咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理2条,已回复2条,回复率100%。上月受理20条,已回复20条,回复率100%
 
类型  维权投诉
主题  电子产品三包
网友  王先生
内容  于2016年7月购买TCL彩电一台,同年11月份发生漏液,遂更换新机器,如今屏幕再次出现故障,TCL方面告知,我三包期限以过,应自费1800元维修,请问电子产品三包,更换整机,是还以第一台的购买时间为算三包日期吗?
留言时间  2019-11-11 11:04:55
受理时间  2019-11-11 15:41:57
回复  网友“王先生”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排新淮市场监管所进行处理。经调查了解,该电视是在2019年11月进行过一次维修,所以不能享受三包有效期顺延三年的服务。按照国家的三包规定,如果更换整机,则三包有效期重新计算。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-11-15 16:15:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  阳光365小区露天停车,反复收费。费用归保安自己,合理吗?
网友  东东
内容  领导你好:
阳光365小区内的露天停车位,一辆车反复收取停车费。之前在小区停车,超过时长收取费用,但是等我开车出去办事的时候,你跟保安说,一会回来这个车位还会给你保留,如果没有零钱,第二天早上开车的时候交也可以,现在就算你交了费用,再次回来有停车位你就进,没有就不让进。保安说停车位不保留。而且费用必须是当时就要交,说的第二天早上交都不行,因为第二天他们就换班了,钱就归其他班的保安得到了。想问一下,这个费用是不是应该归集体业主的,现在我们这样弄得就像人家私人开得停车场,收取费用也没有任何收据。
留言时间  2019-11-08 09:04:19
受理时间  2019-11-08 11:42:22
回复  网友“东东”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局高度重视,立即安排朝阳市场监管所进行处理。经执法人员现场检查,阳光365小区物业已公示收费标准,具体收费标准为:停车1小时内,免费;超过一小时,5元;过夜停车,10元。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-11-25 15:00:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  馨雅园小区周边问题一
网友  君子之道
内容  近期由政府出资牵头对淮舜路煤球巷馨雅园小区路北侧平台进行整修,整修后物业将平台改为收费停车场。对此我有几下疑问:1,物业将平台改为停车场是否经过相关部门的规划批复?至今没有政府部门对该地块的功用进行公示。2,作为收费停车场使用收费标准是否报物价局备案通过?3,小区物业对停放车辆进行收费的行为是否合法?小区物业是否具有停车场收费管理资质?4该地块的土地性质是政府公共用地还是小区规划用地?如是小区规划用地收费的数额款项及用途是否告知业主。如不是小区规划用地是否涉及侵占国有土地。
留言时间  2019-10-29 17:31:48
受理时间  2019-10-30 10:08:01
回复  网友“君子之道”,您好。经调查,此块地原来杂物乱堆放、垃圾无人清理,土地裸露,被市区文明办多次督查整改,经区文明办批准,街道牵头将此块地硬化。地面硬化后,物业公司在此块地上划停车位进行管理,负责日常卫生清理和车辆有序停放。 小区物业对这一地块进行管理,同时收取停车费用合理。根据《中华人民共和国物业管理条例》,物业公司可以对小区车辆进行管理,并收取相应的管理费用。该地为小区规划用地,工作人员已经与物业联系,物业表示会适时公开收费的数额款项及用途,物业公司表示收取的费用,很大一部分是用于小区社区的维护,小区的建设等。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-05 16:11:31
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  原粤泰公园天鹅湾(老安理大北区)夜间施工扰民!屡教不改!
网友  丁当
内容  尤其是靠近路边这几栋楼!半夜被吵的不得安宁!邻居们都在投诉!市长热线也打了!一点效果都没有!!这是上头有人啊!
留言时间  2019-10-25 04:20:51
受理时间  2019-10-25 09:38:51
回复  网友“丁当”,您好。接通知后,区城管局立即安排执法队员前往现场进行查处,执法队员与工地负责人联系,要求其每天施工避开附近居民休息时间,工地负责人表示近期夜间未施工。区城管局将加强巡查管理力度。拨打投诉人电话,无法接通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-11-08 10:03:52
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  小区楼道里电动车充电、占道。
网友  张涛
内容  田家庵区百花园小区24号楼3单元楼梯过道每天到晚上就有2-3辆电动车车在楼道里面停放、充电,并且还有一辆三轮电动车,存在较大安全隐患,请相关部门去看看处理。
留言时间  2019-10-23 10:52:19
受理时间  2019-10-24 08:29:04
回复  网友“张涛”,您好。经了解,街道已经联系物业公司,物业公司在近期将上门对充电的电动车的业主进行劝说教育。目前街道工作人员已经张贴海报通知,发放宣传传单劝说居民不要在楼道充电。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-11-08 09:39:02
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  占人行道,收电动车钱
网友  一宁
内容  周末去龙湖路新华书店,看到别人去买书,把电动车靠边停在人行道上划停自行车的地方,走的时候居然有人收钱2元?想问下,占着公共的场所,收钱的人合法么?有权力收么?有资质或者获得授权么?收的钱上缴税收了么?为什么要了不给发票?包括商贸这块的商场都是占人行道上停电动车乱收费?如果收费,是不是应该规划一块,最起码不要占人行道上,这让行人怎么走路?
留言时间  2019-10-16 10:41:19
受理时间  2019-10-16 15:10:02
回复  网友“一宁”,您好。经了解,人行横道上的停车收费是不符合规定的,投诉人可拒绝缴费。如有人强制收费,请直接拨打110报警。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-10-17 15:28:24
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  淮南17路车停车不载客
网友  童瑞
内容  淮南17路公交车 蔡家岗开往袁庄 下午5.10分那班车停靠土坝子车站 车门不开 不给上车 上不了也不给话
留言时间  2019-10-05 10:54:25
受理时间  2019-10-08 09:41:33
回复  网友“童瑞”,您好。公交车问题不属我区管理,请向市交通运输局咨询。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-10-12 17:04:10
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  再次投诉优山美地广场舞扰民
网友  余伦
内容  优山美地北门广场扰民,晚上8:00以后声音依然很大,严重影响孩子学习,上次投诉过,没有任何改进,真不知道是不敢管还是管不了。上个帖子的回复是不是搞笑的?
留言时间  2019-09-15 20:42:31
受理时间  2019-09-16 08:39:26
回复  网友“余伦”,您好。针对广场舞扰民问题,社区工作人员已联系到优山美地跳广场舞的居民,劝导其合理安排时间,降低音量,其表示会加以注意。如遇此类噪音,建议群众报警处理。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-10-08 10:08:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  投诉绿苑山庄物业
网友  张女士
内容  1、绿苑山庄物业将公共交通道路划为停车位,强行收费。不缴费,不让出小区,限制业主人身自由。小区每天都会因为该事情发生堵车、争吵。此现象已持续二个多月。每次都是民警到放行,民警走继续限制人身自由。
2、绿苑山庄物业,垃圾车噪音特别大,不到5点钟就开始拉垃圾。无数业主都反应过该事情,且是多次反应。绿苑山庄物业不作为,该事情已有一年多。
看到咱们田家庵区人民政府这个留言投诉板块做得特别好,给很多人解决了很多民生问题。看到希望领导能够听到绿苑山庄最基层人民的心声,帮我们解决这些问题。
留言时间  2019-09-15 09:21:29
受理时间  2019-09-16 10:59:07
回复  网友“张女士”,您好。经了解,该物业企业是根据已签订的《安徽省前期物业服务合同》约定内容进行收取停车费。如有违规收费行为建议业主向价格主管部门反映。垃圾清运时间已更改为早6点半。区房管局已要求该物业企业按照已签订的服务合同约定内容及服务标准为业主提供质价相符的服务,保证业主车辆正常通行,禁止一切违规行为。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-09-30 15:44:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  湖滨村棚户天燃气安全吗
网友  高金远
内容  现在湖滨村正在安装燃气,第一批同意签字的人收2300,因上班不在家第二批签字收2600贵300元,管道安装时燃气管道打在危房的墙上,上面还有二层,我找个装修师傅人家讲墙都是空的不敢动,随后我找到燃气公司外包的老板让他改下管子,张口就要300人工管子另算,不然不管,现在燃气都没验收如此乱收费不顾安全行吗?2018年12月田区才发生过的燃气大事故又忘记了?还有湖滨村这个棚户有多密集如果装上燃气对安全会不会造成重大安全影患。
留言时间  2019-09-06 09:45:04
受理时间  2019-09-06 11:30:21
回复  网友“高金远”,您好。经与投诉人联系得知此问题燃气公司已与其联系处理。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-09-12 16:59:40
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086