咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  强行占用老百姓田,不给补偿
网友 杨维维 时间  2018-12-21 15:27:58
内容  我们是淮南市寿县保义镇开荒村桥湾村鄞南队的,最近来了一个挖土机说是镇里要给我们村修沟和路,这本是一件好事,但是要从我们的田里修,全村人都不同意,直接从地里挖,挖到谁家的谁倒霉,这样的话我们都不愿意的,最起码要给我们量的好好的,该补我们多少就补多少,或者占了多少地赔我们多少钱也可以。平白无故被占了谁也不愿意,家里只有老人,老人死活不愿意,就那么一点地,就靠那点地吃饭,命根子绝不能丢,老人不给推就强行要推,害的老人天天坐在外面看着,希望政府调查一下,给我们老百姓一个合理的方案
回复  网友“杨维维”,您好。您所反映的问题不属我区管辖,建议向寿县人民政府反映。(回复部门:区政府办)

主题  曹庵金慧浴池空气污染
网友 凡轩生 时间  2018-12-20 23:13:32
内容  投诉曹庵金慧浴池污染空气,这家浴池烟囱天天冒出浓浓黑烟,有时正对窗子一屋的浓烟味。希望政府管一管吧。
回复  网友“凡轩生”,您好。经核实,金慧浴池已使用电力设备,暂无环境污染问题。(回复部门:曹庵镇)

主题  前锋一村遮阳棚问题
网友 前锋一村小生意人 时间  2018-12-19 16:32:37
内容  各位领导好。
我是前锋一村小吃街五幼旁边的做小生意的,为什么不叫我们搭遮阳棚。就是下雨也不允许叫我们打,只允许打遮阳伞。请问各位领导,伞和棚有什么区别。冬天那么那么冷,不叫搭遮阳棚,。打伞的话,刮大风,下大雨,根本不管用。。还叫我们怎么做生意,我们做点小生意容易吗,养家糊口要饭的小生意。。请求各位领导,放过我们吧。。谢谢谢谢了
回复  网友“前锋一村小生意人”,您好。经查,该处占道搭棚问题影响市容,并且影响行人通行,造成交通堵塞。为响应创建号召,我区城管局在前期整治过程中将遮阳棚拆除。若此处遮阳棚不拆除久而久之会形成一个个简易房屋,更加难以拆除。市民朋友的心情我们能理解,但是也要遵守市容管理条例,响应创建文明城市号召。执法队员已联系投诉人,将具体情况告知。(回复部门:区城管局)

主题  违章建筑
网友 人民 时间  2018-12-19 14:33:10
内容  淮南市田家庵区曹庵镇街上那个王记食府后面在2018年7月建了一亩多二屋房屋12月15日二层封顶!我想知道这不是违章建筑吗?到现在没人管还在建,希望有关部门能重视。
回复  网友“人民”,您好。经了解,区城管局执法人员巡查发现曹庵镇百润发超市后面有一处在建房屋。经立案调查,当事人王**在今年10月将自家原有几间老房拆除,翻建新房,未取得相关审批手续,其行为已违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款之规定,属违法建设。区城管局要求当事人立即停止施工,自行拆除所建房屋,当事人遂停工,并依法向当事人送达了相关法律文书,要求其限期拆除翻建房屋。此后,辖区中队多次巡查该处违建,发现当事人有施工行为便立即制止,同时现场对其房屋新建部分进行拆除,而当事人则断断续续偷建至二层。目前,该处违建未完工,处停工状态。下一步,区城管局按法律程序和工作要求与曹庵镇政府进行联动,依法对该处违建进行处理。(回复部门:区城管局执法局)

主题  违法停车告知单
网友 会飞的鱼 时间  2018-12-19 13:44:43
内容  中午11点20分,位于理工大西边英伦联邦车被贴上违停告知单,我人就在旁边面馆,我看3个人在查车贴罚单,到我的时候,一个人准备拍照,一个人准备在写,我就冲去高喊人来了就开走,抵达车前已经说是拍好了,写好了,找这个说不是我开的单,找那个不是我开单,从拍照,到写单子,我到跟前不过一分钟就开走了,对此表示希望可以撤销
回复  网友“会飞的鱼”,您好。您所反映的地点不属我区管辖,请向山南新区管委会反映。(回复部门:区政府办)

主题  关于裕安小区改造的几点建议
网友 安海婷 时间  2018-12-17 08:58:24
内容  政府关注民生,改造老旧小区是一件大好事。做为裕安小区的居民,我们都很期盼,小区改造后会有一个大的改观。但从目前的工程进度看,改造效果恐怕会差强人意。
裕安三村和裕安小区同时进行改造,小区车位的开发对于解决小区停车问题应该算是最重要的工程了。裕安三村在改造中将每栋楼的楼后面的绿化带保留着,一楼围墙南边都作为车位施工了,这样就大大增加了小区的车位数量,几乎每栋楼都可以有五到十个车位。而裕安小区却还是保留一楼围墙外的绿化带,仅有四号楼和十号楼后面铺设了五六个车位。跟施工人员沟通,他们说他们也想将车位照裕安三村那样施工的,但是规划设计方案不让。
眼看着施工很快就要结束了,裕安小区改造后恐怕还是难以解决停车难的问题。现在文明城市创建要求,车辆不能停在小区门口附近的人行道上,并且也已经在贴罚单了。我们强烈希望田区建委尽快解决这个问题,最好能按照裕安三村那样施工,拓展更多停车空间。真正做到民生工程为民解决问题,同时也是为城市建设多出一份力。
回复  网友“安海婷”,您好。老旧小区改造是市区党委政府为改善人民群众生活条件而实施的惠民工程。每个老旧小区改造规划设计方案均由市规划设计院制定并经市领导小组批复,施工单位须严格按照规划设计施工。(回复部门:朝阳街道)

主题  春林广场
网友 张磊 时间  2018-12-13 17:22:18
内容  投诉淮南市谢家集区春林广场物业。春林物业在没有以任何形式征得业主的同意下,私自在楼道开挖地下室,擅自占用。准备租给别人做地下仓库。第一,在正常的小区的道路上开挖地下室,第二,该地下室的入口存在非常大的安全隐患。晚上没有路灯,人很容易掉进去。第三这个地下室的洞,已经把层高30层的楼大梁打掉,物业胆子极其之大,30层业主的安全问题,完全不放在眼里,只为自己一时之利。在挖此地下室初期,业主去过物业协商,物业一句,在小区建设初期就有规划,请问,初期有规划,为何交房几年以后,突然在正常道路上挖洞,还把正常的落地玻璃打掉,去挖一个非常突兀的洞,在业务跟物业协商之后,拒不整改的情况下,无奈,去了西城社区管委会投诉,管委会在了解业主们说的事实情况以后,在上午的时候还说,一定勒令物业整改,结果下午去了物业办公室以后就不管不问,说不清道不明,不了了之。望区领导可以调查核实。给春林业主一个满意的答复。
回复  网友“张磊”,您好。您所反映的问题不属我区管辖,请向谢家集区人民政府反映。(回复部门:区政府办)

主题  云景华城后面啥时候能继续拆迁事宜
网友 园南居民 时间  2018-12-13 16:04:27
内容  想请问现在云景华城后面的园南龙园村老楼还拆迁吗?啥时候拆?都耽误好久了,拆一半也影响市容啊
回复  网友“园南居民”,您好。经了解,该处暂无拆迁安排。(回复部门:公园街道)

主题  幼儿园
网友 西湖天地小区业主 时间  2018-12-11 20:43:04
内容  为什么田五幼不招收西湖天地小区的孩子?
回复  网友“西湖天地小区业主”,您好。经了解,田区五幼没有不招收湖天地小区孩子的规定。田五幼前锋园区是前锋一村、前锋二村小区的配套幼儿园。每年秋季招生时,首先招收前锋一村、前锋二村的适龄儿童,根据招生情况,如有空余名额,再向周边就近小区的适龄儿童开放。(回复部门:区教育局)

主题  吾悦广场东侧上郑棚户区改造地块何时建设
网友 李先生 时间  2018-12-11 15:54:06
内容  为了响应田家庵上郑地块棚户区改造的号召,我们于2014年3月就拆迁了原来的住房,根据区政府的安排,选择了现在新城吾悦广场东侧地块的原址还原房。可是4年即将过去,还原房一直没有动工,我们一直在外面租房住,请问该地块何时开工建设?让我们有一个安定的家。谢谢!
回复  网友“李先生”,您好。经调查,目前正在开展该地块土地确权,待报市土委会审批。设计方案等报规划局审查。区政府将该项目纳入2019年度重点工程进行推进。(回复部门:区政府办)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086