咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理8条,已回复8条,回复率100%。上月受理31条,已回复31条,回复率100%
 
类型  其他分类
主题  洞山中学泉山湖学校门口加装红路灯
网友  袁同川
内容  现在快开学了,洞山中学泉山湖校区门口大路上车流量较多,而且上下学学生较多,存在安全隐患,建议加装红路灯,谢谢!
受理时间  2019-08-22 09:03:44
回复  网友“袁同川”,您好。设置交通信号灯由市交管部门负责,我们会积极协调解决,您还可以直接向市交管部门反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-22 16:03:44
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  房屋拆迁安置问题
网友  李瑞
内容  请问一下,舜耕镇青丰砖厂拆迁的相关公告是否可以在网上查看,比如拆迁补偿公告、拆迁安置的具体公告,在此次拆迁过程中,何人获得了房屋安置的补偿,这些信息是否会在网上发布,如果网上公开这些信息,请问在哪里可以查看到,谢谢!
受理时间  2019-08-21 09:31:24
回复  网友“李瑞”,您好。经调查,针对群众反映青丰砖厂拆迁事宜,已与相关工作人员联系,告知青丰相关补偿公告、拆迁安置具体事项有指定公示栏展示,指定栏为村部或拆迁办公示栏公布,请自行关注,具体公布时间可咨询青丰社区。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-08-22 16:07:00
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  店铺影响市容形象
网友  吴先生
内容  尊敬的田家庵区政府领导:
你们好!我是一个普通的淮南市民,最近我经常从我们小区对面的非机动车道穿行,发现有一家名为《小帅摩托车修理》店铺严重占道经营阻碍交通,并且门口摩托、电瓶车等杂物随意摆放,弄得满地油污,让人恶心,不堪入目。严重影响市容市貌,严重破坏淮南市文明城市形象,希望我区城管部门能及时加以整治,以更好的维护淮南市整体文明形象,谢谢!《小帅摩托车修理》地址:淮南市田家庵区龙湖南路与舜耕路交汇处幸福密码小区西门对面《天下足浴》旁边。
受理时间  2019-08-19 16:03:11
回复  网友“吴先生”,您好。经查,群众所反映的“小帅摩托车修理”店铺,位于人民路海贝酒店对面,执法人员已现场责令当事人将门口杂物清理干净,对地面进行清扫,并将周围车辆有序停放。下一步,执法人员将继续保持常态化管理。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-22 16:08:06
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  安成铺中石化套路推销燃油宝
网友  加油冤大头
内容  礼拜六去安成铺加油,冲着便宜去的,结果加油的时候一个员工打开油箱盖的时候来了句:你这得加燃油宝 我讲不加
结果加油员工讲的你这肯定得加 现在是国六的油了 你这是国五的油不能混用的 不加不行的 我讲:那我回来加 现在不加
加油员工讲:你这必须加的 国五变国六都得加的 一瓶不贵 才40
我就问了 是不是不加 就不给加油了 加油员工讲;你这肯定得啊 别人都加了(后来想想她这是偷换概念,没有正面回答我的问题,当天下大雨排队的人又多又等着回家就没多想)
我还没回答 加油员工有点急的样子 对着旁边另一个加油员工讲:你来跟他讲 然后另一个加油员工 啪啪啪 又把刚才话讲了一遍(当时我已经有点晕了,开车不久 没加过几次油)

然后讲 好 你加吧 另一个加油员工然后问了我排量 给我加了两瓶 然后跟我讲 你这得按顺序加 下次家另外两瓶 一共五次
我讲不是2瓶么 他: 一次两瓶 一共五次 管两年 然后问刚才那个加油员工你刚才没和他讲么 是按顺序加的 最开始加油员工讲:我刚才跟让他讲了啊 啪啪啪啪啪讲了一大堆
由于已经加了两瓶,不给退,我没有办法,只有付钱
回去越想越不对,然后上网一查 果然我被套路了 我不是第一个 但肯定也不是最后一个
受理时间  2019-08-14 08:26:17
回复  网友“加油冤大头”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排泉山市场监管进行处理。因安成铺周边共计有5家加油站(中石化3家、中石油1家、上游中海1家),投诉人表述不清楚,只说是安成铺,具体不知道是哪家。2019年8月15日上午9点15分2次通过6868162办公电话联系投诉人,对方手机均关机状态。2019年8月16日上午9点40分3次通过6868162办公电话联系投诉人,对方手机均关机状态。2019年8月19日上午11点5分3次通过6412950办公电话联系投诉人,对方手机仍处关机状态。因无法联系投诉人,不能确定是哪家加油站,泉山市场监管所无法处理。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-08-22 16:05:03
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  文明创建
主题  关于学院南路拆除违规店招
网友  孙云
内容  本人经营一家龙虾店,店名:张虾神 早上没开门就去拆除,后经店员通知才得知店招被拆除,当时拆除负责人说 属于城市文明建设拆除违规店招,那我想请问一下为何旁边五六家违规店招都没有给予拆除其中包括(虾神传奇、普京俱乐部等),为何只拆除字不拆除底板。为何只拆除我一家。
受理时间  2019-08-13 15:22:36
回复  网友“孙云”,您好。经查,该店门头并未经过审批,在设置门头时区城管局执法队员已要求其停工并办理手续,当事人直到拆除前都未能提供手续,区城管局依法予以拆除,过程有记录合法合规。已告知投诉人办理情况。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:09:58
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵区洞山黎明楼道路成了菜市场,严重堵塞交通,脏乱差影响生活
网友  于世信
内容  田区政府:
数年前,原洞山菜市拆迁以后,位于洞山街道,淮南职业技术学院与山水居之间的,进入洞山黎明楼小区的唯一道路,成了菜农卖菜的主要区域。每天早晨,大量菜农聚集在这条道路,连绵上百米,无人管理或管理不力。本来道路就只有3-4米宽,没有规范统一整齐的菜摊。菜农为提高效益,无序摆摊,加上买菜的市民及其买菜市民的自行车,电瓶车等随意摆放,导致此路段严重堵塞。高峰期连电瓶车,自行车都只能缓慢通行。此路段为黎明楼居民的唯一进出道路,拥堵严重的影响了居民生活出行。而且黎明楼多是老人居住,噪音严重影响居民生活。夏天,垃圾到处都是,气味难闻,也影响居民生活。
问题1:在阳光国际城对面已经有了菜市,两地距离不到1公里,为什么政府不能疏导菜农去菜市。
问题2:淮南市正在创建文明城市,不但主干道要干净整洁。藏在次要道路的脏乱差的菜市也严重的影响了城市的形象!应该予以规范,予以管理,予以取缔。
问题3:此问题不是第一次反应,数年都没有解决,政府效率何在?希望田区政府予以重视,效率办公。
希望田区政府尽快解决为感
受理时间  2019-08-13 09:16:57
回复  网友“于世信”,您好。经查,林场路黎明美食街向南巷道为林场路黎明楼临时菜市,是多年前由附近失地农民和下岗职工自发形成的,现有专业物业管理公司对其进行日常管理。黎明楼临时菜市的形成早于阳光国际城对面的菜市。经了解,区城管执法局将对群众所反映的地段加强巡查管理,对主次干道上占道经营的摊点予以取缔,以减小对周边居民的影响,保持道路畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-08-16 16:14:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  小学生转学如何办理
网友  汪勇
内容  小学生二年级从合肥转学到山南淮师附小,如何办理?需要哪些手续?
受理时间  2019-08-02 11:11:51
回复  网友“汪勇”,您好。山南淮师附小不属我区管辖范围,请咨询高新技术产业开发区管委会。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-05 11:06:55
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  水压太低
网友  姚先生
内容  龙泉街道老龙眼泉林南村6号楼2单元,首创水务进户管外漏,无保温包扎且水压过低,晚上用太阳能洗澡,热水下流,根本无法正常使用。
受理时间  2019-08-02 08:51:18
回复  网友“姚先生”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,请向水务公司反映处理。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-05 11:04:58
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  前锋二村不文明养犬,前锋社区不作为!
网友  张女士
内容  前锋二村经常性出现遛大型犬不拴绳情况,多次惊吓路人!狗狗粪便无人清理!现在不是提倡文明养犬吗?前锋社区不作为,整个前锋没有一张宣传海报和文明标语,更别说对辖区居民进行劝导!不知道现在遛大狗不拴绳是否有举报电话?
受理时间  2019-07-30 09:18:01
回复  网友“张女士”,您好。经调查,前锋社区22号就开始了大规模的宣传活动,因为目前是文明创建的关键时期,文明办要求不能随意张贴公告及拉横幅,社区是在人流量大的前锋菜市场等地做的宣传。目前。淮南市养狗条例正在征求意见,制定当中。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-07-31 16:14:45
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  社区路灯
网友  热心市民
内容  尊敬的领导:
您好,很抱歉打扰您,在此向您反映一个问题,青年路新淮街道文化社区东边的五金公司大院路灯不亮已有若干天,整条巷道晚间漆黑一片,居民晚间出行非常不便,老年人更是顾虑重重,存在一定安全隐患,请尽快维修,万分感谢!同时也向高温下辛苦工作的街道办事人员表示感谢!
受理时间  2019-07-29 09:32:23
回复  网友“热心市民”,您好。经工作人员现场勘察和居民反映,此路灯的电线因居民私拉电线偷电,造成电路损坏,目前正在维修中。
回复部门  新淮街道
回复时间  2019-07-31 15:59:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086