咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理2条,已回复2条,回复率100%。上月受理7条,已回复7条,回复率100%
 
类型  维权投诉
主题  我们的安置费
网友   李德振
内容  尊敬的田家庵区政府领导,我是上郑棚户区拆迁户,我们的安置费2019年1月底到期现在3用底了也不给,怎么回事?
受理时间  2019-03-29 09:37:54
回复  网友“ 李德振”,您好。 经调查,上郑拆迁租房补贴由区财政统一拨付,目前舜耕镇正在积极协调处理。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2019-04-11 16:33:28
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  银鹭小区高层居民楼房二楼(非商铺)食堂极具安全隐患
网友  银鹭居民
内容  银鹭小区组团二8号楼二楼(银鹭北门太阳花幼儿园北门对面)开设了食堂,银鹭社区北边现成的商铺不用,非要在住宅居民楼里开食堂。在整个小区内广泛张贴、发放银鹭食堂的传单,让居民去办卡。65岁以下月卡240元,65岁以上月卡180元,90岁以上免费,试问整个小区有几个能去吃上免费的。这种以银鹭社区志愿者名义在住宅楼二楼(非商铺)开设食堂合法吗??证照齐全吗?消防合格吗?我之前已经投诉过一次了,1月21日泉山市场监督所回复说正在准备制作停业整顿通知书,2个月过去了也没看到停业的迹象,反而是熙熙攘攘、非常热闹。
现在安全事故频发,等发生安全事故就追悔莫及了,请有关部门能过问下
受理时间  2019-03-26 11:11:57
回复  网友“银鹭居民”,您好。接到投诉后,区市场监督管理局立即安排泉山市场监管所进行处理。经调查,“幸福万家自愿服务中心食堂”是淮南市民政、田家庵区民政部门社区养老居家养老试点项目,是银鹭社居委委托“淮南市幸福万家志愿服务中心”运营的一家以服务社区老人,解决社区困难老人、孤寡老人日常生活的公益项目,属政府行为。食堂用房是银鹭社居委的社区用房,无偿交由“淮南市幸福万家志愿服务中心”使用。群众第一次投诉后,经进一步调查了解,“幸福万家自愿服务中心”提供了淮南市民政局文件(淮民【2016】31号)《关于印发<淮南市社区老年人日间照料中心建设和运营管理暂行办法>的通知》和“淮南市田家庵区朝阳街道银鹭社区日间照料服务中心托管共建运营协议”、“中标通知书”、“银鹭社区委员会办公用房使用协议”。
回复部门  区市场监管局
回复时间  2019-04-08 09:41:37
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  小区改造
网友  华声苑业主
内容  小区改造本是惠民工程.可是在施工中偷工减料,楼群混泥土薄厚不匀.12号楼污水流一路臭气熏天.下水道不舒通反而用混泥给阴井盖也埋住.
受理时间  2019-03-20 16:39:00
回复  网友“华声苑业主”,您好。关于偷工减料问题,朝阳街道已督促施工单位严格按照规划设计标准实施,并将在后续验收过程中严格把关。关于窨井盖问题,施工方表示将在下一步管道疏通过程中把盖住的窨井清理出来。
回复部门  朝阳街道
回复时间  2019-03-29 15:19:30
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  咨询
网友  网友
内容  请问金色河畔1号楼廉租房何时可入住
受理时间  2019-03-18 16:52:49
回复  网友“网友”,您好。经咨询有关部门,目前该项目正在市审计局审计中,待出具审计报告结清工程款后,淮南市保障中心通知办理入住手续。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-03-28 10:42:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  东苑东区污水横流,垃圾围城
网友  依贝
内容  东苑东区37号楼前沿街店铺的污水直接排向小区内部,臭气熏天!天渐渐热起来,简直不敢想象!回家甚至要绕道走。小区绿化损毁严重,垃圾随处可见。物业不作为,难道我们要一直生活在臭气里?
受理时间  2019-03-18 14:43:27
回复  网友“依贝”,您好。因原房开物业已退出,业主委员会即将选聘新的物业公司入驻,待新物业公司接手后会对该小区进行全面改造。
回复部门  公园街道
回复时间  2019-03-29 17:13:57
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  咨询
网友  热心市民
内容  你好,今早看到淮舜北路新淮村派出所对面兴化大楼旁贴上一个淮舜北路D街区征迁小组的牌子,想咨询一下相关部门,周边区域是否要进行拆迁,拆迁范围,以及青年路文化社区是否在此次征迁范围内,谢谢!
受理时间  2019-03-18 11:24:41
回复  网友“热心市民”,您好。田家庵区为加快山北老城区的改造和基础设施建设,打造龙湖商圈,拟对淮舜北路D地块进行改造。街道、社区工作人员对该地块住户进行了入户摸底调查,大多数住户都积极要求进行改造。先期对D地块D01、D02地块进行启动自愿搬迁,因自愿搬迁签约率未达到95%,目前未能实施。拆迁范围金龙门公寓、龙湖星座、金属公司以及几家国有企业,青年路文化社区暂时不在此次拆迁范围内。街道办事处已把此地块上报作为2019年-2021年三年棚改行动计划。
回复部门  新淮街道
回复时间  2019-03-28 15:29:17
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  环境保护
主题  淮河大道北段乱贴广告
网友  一片云
内容  淮河大道北段与朝阳路交口或大苏果超市向北100米有店家店门上粘贴广告影响市容
受理时间  2019-03-18 11:06:03
回复  网友“一片云”,您好。经了解,我区城管局已组织执法队员和市容管理员对辖区沿路三乱广告进行集中清除,区城管局将加大巡查力度。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-03-29 08:46:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  洞山天鹅湾是否为田家庵区第十八小和实验中学的学区?
网友  李娜
内容  你好,请问,理工大西区拆除后新建的小区洞山天鹅湾,是否为田家庵区第十八小和实验中学的学区?我从18年的学区划分上看到小区位置是属于片区内的,但是由于新建小区,且规模较大,该开发商是否与教育部门协商过学区问题?
受理时间  2019-03-18 09:04:05
回复  网友“李娜”,您好。根据田家庵区义务教育阶段学校招生服务片区划分方案,原理工大校区属理工大附小的招生区域。因理工大附小已于2018年搬迁至山南高新区,原理工大校区招生区域适龄儿童的入学问题,区教育局会在近期调查了解该区域的适龄儿童情况,周边学校分布情况,以及现有校额和可容纳读等综合因素,来确定2019年秋季招生可以就读的小学,并会将结果及时向社会公布。各位家长届时可以在田家庵之窗等网站查询或致电田家庵区教育局询问。请家长们耐心等待,且不要轻信非正常渠道的消息。如需详细咨询,请致电田家庵区教育局基础教育科。联系电话:0554-2698029
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-27 15:34:25
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  田区服务岗位老师何时落实住房公积金和一次奖励
网友  普通老师
内容  同为服务岗位的老师,高新区就有公积金和一次奖励,我们田区怎么就落实不了呢?现在淮南招的政府购买岗位都有公积金,我们要求不高,就是能公平的对待,望文书记,从区长能像重视教育一样重视我们这一小部分服务岗位老师。让我们工作生活的更有尊严。
受理时间  2019-03-17 09:04:53
回复  网友“普通老师”,您好。《2017年田家庵区招聘服务岗位教师公告》中第十条、合同与工资待遇明确说明,聘用人员与区教育局签订聘用合同,聘期3年(试用期6个月),聘期内考核合格的,可以续签合同。聘用期间工资水平为2000元/月,按照国家规定统一办理社会保险(社会保险个人承担部分从工资中扣除)。聘用至偏远乡镇(曹庵镇、史院乡)工作的教师给予200元/月的偏远乡镇补贴。
回复部门  区教育局
回复时间  2019-03-26 11:04:53
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  永安国际城物业硬性收费
网友  王波
内容  永安国际城不属于封闭式小区,无绿化,无活动空间,无休闲娱乐区,硬性收费物业管理费,我就是搞不懂这样的“小区”怎么能收到1.26元一个平方的物业管理费,我也给物价局、房管局打过电话了解,可是给我的答案是都是这样收费的,这难道就是欺负我老百姓不懂法还是“官欺民”物业三天两头打电话给我,已经影响到我的正常生活了,之前已经到物业协商物业费的事,工作人员打着国家标准的旗号敷衍我,我希望领导能够关心一下我们这些平民老百姓,严惩你这那些拿着国家钱不为老百姓办事的腐官。谢谢领导了。
受理时间  2019-03-16 09:25:23
回复  网友“王波”,您好。根据《安徽省定价目录》,物业费收费标准实行政府指导价。经查,永安国际城已办理《服务价格登记证》,物业费收费标准为每月1.26元/平方米。
回复部门  区物价局
回复时间  2019-03-25 11:15:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086