咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  龙湖南路早菜市问题
网友 小沙 时间  2017-08-14 18:07:27
内容  你好!本人家住公园南门金厦申馨苑小区,近期因湖滨路取水管道维修封路,两个小区的车辆只能从龙湖南路(淮师路段)进出。早上7:30上班高峰期间,仍有很多摊贩占道经营,再加上来回穿梭买菜的大爷大妈,造成交通拥堵,上班非常不便。能否将早市收摊时间提前,在上班高峰时段营造一个良好的交通环境。谢谢!
回复  网友“小沙”,您好。接到投诉后,我区城管局执法人员高度重视。经走访调查得知,近期由于淮南市供水工程改造,湖滨路因维修封路,给市民出行造成一定不便。待供水改造工程结束,我区城管局将组织执法人员对龙湖公园早市涨市进行集中整治,您所反映的龙湖南路早市涨市问题将得到彻底解决。(已和投诉人电话联系并说明情况)(回复部门:区城管局)

主题  小孩上初中问题
网友 lfkkll 时间  2017-08-11 15:20:05
内容  本人在外地工作,本人和小孩的户口仍在淮南。小孩小学6年随我在外地就读,如果小孩想回来当地在户口片区内上初中的话需要什么手续?什么时候转学合适?是从6年级就转回来还是等6年级毕业了,直接转学籍就可以了?
回复  网友“lfkkll”,您好。转学需在每学期放假前一个月之内和开学后一个月之内,持有学区内的房产证和户口本,前往学校教导处联系办理。原则上六年级不办理转学,请在五年级时办理好相关手续。谢谢!(回复部门:区教育局)

主题  关于小孩上学问题
网友 www 时间  2017-08-08 16:28:48
内容  本人家住朝阳街道龙湖小区,因自己无住房,现和父母一起居住,户口一直都在龙湖小区,想咨询一下小孩上学的问题,是否可以上龙湖小区的片区学校(前峰小学),需要办理什么手续?
回复  网友“www”,您好。关于你所说的这种情况招生文件是这样规定的:符合以下情况的适龄儿童、少年在实际居住地学区所属学校入学:“出生时随其父母落户在祖父母或外祖父母户籍处要求入学(即就学者户口无辖区外迁移、变动记录)的适龄儿童、少年,提供祖父母或外祖父母的房产证、户口簿,同时提供由市房管局出具的其父母在本城区无房产的证明,经学校核实、公示无异议。”简而言之,一要先开具由市房管局出具的入学儿童父母在本城区无房产的无房户证明,二要满足适龄儿童一出生户口就落在爷爷奶奶或姥姥姥爷家,无辖区外迁移、变动记录。(回复部门:区教育局)

主题  金域蓝湾地下车库
网友 女士 时间  2017-08-08 15:19:01
内容  十二字形容金域蓝湾地下车库:“黑灯瞎火 水漫金山 仙气缭绕”。地下车库每天都有很多水,梅雨季节雾气更重,虽说每天开个抽湿机可湿气依旧不减。下班点一堆保安在大门口拦截进入小区车辆,每月收取30元车位管理费。是否钱交了以上问题就能解决,然并卵。。。之前反映都没用。谁能帮我们解决了!!!
回复  网友“女士”,您好。经调查,投诉人反映的小区不属于我区管辖范围,请向山南管委会建管局物业办咨询。(回复部门:区房管局)

主题  朝阳村乱搭乱建
网友 hncyc 时间  2017-08-02 10:51:49
内容  朝阳村乱搭乱建,私自占道搭建围墙
回复  网友“hncyc”您好。针对您反映的朝阳村内未来星存在私搭乱建行为,田家庵区城管行政执法局已前往现场将违章搭建部分予以拆除,下一步,该局将加大对该区域的巡查管理力度。感谢您对城市管理工作的关心和支持。
(回复部门:区城管局)

主题  银鹭安居苑脏乱差
网友 银鹭住户 时间  2017-07-31 11:12:28
内容  银鹭安居苑小区去年经过政府努力,小区的环境得到了一定的改观。但近期小区又恢复到去年的样子,垃圾遍地无人清运、恶臭难闻、杂草都涨至一人高,现在是高温时期,小区内多数是老人,存在极大卫生隐患。请政府给予解决。
回复  网友“银鹭住户”,您好。经调查,银鹭安居苑小区的物业管理公司已从上周开始正常清运生活垃圾,每天两次清运,今后舜耕镇政府将继续督促物业管理公司做好银鹭安居苑小区内生活垃圾清运工作。(回复部门:舜耕镇)

主题  银鹭安居苑小区垃圾问题
网友 郭锐 时间  2017-07-23 07:02:27
内容  上次跟你们反映的银鹭安居苑小区垃圾一片混乱、当时反映过...有过清理干净、现在又有好长时间没有人过来清理了!现在正是高温天气垃圾臭气熏天、我们都是交过物业管理费的呀……希望政府部门要求物业部门解决问题!谢谢
回复  网友“郭锐”,您好。经调查,银鹭安居苑小区的物业管理公司已从上周开始正常清运生活垃圾,每天两次清运,今后舜耕镇政府将继续督促物业管理公司做好银鹭安居苑小区内生活垃圾清运工作。(回复部门:舜耕镇)

主题  关于助理工程师职称申报材料中的职称计算机取消的询问
网友 金先生 时间  2017-07-18 10:37:06
内容  根据安徽省人社厅于2017/02/04发布的《关于调整安徽省职称外语和计算机应用能力政策有关问题的通知(皖人社秘〔2017〕10号)》文件内容第一条显示,今年开始职称申报已经对计算机不作为必备条件,请问今年像区人社局申报助理工程师应该不需要计算机职称考试证书了吧?谢谢!
回复  网友“金先生”,您好。感谢您对人社工作的关心和支持!
根据《关于职称外语和计算机应用能力政策有关问题的通知》(皖人社秘[2017]19号)文件精神,职称外语等级考试(含医古文、古汉语)和计算机应用能力考试不作为必备条件。
(回复部门:区人社局)

主题  户政问题
网友 马 时间  2017-07-18 10:08:19
内容  房产证上是丈夫名字,丈夫户口所在地不在房产证地址上其妻子户口可以迁入房产证所在地?
回复  网友“马”,您好。市民:您好,您所反映的情况请咨询田家庵公安分局治安大队6938273。(回复部门:区公安分局)

主题  林场路(矿一中南大门路段)绿化问题
网友 高岳梅 时间  2017-07-17 16:41:44
内容  矿一中南大门门口几百米的路段,没有绿化,路也是很宽的,希望能种点树,不仅能净化空气,美化环境,也能让接孩子的家长能有个树荫避避。
回复  网友“高岳梅”,您好, 具体请向市政管理部门和市园林处反映。(回复部门:区政府办)

 
版权所有:淮南市田家庵区人民政府   技术维护:田家庵区信息中心

ICP备案编号:皖ICP备05003948号 建议使用1024*768以上分辨率