庵镇公交车车站的厕所是公用还是私有?公用为啥收费?私有为啥收费?收费标准是怎么订的?是依据哪条法规法令收费?为啥收费没有公示?为啥厕所建好的那几年没有收费?后来就有了?
回复  网友“陈超”,您好。经调查,该厕所为村级所建,安排了专人负责打扫卫生,对外免费使用。曹庵镇政府已责令村委会通知收费人立即停止收费,并对违规收费人员进行批评教育。

主题  前进大院环境太差了
网友 老前进大院 时间  2017-07-25 18:54:49
内容  田东断头路刚刚修好就变成了菜园地,养鸡场,鸡笼放在马路上。环境还没有刚好一点就被自己破坏了,不顾及别人的感受。希望政府出面劝导,
回复  网友“老前进大院”,您好。目前,老旧小区养鸡现象仍存在一定数量,街道要求社区通过加强宣传和劝导,提高居民文明素质以达到小区文明整洁目的。

主题  云景豪庭小区出口消防通道乱停车
网友 童 时间  2017-06-27 11:35:21
内容  云景豪庭南边出口道路属于消防通道,道路打了隔离桩,并且有标识牌禁止停车,还是有很多车停哪里,导致道路很窄,紧邻交警一大队,那边乱停车占道情况非常严重!希望能治理一下。最起码不能占用消防通道停车!
回复  网友“童”,您好。接到投诉后,我区城管局高度重视,立即安排执法队员赴现场进行查处。2017年7月6日,我区城管局执法人员并电话与投诉人沟通(15077967141),就其反映的车辆停放占道严重问题进行了详细解释。

主题  一个4周岁的自闭症儿童申请不了低保!!
网友 宗先生 时间  2017-06-21 16:05:24
内容  区长你好!我儿子是一名患有自闭症的儿童,现在康复机构进行康复,花去了家里所有积蓄。为了给儿子更好的康复和生活环境,今年4月,我给儿子申请了低保,可是田区民政部门却以我们夫妻有工作有理由,拒绝为儿子申请低保!这样也直接导致儿子不能享受许多残联和民政的康复补助,让我们很是头疼! 自闭症儿童需要终身康复和照顾,家里有这样一位孩子,我们不仅要面临巨大的心理压力和负担,而且康复还需要巨额的费用,实在拮据!试问,田区民政局了解过自闭症家庭的实际情况和痛苦嘛?你们是否能以自闭症儿童父母有无正式工作和车辆为理由,拒绝为自闭症儿童办理低保的权利?据我们了解,淮南其他县区的自闭症儿童家庭几乎都可以享受低保,唯独田家庵区的自闭症儿童申请低保遭遇种种苛刻条件,希望政府给自闭症儿童办理低保予以关注!救救我们的孩子!!!!!
回复  网友"宗先生",您好。已联系您本人,按照《低保条例》的规定本户是不符合享受低保的,其爱人是中学教师,宗先生也有工作,家中有车辆,收入超出低保标准。

主题  老龙眼铁路新村小区内垃圾堆积严重
网友 程女士 时间  2017-06-13 10:04:29
内容  铁路新村小区内许多地方垃圾成堆没有及时清理,尤其是 56号楼旁边的道路,简直是垃圾站。不光堵占道路,夏天到了更是臭气熏天,十分容易引起安全疾病,非常不卫生。现在市里开展“向垃圾宣战,建美丽家园”,为何城市里的垃圾这么明显都没人处理,希望有关部门迅速给以答复和长效解决办法,否则不仅影响居民身体健康,也形象市容市貌。
回复  网友“程女士”,您好。因为铁路新村没有物业管理,一直是铁路单位托管,所以铁路新村卫生状况较差,经过我社区和铁路单位的沟通,目前铁路单位已经在清理垃圾了。

主题  无辜百姓的呼声
网友 李 时间  2017-06-09 21:53:47
内容  我在安贵文交所交易过,那是半年前,现在已经没交易了,钱也亏进去了,给你们安贵做贡献了,现在安贵文交所突然查封,为什么要把我日常资金往来的银行卡都封了,打电话过去也没人接,我的血汗钱家里都要用的,你让我们一家怎么生活,我知道这信区长是看不到的,麻烦您重视下,我现在存款已经被封了,,再这样下去家庭矛盾也随之而来,害死人。唉,文交所你们批的,抓人的又是你们,封无辜百姓账户的还是你们政府,
回复  网友“李”,您好。安徽安贵大宗商品电子商务现货市场有限公司,及其部分会员公司涉嫌犯罪。目前,淮南市公安局已立案侦查,侦查发现涉案资金流入您的银行账户,公安机关依法予以冻结。根据法律规定,请你积极配合公安机关,并提供以下相关资料,公安机关将及时核实,依法处理,具体情况请与市公安局经侦部门联系。 1、开户基本信息及开户人身份证复印件。 2、被冻结账户交易明细。 3、被冻结账户与安贵公司或其会员单位发生资金往来对应的合同(纸质、电子)凭证及其他相关文书。 邮寄地址:淮南市公安局103房间,联系人蒋警官 联系电话0554-2799660

主题  2017小升初
网友 陈鸣羽 时间  2017-06-09 13:19:28
内容  领导你好:关于2017小升初,今年什么政策,家住龙湖中心附近,十六小即将毕业是否可以直接报名龙湖中学。
回复  “陈鸣羽”家长,您好! 初中招生由教育局根据初中招生规模及小学毕业生数,确定每一所公办初中的招生指标,制定小升初推荐方案下发给各校。小学再根据方案将毕业生推荐入读对口中学。请耐心等待小学的通知。

主题  共建安徽省电子商务进农村全覆盖项目
网友 郭子森 时间  2017-06-03 10:45:48
内容  尊敬的 文见宝 区长: 为贯彻落实《安徽省推进电子商务进农村全 覆盖工作方案》,全力推进全省农村电子商务“三个全覆盖”,推 动农村经济发展方式转变,促进农村产品提质增效和农民增收,推 进电商精准扶贫,加快构建现代化农村市场服务体系,实现城乡流 通服务一体化,为建设“五大发展”美好安徽提供重要支撑。经商 务部认定的电子商务示范企业----淘金集团拟与贵县共建电子商务 进农村全覆盖项目。 我司拟于2017年6月到达贵部,望予以接洽为 盼!特此致函,盼予函复! 联系人:郭子森 ,联系电话: 13814943880 淘金互联网产业股份有限公司 二〇一七年六月一日
回复  经与淘金集团负责人郭子森先生联系,拟定于6月15日(本周四)下午三点安排接洽。

主题  龙湖中心房产证问题
网友 甘本信 时间  2017-05-26 16:48:24
内容  尊敬的区领导: 我们是朝阳电力村及市工商银行村部分住户,共40多户,我们都是支持政府旧城改造的坚定人员,交了旧住房,也领到了龙湖中心的回迁房,一年多了,房产证迟迟办不下来,对我们处置自己的不动产造成很大困扰,现在,拆迁办也撤了,找不到人,更无法解决这个问题,多方求助无果,恳请区领导出面协调此事,以解决我们这些住户的切实困难。 谢谢
回复  网友“甘本信”,您好。经了解,龙湖中心(电力村地块)项目2011年启动,项目占地面积约159亩,总规划建筑面积约50万平方米,总投资约20亿元。其中一期占地面积约80亩,规划建筑面积25.77万平方米,包括时尚街区、LOFT公寓及精品住宅。规划方案于2013年8月经市规委会批准。项目拆迁工作由朝阳街道2011年7月起具体实施,区政府与征迁户签订《房屋征迁补偿安置协议》,所需资金由淮南信谊投资管理有限公司全额垫付。项目实施以来,已经完成区域内安徽电力建设第二工程公司、淮南平圩电力总公司、常华电力发展有限公司国有集体资产征收,以及788户住户、25户商铺的房屋征收。其中,电力村绝大多数住户未完成征迁。朝阳街道组织工作人员于2015年7月再次对项目区内剩余436户进行入户调查,绝大多数住户对目前征迁条件不满意,表示不愿意征迁,导致征迁工作难以推进,该项目暂不具备实施条件。目前该地正在进行取消拆迁计划的审核工作,朝阳街道办事处正积极与市、区相关部门协调解决群众反映的房产办理的相关问题。

主题  公园南门早晨交通拥堵
网友 吕子乔 时间  2017-05-23 21:14:02
内容  公园南门东侧至丽人医院 ,以及公园南门对面至淮师附小,每天早晨5点至8点 路边全是一些卖菜买菜的,本来这两条路的宽度就不宽 ,并且每天早上上班上学的车辆特别多 ,交通已经很堵塞了 ,但是那些卖菜的都把车推到马路上卖菜了,尤其阻碍道路两旁需要拐弯的车辆,我有好几次都被卖菜的的阻挡在半路拐弯不能拐 ,按喇叭压根没有人理你,下车和那些卖菜理论别人还是依旧在卖 ,磨磨蹭蹭的才把车推走 ,好几次我都因为这些卖菜的阻挡 变道拐弯被摄像头拍下 ,罚了200块钱 ,也请区长可以让有关部门去处理一下 ,本来早上时间就很匆忙,车辆也多,还要去和卖菜的理论 ,很麻烦,希望可以让那些卖菜的叔叔阿姨不要推到马路上卖菜 ,不要阻碍交通 ,大家都是老百姓 应该互相体谅。麻烦各位领导了.
回复  网友“吕子乔”,您好。接到投诉后,我区城管局高度重视,立即安排执法人员对龙湖菜市场东西两个出口涨市问题进行了集中整治。此处占道卖菜现象不是固定长期的占道行为,经营户多为附近失地农民,生活困难,靠在早市流动卖菜为生。长期以来,我区城管局每天早上安排早值班人员对占道卖菜现象进行清理和疏导,禁止买菜商贩在此处使用高音喇叭宣传叫卖,保证群众正常休息与出行的通畅便利与安全。今后,我区城管局将继续对此处加强管理。 (已和当事人电话联系,但未打通)

主题  申請在田間搭個簡易工具房以便種地可以嗎?
网友 劉梅 时间  2017-05-13 20:46:28
内容    本人父母是田家庵區安成鎮徐圩村村民,由於拆遷現住所離耕地很遠,原家中種地用各種工具也無處擺放,父母年齡已大(超過六十歲),每次收種都要跑很遠帶著很多東西,由於路遠勞累,老母親腰都累出病了…  但是還要堅持種地,認為地不能荒!我坐車經過大通九龍崗農場附近時,看到一片一片的地裡,隔一段就會有一個小簡易房,請問田家庵區徐圩村地裡是否也能建個工具房,以方便耕種?懇請相關部門領導給予答復!
回复  网友“劉梅”,您好。经调查,目前没有建工具房计划。

主题  大润发王郢巷内道路旁垃圾无人清理
网友 姚先生 时间  2017-05-08 10:51:26
内容   国庆街道大润发与长途汽车站巷内馨雅苑小区旁道路边,堆放垃圾长期无人清理,马上就要进入盛夏,垃圾堆发出刺鼻气味,滋生蚊蝇,给周边居民带来很大困扰。目前我区正在开展城乡环境集中整治活动,争创文明城区,希望有关部门能引起重视,早日解决。
回复  网友“姚先生”,您好。接投诉后,我区城管局执法队员前往现场进行调查,经查:此处为馨雅苑社区管理,平时由社区安排人员清理,我区城管局执法队员已联系该社区负责人,督促其及时清理产生的垃圾。下一步,我区城管局将加强巡查。

主题  拆迁置换房房产证办理事宜
网友 詹诗久 时间  2017-05-05 12:13:57
内容  尊敬的文区长,您好! 本人原住田区朝阳电力村,为响应田区政府旧城改造拆迁号召,及时将原住房(含房产证)移交给田区政府拆迁办,并签订了拆迁协议。后来区拆迁办按拆迁协议给我分配了龙湖中心的置换新房,去年办理了新房移交手续,但不知为何新房房产证却迟迟不给办理,一拖再拖,原拆迁办同志答复今年5月份可办理,但4月份去拆迁办发现已人去楼空,经打听原来工作人员已调走,现在已无人办公,房产证办理事宜也无人落实。 本人虽已拿到置换新房,但区拆迁办迟迟不给予办理房产证,无形中剥夺了本人的财产权,也严重违反了拆迁协议的有关约定,现连拆迁办都没工作人员了,都不知道找谁了。恳请区长在百忙之中过问一下此事,期盼将我们置换房的房产证早日办下来,不胜感谢! 2017.5.5
回复  网友“詹诗久”,您好。经了解,龙湖中心(电力村地块)项目2011年启动,项目占地面积约159亩,总规划建筑面积约50万平方米,总投资约20亿元。其中一期占地面积约80亩,规划建筑面积25.77万平方米,包括时尚街区、LOFT公寓及精品住宅。规划方案于2013年8月经市规委会批准。项目拆迁工作由朝阳街道2011年7月起具体实施,区政府与征迁户签订《房屋征迁补偿安置协议》,所需资金由淮南信谊投资管理有限公司全额垫付。项目实施以来,已经完成区域内安徽电力建设第二工程公司、淮南平圩电力总公司、常华电力发展有限公司国有集体资产征收,以及788户住户、25户商铺的房屋征收。其中,电力村绝大多数住户未完成征迁。朝阳街道组织工作人员于2015年7月再次对项目区内剩余436户进行入户调查,绝大多数住户对目前征迁条件不满意,表示不愿意征迁,导致征迁工作难以推进,该项目暂不具备实施条件。目前该地正在进行取消拆迁计划的审核工作,朝阳街道办事处正积极与市、区相关部门协调解决群众反映的房产办理的相关问题。

主题  民生淮河新城五期
网友 张瑞 时间  2017-04-07 11:11:36
内容  五期什么时候才能有进展啊?房子再不交就真要单身一辈子了!求求领导们帮帮我们吧!
回复  网友“张瑞”,您好。因淮河新城五期项目开发企业淮南民生置业公司资金断裂、工程停工,2000余套已售房屋无法按期交付,民生公司已无力实施项目后续开发建设。针对淮河新城五期延期交房问题,区委、区政府高度重视,本着对群众负责的态度,为最大限度保障群众利益,对淮河新城五期项目进行了调查,并成立了淮河新城项目推进工作领导小组。我区采取以下复工实施方案:1、核算现有工程量;2、复建剩余工程;3、加强工程监管。目前,项目前期工作组已进驻项目现场开展工作,预计5月份将全面复工。

主题  投资问询
网友 李娜 时间  2017-03-31 10:31:25
内容  尊敬的领导: 您好!本人有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,审批程序,以及对该项目的优惠政策优惠政策,请问应在什么政府网站或者联系哪一政府部门查询相关信息?请您拨冗将答复发到电子邮箱:touzi_2017_touzi@126.com。 谢谢! 李娜
回复  ”李娜“网友,您好!请您详见田家庵区发改委(招商局)网站http://www.tja.gov.cn/new/zhaoshangyinzi.html“政策法规”栏目中《田家庵区人民政府关于招商引资政策的指导意见》和“资料下载”栏目中《田家庵区发改委关于报送项目立项、备案材料及申报流程一次性告知单》。

主题  创建工作
网友 张涛 时间  2017-03-27 14:55:59
内容  曹庵大孤堆商品街红绿灯处乱摆摊,出店经营业,脏乱差,造成一次重大交通事故,请给予治理
回复  “张涛”网友您好,经调查,目前大孤堆商品街红绿灯处因对街内路口进行二次沥青铺设,待该路段维修完毕,将对周边摊贩统一管理。对于您提出的重大交通事故,经向孤堆村部及道路管理部门了解,并查阅相关存储资料,孤堆路口未发生过交通事故。

主题  【寻找失去联系10多年的亲人
网友 王先生 时间  2017-02-16 12:53:47
内容  【寻找失去联系10多年的亲人:邹贵禄】 父亲是安徽省宿州泗县黄圩镇郭场村人。 父亲原名:邹贵福(后因做上门女婿改名:王九成 ) 现兄弟俩都年过75岁,找到哥哥是父亲多年心愿。 【寻人信息】如下 姓名:邹贵禄 年领:75岁左右 子女情况:三个女儿,一个儿子。(现都已成家) 原住地址:淮南田家庵 李郢孜镇 大约是在谢家集区域 (父亲不识字,描述只有这些) 大伯以前就 田家庵某煤矿工人,多年前已下岗。 在我很小的时候大伯来过我们家几次,10年前因为当时农村比较落后,没有电话联系,后来就失去联系了,父亲也想去寻找,但是因为地址不详细,一直都没去。 还请领导们能帮忙找一下。 万分感谢。 联系人:王先生 联系电话:13671576082
回复  “王先生”网友您好,公民个人信息属于保密范围,寻亲查询请携带相关证明材料到查询地公安机关属地派出所办理。

 
版权所有:淮南市田家庵区人民政府   技术维护:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率