咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理2条,已回复2条,回复率100%。上月受理27条,已回复27条,回复率100%
 
类型  维权投诉
主题  投诉绿苑山庄物业
网友  张女士
内容  1、绿苑山庄物业将公共交通道路划为停车位,强行收费。不缴费,不让出小区,限制业主人身自由。小区每天都会因为该事情发生堵车、争吵。此现象已持续二个多月。每次都是民警到放行,民警走继续限制人身自由。
2、绿苑山庄物业,垃圾车噪音特别大,不到5点钟就开始拉垃圾。无数业主都反应过该事情,且是多次反应。绿苑山庄物业不作为,该事情已有一年多。
看到咱们田家庵区人民政府这个留言投诉板块做得特别好,给很多人解决了很多民生问题。看到希望领导能够听到绿苑山庄最基层人民的心声,帮我们解决这些问题。
留言时间  2019-09-15 09:21:29
受理时间  2019-09-16 10:59:07
回复  网友“张女士”,您好。经了解,该物业企业是根据已签订的《安徽省前期物业服务合同》约定内容进行收取停车费。如有违规收费行为建议业主向价格主管部门反映。垃圾清运时间已更改为早6点半。区房管局已要求该物业企业按照已签订的服务合同约定内容及服务标准为业主提供质价相符的服务,保证业主车辆正常通行,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-09-30 15:44:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  强烈投诉中行二区七号楼一楼养大型犬的住户
网友  张女士
内容  百花园社区的中行二区,七号楼中间的一楼住户,正对着路口的那家,养了个大狗,每天晚上和早上发狂似的叫,严重的干扰了我们的正常生活,我们在银行上班,每天都忙的要命,下班了就想好好休息休息,这个住户养的大狗已经严重的干扰了我们的生活。牵大狗出来,也严重影响我们小孩的安全。
根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十五条饲养动物,干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,或者放任动物恐吓他人的,处二百元以上五百元以下罚款。请领导调查核实。
这事和小区环境无关,请不要推给市容局。也只有警察可以制止她。
留言时间  2019-09-06 08:43:07
受理时间  2019-09-09 08:40:07
回复  网友“张女士”,您好。您所反映的情况已转辖区派出所核查处理。此类情况也可以拨打110报警,公安机关将迅速出警核查。
回复部门  公安分局
回复时间  2019-09-20 16:18:32
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  夜间施工扰民
网友  常
内容  连续几个月了,惠利花园中都华府一期和二期中间的施工地段,大概是老子元家饭店东边一点的位置,每天晚上十点以后工地上推土车装卸东西,声音很大,持续深夜,非常扰民。
留言时间  2019-09-04 15:00:01
受理时间  2019-09-04 17:20:41
回复  网友“常”,您好。经查,此处是舜耕帝景工地,该工程已经完工。现在工地院内有剩余少量砂石运走。区城管执法人员要求其文明施工,不得噪音扰民。已与投诉人联系。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-09-16 15:21:30
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  优山美地广场舞扰民
网友  余伦
内容  优山美地北门,每天晚上7:00--8:30,跳广场舞的把音乐开得超大,暑假的时候也就算了,现在学生已经开学,每天晚上还是照旧,严重影响孩子学习,跟物业反映过,甚至还拨打过110,都没有得到解决,恳请给与解决,换我们一个良好的生活和学习环境。
留言时间  2019-09-04 08:42:14
受理时间  2019-09-04 15:58:54
回复  网友“余伦”,您好。接到群众反映后,街道及时安排阳光社区工作人员前往实地查看情况,并积极与广场舞领队沟通协调,劝导其维护公共秩序,促进邻里和谐,合理安排娱乐时间。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-09-10 17:37:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  前锋花园宠物狗无人看管严重威胁居民健康
网友  陈非
内容  前锋花园小区内长期有家养宠物狗无人看管的现象。主人防之任之,置劝诫于惘闻,曾向淮南文明办投诉但效果尤为不佳,时至今日仍有不少疯狗在小区乱窜,甚至向居民吼叫、攻击,严重危害过路人身心健康。要知道几年之前前锋片区曾发生过野狗连续伤人的恶性事件,若再不加以管控,小区居民将人人自危,亦将对淮南创城造成极其恶劣的影响!
留言时间  2019-09-03 18:49:01
受理时间  2019-09-04 11:05:41
回复  网友“陈非”,您好。接到投诉后,街道第一时间联系到投诉人,经了解,前锋社区包括好几个生活小区,分别在人流量大的前锋菜市场、一村生活区、花园小区等地方已经多次进行文明养犬宣传,但个别居民素质较低,对文明养犬等规定不能履行。我们社区将针对此事,上门送达致文明养犬的一封信,由于不知道地址,电话沟通后,投诉人表示同意社区的建议及做法,等知道养犬人的地址后再电话与社区联系。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-09-16 15:29:32
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  纺织厂社区居委会工作人员办事不负责,不问清楚就拒绝下结论,不真心为人民服务
网友  尹梦君
内容  2019年8月30日下午5点不到去居委会,门锁着的,他们应该还没到下班时间,我去的目地是为了盖个章,因为长期居住在这对这里经济环境都了解,对我写大学生暑假作业实践报告很有益,我的暑假实践报告作业题目是,当地如何发展第三产业,提高其在经济社会中的比重,可能我的实践报告还没打印出来,也没带,但他们看我带的实践记录表,很坚决很无情的就说不给盖章,你没来实践就不给盖,,我说我们这个是可以根据自己的社会观察和经验来达到实践的,不是到你们这实践才盖章,首先那人个人不听我解释,最后跟三个人解释,有个女的还带点歧视的口气说我们这居委会和村委会不一样,我想说政治你白学了,都是属于政府为人民工作服务的委员会,有什么不一样
留言时间  2019-08-30 17:52:50
受理时间  2019-09-02 09:09:30
回复  网友“尹梦君”,您好。经了解,目前尹女士实践报告盖章已完结,社区也对涉事工作人员进行了批评教育。8月30日下午4点左右,社区因老旧小区改造工作量大,全部安排入户下发通知和违建拆除告知书。告知投诉的办理情况,同时也代表社区对尹女士表达了歉意,尹女士表示理解。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-09-16 15:15:17
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  水压太低
网友  姚先生
内容  龙泉街道老龙眼泉林南村6号楼2单元,首创水务进户管外漏,无保温包扎且水压过低,晚上用太阳能洗澡,热水下流,根本无法正常使用。
留言时间  2019-08-01 22:31:18
受理时间  2019-08-02 09:07:58
回复  网友“姚先生”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,请向水务公司反映处理。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-08-05 11:21:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  前锋二村不文明养犬,前锋社区不作为!
网友  张女士
内容  前锋二村经常性出现遛大型犬不拴绳情况,多次惊吓路人!狗狗粪便无人清理!现在不是提倡文明养犬吗?前锋社区不作为,整个前锋没有一张宣传海报和文明标语,更别说对辖区居民进行劝导!不知道现在遛大狗不拴绳是否有举报电话?
留言时间  2019-07-29 17:18:01
受理时间  2019-07-30 09:34:41
回复  网友“张女士”,您好。经调查,前锋社区22号就开始了大规模的宣传活动,因为目前是文明创建的关键时期,文明办要求不能随意张贴公告及拉横幅,社区是在人流量大的前锋菜市场等地做的宣传。目前。淮南市养狗条例正在征求意见,制定当中。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-07-31 16:31:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  大金新百,楼下南侧路面车位,被大世界健身独占。
网友  郭飞
内容  2019.07.25.下午三点半,进入大金新百接小孩,在大金新百楼南侧停车位停车时,被大世界健身的工作人员撵走,说这是他家的停车位,这一条街都是他家的,请问这是否属于公共车位?还是属于大世界健身的独家车位?
留言时间  2019-07-25 15:59:05
受理时间  2019-07-25 17:09:51
回复  网友“郭飞”,您好。接到投诉后,区城管局执法人员现场查看,龙湖路现正在路面升级工程,大金新百门前已设置围挡,停车位无法使用。沿街店铺有门前三包责任,对门前停车位规范,如有拒停或收费纠纷建议向公安部门反映。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-29 16:01:26
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  新光花园门前菜市场,有关部门请管一管,小区车辆无法正常通行
网友  yaya
内容  新光花园小区位于新体育馆东南侧,小区前后左右被裕安三村、广场小区、华声苑和淮橡小区包围。小区大门前的道路是车辆唯一通行的通道,由于历史原因,朝阳菜市场被拆迁后,很多摊贩不愿意进入地下菜场,导致这些摊贩沿着华声苑南门外的小路一直往西摆摊卖菜,现在已经延申到广场小区,这样严重的影响新光花园小区业主的出行,出了大门就被各种摊贩,买菜的人和乱停车辆包围,车辆根本无法通行。早晨孩子上学、大人上班如果开车,必然迟到。生活的很无奈,很憋屈。堵到怀疑人生。恳请市长信箱的工作人员能够帮助解决,向城市管理部门及时反映情况,请他们早晨到现场去看一看,了解百姓疾苦。想办法根治。以前也有人反映过,也治理过,可是过不了几天,就死灰复燃。没有从根本解决。谢谢,急盼!
留言时间  2019-07-22 09:16:11
受理时间  2019-07-22 11:31:51
回复  网友“yaya”,您好。经了解,近期组织集中整治,对新光花园小区沿路摊点进行规范,取缔占道摊点,并要求物业加强日常管理,规范车辆停放。下一步,区城管局将继续加强巡查
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-25 10:49:01
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086