咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理6条,已回复6条,回复率100%。上月受理25条,已回复25条,回复率100%
 
类型  社会保障
主题  瓜点不下来,瓜农卖瓜如过街老鼠
网友  张家龙
内容  您好,请问今年瓜点什么时候下来,现在西瓜已经上市,没有瓜点卖瓜的时候被到处赶,地点:铁三处
受理时间  2019-05-23 09:43:25
回复  网友“张家龙”,您好。经了解,瓜果摊点现已由各辖区中队发给经营户。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-05-27 16:08:11
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  同为田家庵区国有土地拆迁,政府为何不一样的补偿方案?
网友  群众
内容  碧荷亭二期拆迁公告和补偿方案已公示,同为田家庵区的棚户区改造,同一个政府出台的补偿方案为何不一样?补偿标准低于与淮舜南路西侧、湖滨公园城等,政府最起码的公平公正不知道怎么执行的?
受理时间  2019-05-10 11:12:47
回复  网友“群众”,您好。经了解,此项目是棚户区改造,需达到一定的入户率才能实施棚户区改造,此项目选择购房券安置,与居民提到的安置情况一致。
回复部门  洞山街道
回复时间  2019-05-17 08:32:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  咨询关于生育险问题
网友  王彦钰
内容  我是私企员工,公司给买了五险,但是公司现在没有正规的负责五险这方面的人员。我现在怀孕28周,想咨询一下,生育险应该怎么用,我需要准备什么材料,是否可以我本人来办理。谢谢!
受理时间  2019-05-08 14:56:13
回复  网友“王彦钰”,您好。我区暂无办理权限,请咨询市级部门。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-05-14 11:11:15
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  自己的家居然进不去
网友  常晨
内容   我是金茂阳光花园小区业主。我们小区有一段是截洪沟改建的一个平台。一直以来,物业在那里设收费停车场,并私吞此处停车费。今年,田区城管对物业进行了处罚,铲除了原来的停车线,并不许在此处收取停车费。
近日,田区城管对物业下了整改书,要对其进行处罚。物业看收不到停车费了,就采取极端手段,扬言要将停车场拦截,我们业主(100多台车)不同意,物业就让我们只出不进。现在小区门口已经有业主回不了自己的家了。物业更放话,让我们爱拍照拍照,最好把事情闹大。
我想请问田区城管,究竟我们业主可不可以自发性在截洪沟停车?究竟物业有没有权利在小区私自用栏杆拦路?
我想请问田区房管局,物业这些年违法收取的停车费,凭什么不退还给我们?作为主管部门,你们的监管在哪里?现在物业希望把事情闹的越大越好,作为主管部门,你们还要继续保护吗?
受理时间  2019-05-05 10:57:25
回复  网友“常晨”,您好。接到投诉后,区城管局高度重视,立即安排执法人员到现场进行调查。经查,根据《淮南市市政设施管理条例》第四十二条第二款:禁止掩盖、堵塞、占压、擅自改动排水设施和移动排水设施标志,的相关规定,故不可在截洪沟停车。
回复部门  区城管局 区房管局
回复时间  2019-05-15 11:12:46
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  由于社区工作人员工作不负责任造成我的残疾药费补贴无法申报我该怎么办
网友  张权
内容  区长你好
我是田东街道康利社区居民。现在就想问一下我们今年的残疾人药费补贴何时开始申报,如果由于田东街道社区工作人员工作不负责任,没有及时告诉我具体的申报时间,结果造成我错过申报时间,造成我无法申报我该怎么办、因为去年就发生过类似事情
受理时间  2019-05-05 08:45:52
回复  网友“张权”,您好。经了解,区残联工作人员已电话联系当事人,告知精神残疾人药费补助的大致申报时间,提醒他不要忘记。
回复部门  区残联
回复时间  2019-05-07 14:32:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵国庆路与人民路交口的万国广场烂尾事项
网友  曹侠
内容   我(曹侠)是2012年11月28日与【淮南市荣胜昕按房地产开发有限公司】签订了联建协议书,全款购买了两间写字楼(1501、1502),后改建为公寓,电话告知我。7年过去了,房子还是遥遥无期。不知房子后期政府如何处理?我们这些参加协议建房的业主需要补办什么手续吗?
备注:之前我已投诉过,是社会保障部门给予的回复,谢谢该部门的答复。可是这个问题应该是城建局给予答复啊!希望田家庵城建局给予答复,谢谢!
受理时间  2019-04-30 11:17:53
回复  网友“曹侠”,您好。据统计,万国广场项目涉及被征迁户66户,全部协议安置在规划中的万国广场项目住宅楼(该地块尚未启动征迁),据统计协议还原房面积约7252平方米。
区委、区政府成立万国广场项目专项工作组,从公安、审计、检察院抽调人员在国庆街道集中办公,负责协调业主提出的相关诉求,并对开发企业的资产和债务进行核算。目前万国正在走破产程序,后续工作正在逐步开展。建议投诉人时刻与万国工作组联系,如有疑问可以随时向工作组咨询。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-05-07 09:24:44
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  淮南供水公司现在是不是代收优山美地小区物业费?
网友  丁秀娟
内容  为什么优山美地小区水费不能自己去供水公司交,非要物业收取?去物业交水费,物业说物业费不交,就不收水费,请问供水公司现在是不是有这个规定:物业费不交,就不收水费?我就搞不懂了,水费为什么交不掉,谁给了物业收水费的权利?让他们以此为要挟,威胁业主断水停电。这小区物业服务太差,去年8月份去跟物业反应外墙渗水严重,影响到生活,物业不但不给登记,还威胁要断我家水电,到目前为止也没给我解决,前几天自己花钱找人维修的,物业究竟给我们做了哪些服务,卫生脏乱差,小区车乱停乱放,电梯经常坏,楼道应急灯损坏,小区道路坑坑洼洼,小区水塘里的水又臭又脏,健身器材损坏未修,并不是不交物业费,只是想找到合适的解决办法,但是物业这种捆绑收费的方法,我就理解不了了,请相关领导给我解释一下。
受理时间  2019-04-17 14:44:26
回复  网友“丁秀娟”,您好。1、关于反映物业费的问题:要求物业企业通过适当的方式方法进行催缴物业费。2、关于反映外墙渗水的问题:建议业主前去物业进行登记,要求物业企业按程序申请维修资金进行维修处理。3、区房管局已要求该物业企业按照服务合同约定内容及服务标准定期对区域内设施、设备进行养护、维护,对排查出的问题立即整改,加强环境卫生清扫及车辆次序管理工作,为业主提供质价相符的服务。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-04-24 11:28:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  田家庵国庆路与人民路交口的万国广场烂尾事项
网友  曹侠
内容  我(曹侠)是2012年11月28日与【淮南市荣胜昕按房地产开发有限公司】签订了联建协议书,全款购买了两间写字楼(1501、1502),后改建为公寓,电话告知我。7年过去了,房子还是遥遥无期。不知房子后期政府如何处理?我们这些参加协议建房的业主需要补办什么手续吗?
受理时间  2019-04-03 16:14:31
回复  网友“曹侠”,您好。据统计,万国广场项目涉及被征迁户66户,全部协议安置在规划中的万国广场项目住宅楼(该地块尚未启动征迁),据统计协议还原房面积约7252平方米。为做好被征迁户安抚工作,对于被征迁户中确实生活困难的,经本人按程序申请公租房予以临时过渡安置。后期处理需要等待上级部门决定。
回复部门  国庆街道
回复时间  2019-04-09 11:25:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  银鹭小区高层居民楼房二楼(非商铺)食堂极具安全隐患
网友  银鹭居民
内容  银鹭小区组团二8号楼二楼(银鹭北门太阳花幼儿园北门对面)开设了食堂,银鹭社区北边现成的商铺不用,非要在住宅居民楼里开食堂。在整个小区内广泛张贴、发放银鹭食堂的传单,让居民去办卡。65岁以下月卡240元,65岁以上月卡180元,90岁以上免费,试问整个小区有几个能去吃上免费的。这种以银鹭社区志愿者名义在住宅楼二楼(非商铺)开设食堂合法吗??证照齐全吗?消防合格吗?我之前已经投诉过一次了,1月21日泉山市场监督所回复说正在准备制作停业整顿通知书,2个月过去了也没看到停业的迹象,反而是熙熙攘攘、非常热闹。
现在安全事故频发,等发生安全事故就追悔莫及了,请有关部门能过问下
受理时间  2019-03-26 11:11:57
回复  网友“银鹭居民”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局立即安排泉山市场监管所进行处理。经调查,“幸福万家自愿服务中心食堂”是淮南市民政、田家庵区民政部门社区养老居家养老试点项目,是银鹭社居委委托“淮南市幸福万家志愿服务中心”运营的一家以服务社区老人,解决社区困难老人、孤寡老人日常生活的公益项目,属政府行为。食堂用房是银鹭社居委的社区用房,无偿交由“淮南市幸福万家志愿服务中心”使用。群众第一次投诉后,经进一步调查了解,“幸福万家自愿服务中心”提供了淮南市民政局文件(淮民【2016】31号)《关于印发<淮南市社区老年人日间照料中心建设和运营管理暂行办法>的通知》和“淮南市田家庵区朝阳街道银鹭社区日间照料服务中心托管共建运营协议”、“中标通知书”、“银鹭社区委员会办公用房使用协议”。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-04-08 09:41:37
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  社保 漏缴?欠缴?
网友  张平
内容  你好,人社局和民政局

我是田区社区工作人员(两委民政),我们的社保,市民政,财政,劳动和社会保障局三家第一次联合下文,从2003年10月1号起执行,缴纳养老,失业和医疗保险!为什么只有养老保险是从2003年10月执行的,而医疗保险2004年12月才缴纳???失业保险2016年11月缴纳? ?? 这是什么原因? 漏缴?欠缴?

市民政,财政,劳动和社会保障局三家第二次联合下文,为社区工作人员和公益性岗位人员缴纳生育保险和工伤保险,从2005年起执行!为什么生育保险和工伤保险都是从2012年11月才给缴纳??? 有文件明文规定还要漏缴?欠缴?社会保险吗??你们这不是典型的违反社保法???
受理时间  2019-03-20 11:24:43
回复  网友“张平”,您好。经区民政局调查了解,已电话联系其本人,并详细告知社保缴纳情况等相关事宜。
回复部门  区民政局
回复时间  2019-03-28 08:10:47
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086