咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理6条,已回复6条,回复率100%。上月受理25条,已回复25条,回复率100%
 
类型  维权投诉
主题  国庆街道杏林小区物业收费后不服务
网友  陈功
内容  国庆街道湖滨社区的杏林小区去年在2018年底时候不知何故物业变更为万树物业公司了。万树物业进驻小区后,对小区卫生做了一次简单的清扫工作,做了几条横幅挂在小区,宣告物业开始进驻了。然后就是轰轰烈烈的收取2019年物业费和车位费。物业收费无可厚非,理所当然。但是收完物业费,钱收到手后,服务却没有跟上。原来小区主路、楼梯道内物业还不定期还清扫一下,现在不知何几个月都不见清扫了,楼梯道内的卫生成了住户自己打扫。楼梯道声控灯坏了反映也不维修,小区保安也消失了,小区大门敞开,车辆出入自由!万树物业收完物业费就撤离,这不等于空手套白狼,诈骗缴费业主钱财吗?请政府部门认真到小区找各楼栋的住户调查一下情况。在我市创建工作持续进行的当下,请房管部门、国庆街道和湖滨社区认真履行职责,负责的去约谈物业公司,按照物业服务标准和内容进行服务,要求物业公司持续、认真、负责的去做好物业服务工作,不能只收费不服务去做无本生意!
受理时间  2019-06-19 15:08:34
回复  网友“陈功”,您好。经现场查看,大门道闸是关闭且门岗有保安人员值守。目前,区房管局已约谈该物业企业负责人并对其下达整改通知,要求其按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内环境卫生清扫工作,定期进行设施、设备排查工作,发现问题立即整改。加强区域内安保巡查及车辆次序管理工作,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-06-21 17:05:00
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  咨询玺园小区二手房上学的问题
网友  王老师
内容  领导您好,想咨询一下玺园小区二手房,有的说是不给上洞二小本部,有的说只能上东苑小学,有的说上洞二小西校区。众说纷纭,我们想咨询领导,玺园小区二手房是不是可以上洞二小本部了。
前段时间,听说淮南市政府发布的,玺园小区二手房,只有符合“两个一致”,就能上洞二小本部,网上也能查询到发布的信息,我们想再咨询一下领导,确定一下,谢谢回复为感!
受理时间  2019-06-19 11:46:22
回复  网友“王老师”,您好。省市、区招生文件都明确规定:新生进入公办学校就读,需按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。您咨询的玺园小区,属于田十六小区域。您所咨询的二手房的问题,由于各校实际情况不同,教育局未对二手房年限作统一要求。由学校根据自己的容纳度、现有学额和空余学额来确定。据我们了解,田十六小尚未对玺园小区二手房年限做出明确的限制,如孩子已经达到入学年龄,请持有学校学区内的房产证和户口簿,前往学校联系登记报名事宜。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-06-21 11:41:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  中环国际仕府无住户楼门禁,楼道管理脏乱差
网友  姚春雷
内容  中环国际仕府位于朝阳西路北,2016年交房后:1、小区至今未安装楼道门禁,邻近路边的住户楼,无小区大门,无保安值班亭,无安保措施。2、住户楼内电瓶车拥堵,消防栓有损坏,物业不予处理,安全隐患大。
受理时间  2019-06-18 14:22:51
回复  网友“姚春雷”,您好。1、关于反映小区配套设施无门禁的问题:物业企业反馈配套设施开发建设单位配套齐全。因部分业主个人原因强拆已安装的单元门,此事当时物业企业已报警处理。要求物业企业加强安保巡查力度。2、关于反映电动车及设施设备的问题:根据《淮南市人民政府办公室关于加强物业管理工作的实施意见》淮府办【2018】63号电动车违规充电、占用消防通道等违反消防法律法规的行为由公安部门依法查处。区房管局要求该物业企业做好劝阻告知工作,加强宣传工作、张贴温馨提示,及时上报辖区公安部门,物业企业做好配合工作。同时按照服务合同约定内容及服务标准定期对区域内设施、设备进行养护维护,做好安全隐患排查工作,发现问题立即整改,为业主提供质价相符的服务,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-06-21 17:00:57
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  咨询办理
网友  李先生
内容  你好领导,请问在田区投资开办建筑垃圾处置场,除了要注册营业执照外,还需要办理其他什么证件和手续,如需要办理,到哪个部门负责的科室办理呢? 谢谢
受理时间  2019-06-17 16:16:19
回复  网友“李先生”,您好。我区无此权限,请您向市城管执法局咨询。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-06-17 16:19:31
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  上郑棚户区回迁安置房
网友  上郑棚户区居民
内容  您好!我想问下上郑棚户区原来要回迁到吾悦广场东侧的房子什么时候可以开工?上郑广场的房子都已经建好了,为何这边却迟迟不动工?
受理时间  2019-06-17 08:37:02
回复  网友“上郑棚户区居民”,您好。经调查,上郑广场迁建项目现交由四宜城建公司建设,6月16日已经开工,有关工作正在有序推进中。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-06-18 08:32:11
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  淮南田区金地国际城五幼校区的招生范围
网友  倪娜
内容  位金地国际城的第五幼儿园校区嘉鹏领城的业主小孩可不可以办理入学,如果可以的话,需不需要户证一致?每年几月份开始报名?
受理时间  2019-06-10 08:37:33
回复  网友“倪娜”,您好。感谢您对我区学前教育的关心!学前教育为非义务教育阶段,家长可以根据孩子的需求在居住地附近选择合适的公办幼儿园或者有证民办幼儿园就读,具体手续事宜可以直接联系幼儿园办理。
回复部门  区教体局
回复时间  2019-06-10 11:00:20
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  农业农村
主题  拆迁安置房
网友  矿泉水
内容  家住三和镇农村,户口也在这,听说这边村如果拆迁,有公积金的人将不分拆迁安置房,这是真的吗?
受理时间  2019-05-31 15:25:14
回复  网友“矿泉水”,您好。三和镇属山南新区管委会管辖,请您联系山南新区管委会进行咨询。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-06-04 08:23:17
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  学区房
网友  杨万鹏
内容  我打算近期购京澳广场二手房。请问小孩可以上洞二小本部吗?
受理时间  2019-05-30 10:22:36
回复  网友“杨万鹏”,您好。省市、区招生文件都明确规定:新生进入公办学校就读,需按照“两个一致”进行报名,即“入学儿童少年的户籍与其法定监护人的户籍一致,户籍地址与房产证登记地址一致”。您咨询的京澳广场,根据我区公布的小学招生区域划分一览表,属于田十六小招生区域。关于二手房的问题,由于各校实际情况不同,教育局未对二手房年限作统一要求。由学校根据自己的容纳度、现有学额和空余学额来确定。您可以请持相关证件,前往学校联系咨询。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-06-05 08:54:22
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  玺园小区物业长期混乱管理造成小区像垃圾场
网友  陈鑫宇
内容  玺园小区位于新体育场旁,也是宣传的高档小区,买房后,1:小区内无电动车库导致小区业主电动车无法停靠充电,只能在楼道里充电,安全隐患大2:态度蛮横,小区业主多次到物业反应均无回应,甚至在之前的沟通里辱骂业主,威胁业主!3:地下车库乱停车,物业无任何管理措施,物业收取其他小区业主停车费,停到小区公共停车场,导致业主无停车位,这个物业就像黑社会一样,业主交着服务的钱,还享受不到该有的服务!
受理时间  2019-05-29 09:06:37
回复  网友“陈鑫宇”,您好。1、关于反映无电动车库的问题:开发商未配套该设施,先物业企业已和充电桩公司签订合同,现正等待安装。2、关于反映态度的问题:区房管局已要求该物业企业加强服务质量,提高服务意识。3、关于反映停车的问题:根据《安徽省物业管理条例》第八十二条 物业管理区域内规划用于停放汽车的车位、车库,应当首先满足本区域内业主的需要,其归属由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。建设单位未出售或者未附赠的车位、车库,应当公开;业主要求承租的,建设单位不得拒绝。要求物业企业加强区域内车辆次序管理。4、区房管局已要求该物业企业按照已签订的服务合同约定内容及服务标准为业主提供质价相符的服务,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-06-03 15:36:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  五星电器和国美电器之间道路被黑出租占道拉客
网友  陶祥
内容  最近这段时间、大量的黑出租在五星电器和国美电器之间道路被黑出租占道拉客、严重影响周边人流车流、以及每天的拉客叫喊声、影响通行和其他车辆的叫骂声不绝于耳、希望有关部门给予取缔
受理时间  2019-05-28 10:18:26
回复  网友“陶祥”,您好。该处道路为商贸出口通道,并非人行道,车辆停放不在我区部门管理范围内。取缔黑出租请向市运管部门反映。区城管局已要求五星电器和国美电器负责门前三包,引导门前车辆规范停放,留出人行通道,保障道路畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-06-03 11:26:47
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086