咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理11条,已回复11条,回复率100%。上月受理12条,已回复12条,回复率100%
 
类型  
主题   道路泥泞坑哇不堪,出行十分困难
网友  张宝新
内容   道路泥泞不堪,出行十分困难
尊敬的领导:
您好!今受到舜耕镇王郢社区居民的委托给您写信,我们居住的地方位于国庆东路加油站西巷,属舜耕镇王郢社区,管理负责人是王郢社区副主任王萍,这里道路到了下雨天泥泞不堪,晴天还好,一到了阴天小孩子们上学骑车经常被滑摔跤,路上的水坑深的有十几公分,如若不信可现在亲自过来现场勘察。居住居民已多次向社区反映申请修缮,社区回答说已报区政府,可是我们几年这里还是无人问津,现在全市都在大力文明城市和治理脏、乱、差,但在淮南中心区的地方出现这种情况确实不应该。希望区政府多多给予帮助修一条水泥路方便居民出行。
受理时间  2018-03-20 16:15:35
回复  网友“张宝新”,您好。经调查,该条道路名称为六里站加油站小巷,长度大约300米,宽度大约3.5米,目前舜耕镇街巷长安排表中将其列入,下一步舜耕镇和王郢社区将加大协调动员力度,努力营造整洁文明的城市环境。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2018-03-23 10:15:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  洞山中学东校区乱象
网友  呵呵呵
内容  孩子从学校回来,竟然拿着学校某老师发的美术班的传单,美术班就设在学校对面的碧荷庭,应该是老师自己家里,宣传单上面的价格什么的写的清清楚楚,我十分震惊,现在学校的老师都可以公然在家庭开班,并且在校内宣传吗?外面的培训机构宣传宣传也就算了,毕竟人家是专业的,没有违背师德吧,如果每个老师都在外开班,那请问他们在学校上课的时候还愿意教东西吗?
受理时间  2018-03-18 10:44:38
回复  网友“呵呵呵”,您好。请提供该学校以及该班级老师具体信息以便我区教育局调查,谢谢!
回复部门  区教育局
回复时间  2018-03-22 09:44:38
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  孩子户口在潘集上田区学校
网友  培根蛋卷
内容  孩子户口在潘集怎么才能上田二十一小或者其他田区学校?租房子可以吗?
受理时间  2018-03-13 14:36:54
回复  网友“培根蛋卷”,您好。近年来,我区小学一年级招生始终坚持“适龄儿童法定监护人的房产证和户口本确保一致的”原则,并按照政府公布的小学学区划分情况进行就近面试入学。根据《安徽省义务教育阶段招生工作实施方案》,只要满足“两个一致”,即适龄儿童、少年户籍地址与父母(或其他法定监护人)户籍地址一致并单独立户;适龄儿童、少年户籍地址与父母(或其他法定监护人)的房产证地址一致。
回复部门  区教育局
回复时间  2018-03-22 10:36:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  315即将来临,希望区市场监督管理局抓紧时间处理案件
网友  马磊
内容  20171231我在洞山老军分区西50米福源烟酒喜糖铺购买16箱年份原浆用于结婚使用,由于各种原因因此年初八发现是假酒,当时家里还剩六七箱。于是报案给舜耕市场监督管理所,所里联系厂家鉴别所剩酒为假酒。又在店内当场查获十箱以上相同批次酒,后也鉴别为假酒。截止到发帖,时间已过去三个星期。询问舜耕所,所里说案件还在上级部门处理。315即将到来,希望市场监督管理局抓紧时间处理案件,为民维权,处罚假酒售卖商店,并要求该店赔偿我的金钱损失,健康损失,以及名誉损失。感谢政府领导,谢谢!
受理时间  2018-03-13 00:08:23
回复    接到投诉后,我区市场监督管理局舜耕所工作人员已于2018年3月22日调解成功,双方均认可调解结果。同时,福源烟酒喜糖铺经营假酒的问题,我区市场监督管理局正在进一步调查处理中。
回复部门  区市场监督管理局
回复时间  2018-03-23 15:08:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  咨询关于淮南站东北方向上湖村有无拆迁计划。
网友  姚
内容  上湖村内房屋多有裂缝,房屋内部几乎全年没有太阳,小巷子内卫生脏乱差。
火车站已经建设,上湖村坐落于火车站正门对面,初次来淮的务工民众出站看到这种景象会对我们淮南有一些错误判断。
请问区政府是否近期对上湖村有拆迁计划?
受理时间  2018-03-11 12:48:09
回复  网友“姚”,您好。经调查,舜耕镇政府尚未收到上湖社区内任何拆迁计划的通知。
回复部门  舜耕镇
回复时间  2018-03-23 10:48:09
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  关于社保
网友  孙中光
内容  关于外地户口在淮南当地参保多长时间能够到退休后能享受淮南市的退休待遇
受理时间  2018-03-11 10:04:50
回复  接到投诉后,我区人社局工作人员已电话联系当事人,可以向当地社保部门或淮南市社保局咨询社保转移相关问题。
回复部门  区人社局
回复时间  2018-03-22 10:08:50
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  拆迁
网友  小张
内容  请问洞山黎明楼老楼有拆迁计划吗?谢谢
受理时间  2018-03-06 22:12:51
回复  网友“小张”,您好。据了解,目前未收到上级相关部门关于黎明楼拆迁计划的通知。
回复部门  洞山街道
回复时间  2018-03-22 09:12:51
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  新城吾悦学区
网友  生吞大铁牛
内容  我想问下消防大队那里的新城吾悦小区的学区是哪里
受理时间  2018-03-05 08:15:02
回复  “生吞大铁牛”网友,您好。田家庵区小学片区划分不是按照小区划分,是按照路段划分,详情请到田家庵之窗网站搜索田家庵区小学学区划分,进行了解。
回复部门  区教育局
回复时间  2018-03-09 09:17:02
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  何时能公平对待?公积金、目标考核奖何时可以给我们?
网友  金芹
内容  尊敬的领导:
我是一名基层工作者,属于基层特岗。我们的工资涨幅主要依赖于最低工资标准的调整。我们辛苦工作一年,只能羡慕(眼看着)别人拿奖励工资,这已经很痛苦了!在淮南,单位也没有为我们购买住房公积金。我们和别人干一样的活(可能更多),却拿不到相应的奖励,确实不太公平。希望领导能更重视我们一些。在基层,我们就是主力军。编制我们不强求,望能做到同岗同酬,万分感谢!
受理时间  2018-03-01 10:24:09
回复  网友“金芹”,您好。您所反映的情况收悉,区人社局多次向上级部门反映和呼吁提高基层人员福利待遇。待市级相关文件出台,区级将严格执行文件要求。
回复部门  区人社局
回复时间  2018-03-22 10:29:09
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  道路泥泞不堪,出行十分困难
网友  缪长晖
内容  尊敬的领导:
您好!今受到双桥镇江拐村门北村民组村民的委托给您写信,我们这里道路到了下雨天泥泞不堪,晴天还好,一到了阴天小孩子们上学骑车经常被滑摔跤,路上的水坑深的有十几公分,如若不信可等下雨天亲自过来现场勘察。我们这里虽然偏僻但是居住着几百口子人,我们这里年轻力壮的成人都出去务工,家里留守的大多是一些年迈的老人和年幼的孩子,希望政府多多给予帮助修一条水泥路方便村民出行。
受理时间  2018-02-28 11:05:54
回复    经调查,群众所反映的区域属于寿县管辖范围,请向相关部门咨询。
回复部门  区政府办
回复时间  2018-03-06 09:24:40
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086