咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:2018年第四季度受理72条,按时回复率达100%。
 
主题  华声苑占道经营
网友 老党员 时间  2017-12-20 09:49:12
内容  投诉多次 每次都说整改督促 请问督促的结果在哪里,从北门到东门一路商家占道经营严重 ,请城管行政执法同志街道同志抽空去看看,牛肉汤面店麻辣烫店各种店把人行横道全部占了,你让我们走哪孩子们放学走哪。
回复  网友“老党员”,您好。淮舜北路东城市场周边属老城区,下岗职工、老年人困难群众居多,管理难度大。我区城管局日常对该处商户占道经营进行宣传管理,多数商户理解配合,取得一定效果。因有几户宠物店、管理难点户、周末狗市因素,给管理造成不利影响。为此我区城管局制定了淮舜北路综合整治方案,要求商户统一规范至人行道行道树以里摆放,行道树外侧留有人行道行人通行。近日,我区城管局对淮舜北路开展集中整治,规范商户经营秩序,成效明显。下一步,我区城管局将继续加强对淮舜北路商户规范管理。(回复部门:区城管局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  关注儿童健康
网友 钧石 时间  2017-12-19 10:43:39
内容  气象预报显示,现在的天气是中度污染,家旁的田五幼儿园依旧在让幼儿们在户外做集体活动。是不是该过问一下?
回复  网友“钧石”,您好。据了解,从12月初在群里看到教育局关于雾霾天气集体户外活动暂停的通知后,田五幼就把户外活动进行调整,改为视天气状况开展户外活动。《幼儿园工作规程》中明确规定“幼儿户外活动时间(包括户外体育活动时间)每天不得少于2小时”。《3-6岁儿童学习与发展指南》中也指出“保证幼儿的户外活动时间,提高幼儿适应季节变化的能力。幼儿每天的户外活动时间一般不少于两小时,季节交替时要坚持”。为了孩子的健康发展,天气状况良好的情况下,我们鼓励幼儿园认真开始幼儿户外活动,也是按照环保部门有关规定执行!也要接到环保部门通知才会停止对小朋友的户外运动!谢谢理解。(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  医保问题
网友 李卫东 时间  2017-12-16 20:56:35
内容  我是原东晨煤矿职工自从煤矿关闭以后没有了生话来源经人介绍去了广州做了一名保洁工没想到在那里突然中风来不及回来治疗就在当地住院治疗当时也让家人在淮南医保中心备案了可是那里收不到信息和医保中心:沟通以后他们说亡让我先白自付回来报销 可是回来以后他们说只能享受报销吧百分之三十我自己付了一万多要花光了一年的辛苦钱我想请问领导这样合不合规定肯请领导帮忙解决一下万感谢
回复  网友“李卫东”,您好。市社保局医保中心负责办理医保结算,区级无此权限,具体报销事宜请向医保中心咨询。(回复部门:区人社局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  田家庵区上郭村居民道路被堵寻求无果
网友 匿名 时间  2017-12-16 11:44:20
内容  位于田家庵区安城镇上郭村,几户居民出行必经路被人恶意堵住,寻求无果,村长不处理,12月8日被堵,距现在已经一个多星期,村里不处理。寻求无门路,
回复  网友“匿名”,您好。经调查了解,该处道路系村民郭茂岭土地,历史问题形成道路,因邻里纠纷导致封锁。目前,经安成镇包村领导协调,堵路垃圾已清运,道路已畅通。下一步,上郭社区将协调驻村律师通过法律途径解决相关遗留问题。
(回复部门:安成镇)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  关注儿童健康
网友 钧石 时间  2017-12-11 10:33:00
内容  前几日的有关雾霾天取消校园户外活动的建议得到区教委的回复是:得到通知,已停止一切户外活动,可实际上并未真的都执行。以今日现在为例,天气预报显示环境中度污染但我家旁的田五幼依然在开展儿童户外活动,看来令行不止顽疾不好治啊。



回复  网友“钧石”,您好。据我区教育局了解,从11月底天冷开始,田五幼为了孩子户外活动不受凉,就把早锻炼和早操时间改到上午十点进行。12月初在群里看到教育局关于雾霾天气集体户外活动暂停的通知后,田五幼就把户外活动进行调整,改为视天气状况开展户外活动。《幼儿园工作规程》中明确规定“幼儿户外活动时间(包括户外体育活动时间)每天不得少于2小时”。《3-6岁儿童学习与发展指南》中也指出“保证幼儿的户外活动时间,提高幼儿适应季节变化的能力。幼儿每天的户外活动时间一般不少于两小时,季节交替时要坚持”。为了孩子的健康发展,天气状况良好的情况下,我们鼓励幼儿园认真开展幼儿户外活动(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  关注儿童健康
网友 钧石 时间  2017-12-07 09:01:24
内容  近来我市雾霾天时有发生。为了儿童的身心健康,建议区所属幼儿园在当日大气中度污染以上环境里取消园里的早间户外活动(操),如中小学有以上活动也请一并考虑,不做弊大于利的事。供参考
回复  网友“钧石”,您好。我区教育局已接到通知,已停止一切学生团体户外活动。(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  上郑广场还原房何时交房
网友 普通村民 时间  2017-11-30 15:33:56
内容  已经进入12月份,距离我国传统春节还有两个月的时间,我们上郑还原户的还原房何时才能交付呢?上次说区政府正在验收,咋验收这么长时间了还没消息,过年之前能不能交到我们手里?
回复  网友“普通村民”,您好。经调查,目前该批1-4号楼和7号楼共计1117套房屋已由开发商交付区政府,待城建、房管、消防等部门验收后完成交付使用。(回复部门:舜耕镇)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  上郑原址还原的房子何时盖
网友 上郑 时间  2017-11-27 17:55:22
内容  您好,有两个问题要咨询:一、上郑所有原址还原的房子是否都还原到原菜市小街东面?二、上郑原址的还原房何时建设?
回复  网友“上郑”,您好。 经调查,上郑原址还原的房子都是还原到原菜市小街东面。上郑广场拆迁还原房建设的相关工作由田家庵区人民政府牵头,由田家庵四宜城镇建设公司具体负责项目规划。经向田家庵四宜城镇建设公司咨询,目前正在办理项目规划、土地和建设等前期手续。(回复部门:舜耕镇)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  百花园西门占道严重
网友 陈澎涛 时间  2017-11-24 09:37:14
内容  你好,我是百花园小区住户,每天都要回家,但小区西门这条路上人行道被汽车占道,还有做生意的也占道,车辆及行人通行非常困难,特别是早上小孩上学及上下班时间,望有关部门把汽车占道及人行道上清理一下,不要就好两天,过几天就又恢复原状!!!谢谢!!!
回复  网友“”,您好。接投诉后,我区城管局立即安排执法队员前往调查,经查,百花园摊点占道问题是因该处菜市容量小,无法满足该处现有居民的生活需求,而经多年自发形成的。为此该辖区街道部门负责人牵头,在得到业主一致同意的前提下,对百花园进行了市场化管理。街道设立统一规范的摊位,交专业的物业公司负责日常管理。我区城管局配合街道、社区在此处每天都安排执法队员,对百花园小区内不下快车道的流动摊位进行取缔,确保居民日常生活需求方便的同时,保证道路车辆的畅通。我区城管局执法队员孔凡佑已与投诉人联系,投诉人表示理解。(回复部门:区城管局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  三座窑孩子上学问题
网友 赵钱孙李 时间  2017-11-21 09:01:57
内容  你好,我是住在江陈社区三座窑的居民,我们的房子是自建房,土地使用证是孩子爷爷的,小孩上学能上十六小西校区吗?报名需要提供哪些材料呢
回复 网友“赵钱孙李”,您好。如你的具体住址属广场路以西,合淮铁路线以北的范围内,且出生时孩子随其父母落户在祖父母户籍处(即就学者户口无辖区外迁移、变动记录),可以到十六小西校区报名上学。报名时需提供祖父母房产证(或相关证明)、户口簿,同时提供由市房管局出具的其父母在本城区无房产的证明,经学校核实、公示无异议方可报名。(回复部门:区教育局)
————————我在田区钟郢小区有一套房子,是我个人的,不是夫妻共同房产,算是“父母在本城区无房产”吗?
回复  网友“赵钱孙李”,您好。 家长你好!报名时必须到市房产局或不动产中心开具夫妻双方名下均无房产的无房户证明才可以。像你所说的名下已有一套房子是不符合规定的,孩子可以就读在你的房产证所在学区的学校。(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086