咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理3条,已回复3条,回复率100%。上月受理11条,已回复11条,回复率100%
 
类型  
主题  龙湖小区百大南侧小巷南侧下水被餐饮店油污堵塞
网友  匿名
内容  到2018年1月15日早上,龙湖小区百大南侧小巷南侧下水被餐饮店油污堵塞仍然没有清理,没有清理,没有清理!
受理时间  2018-01-15 08:36:58
回复  网友“匿名”,您好。该处为城市花园餐厅产生的油污,我区城管局已联系该处负责人,要求其尽快清除油污,现油污已清除干净,我区城管局执法队员孙大勇已于投诉人联系,投诉人表示满意。
回复部门  区城管局
回复时间  2018-01-22 15:53:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  田区地税局不作为服务态度差
网友  孙
内容  今天来田家庵区地税局申领发票,取号排队排了半天告诉我没发票了,让我下午来不用排队直接给我,结果下午来又告诉我没发票还要我取号排队,服务态度态度冷漠奇差,还有一点信用度吗?
受理时间  2018-01-11 15:04:12
回复  网友“孙”,您好。关于你所反映的问题请向地税局反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2018-01-23 11:04:26
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  玺园二手房能上洞二小吗?
网友  郑泉
内容  我买的是玺园二手毛胚房,听讲玺园二手房不能上洞二小,不知道是不是真的?
受理时间  2018-01-09 02:04:03
回复  网友“郑泉”,您好。近年来我区小学一年级招生始终坚持“适龄儿童法定监护人的房产证和户口本确保一致的”原则,“二手房”房屋面积60平方米以上需满三年,60平方米以下需满五年方可入学。(如果招生当年有学额的情况下,可以根据房屋购买的年限和面积酌情处理。)请携带相关材料前往学校教导处审核是否符合要求。
回复部门  区教育局
回复时间  2018-04-11 15:04:03
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  基层社区和部门公益性岗位工资合适调整上涨
网友  王凯
内容  现在基层社区和区直部门的公益性岗位工资到手只有1478元,已经迫近最低工资标准 ,而且收入已经无法满足个人的日常温饱问题,现在基层特岗和辅警工资都已经做出相应调整,请问我们工资合适上涨?谢谢
受理时间  2018-01-07 15:50:20
回复  网友“王凯”,您好。公益性岗位工资情况由市局制定政策,县区执行。目前,暂未收到调整工资的通知。
回复部门  区人社局
回复时间  2018-01-26 17:17:41
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  环境保护
主题  淮化集团强制收取淮化生活区居民高价供暖费用并停止居民供电充值,影响居民正常生活
网友  靳西彬
内容  淮化集团强制收取高价供暖费用,在居民不同意霸王条款,提出异议,要求协商解决时,单方面做出不同意淮化霸王条款就停止居民供电的决定。
淮化生活区居民于今年9月对淮化集团供暖收费标准提出异议。依据淮南市物价局2016年《关于进一步规范自主供热小区供热价格行为的通知》精神,淮化居民对淮化集团2016年供暖收费900元的通知提出异议:
一、未发布收费标准计算明细(包括供暖启动时间、结束时间、上期供暖主表数据,结束供暖主表数据,平均每日供暖小时数、市内供暖温度等数据)。
二、供热单位未召开协商定价会议。
三、未签订供热服务协议。
四、16年冬季供热天数居民统计为40多天,淮化提供数据为62天(期间夜间经常停止供暖),双方提供供暖天数均未达到一个供暖季(3个月)标准时段要求。
五、居民每户面积70平方左右,户型两室一厅,但是只有主卧室安装一组暖气片,供暖能力达不到整套居住面积温度18°+-2°的供暖温度规定。
六、居民在无奈的情况下要求依据淮南市物价局2016年《关于进一步规范自主供热小区供热价格行为的通知》文件内容,提出永久停止供暖申请,淮化集团也不同意。
现在在多次协商未果的情况下,淮化集团现在强行要求必须按照他们单方要求缴纳供暖费,如不缴纳,不但要加收滞纳金,还要停止居民用电,不予充值。在此元旦、春节来临之际,淮化集团这种至民生、民意而不顾的做法,是否合理、合法,望政府给予公断,还民众一个和谐、公正的生存环境。
受理时间  2018-01-04 16:41:01
回复  网友“靳西彬”,您好。 经了解,根据《关于进一步规范自主供热小区供热价格行为的通知》(淮价商〔2016〕22号)规定,自主供热小区供热价格实行市场调节价。并未对供暖季、供暖温度有具体规定。
回复部门  区物价局
回复时间  2018-02-07 16:22:08
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  地面积雪一二十厘米,路上连个铲雪车都没有
网友  张小泉
内容  早上7:30左右出的家门,8:00左右出的小区门,至北场北路,行至大通区国际汽配城,地面积雪一二十厘米,路上一个铲雪车都没有看到。
受理时间  2018-01-04 10:51:53
回复  网友“张小泉 ”,您好。下雪以来,朝阳街道高度重视及时安排部署,积极行动,组织全体党员干部、街道社区工作人员和辖区志愿者、2辆铲车对辖区内主干道积雪和树枝进行清理,为确保方便居民出行,消除安全隐患。
回复部门  朝阳街道
回复时间  2018-01-09 11:09:35
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  请问洞二小现在都是一锅端到十九中了吗
网友  美羊羊
内容  请问洞二小现在都是一锅端到十九中了吗
受理时间  2018-01-02 10:23:22
回复  网友“美羊羊”,您好。田十六小2017年的升学去向为:龙湖中学、洞山中学和十九中。
回复部门  区教育局
回复时间  2018-01-05 17:05:45
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  京澳广场是洞二小本部的学区房吗
网友  紫陌
内容  京澳广场是洞二小本部的学区房吗
受理时间  2017-12-31 17:32:06
回复  网友“紫陌”,您好。家长你好,京澳广场为在建工程,暂不明确学区,待小区建设完工有入住率,且足额缴纳教育费附加后方可按照教育局公布的小学学区划分一览表来明确学区。
回复部门  区教育局
回复时间  2018-01-09 11:10:40
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  前锋一村有改造计划吗
网友  前锋业主
内容  前锋一村,道路狭窄,商铺经营混乱,社会治安差,政府有拆迁计划吗
受理时间  2017-12-29 22:18:29
回复  网友“前锋业主”,您好。经了解,前锋一村小区已经分为南村和北村两块申报2018年老旧小区改造工程。
回复部门  国庆街道
回复时间  2018-04-09 09:18:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  家居装潢问题维权困难,装潢公司不履行合同
网友  徐永良
内容  尊敬的工作组同志:我现在遇到家居装修问题,2017年3月3日与蔡家岗老香港街超源装饰装潢公司签的洞山新村房屋装修合同,7月3日交房,到现在都快10个月了没干好,多次协商未果不给施工,合同规定每一项验收合格才付钱,现在我的工程款都交了90%了,活还差好多没干,都是烂尾活,一直拖着不给处理,我现在还租着房子住的,一直拖着我没法入住。请贵处给解决一下,万分感谢。
受理时间  2017-12-29 18:00:11
回复  网友“徐永良”,您好。经调查,投诉人所投诉的装修公司所在地为谢家集区,不属于我区市场监督管理局监管范围,建议投诉人拨打12315投诉。
回复部门  区市场监督管理局
回复时间  2018-01-04 14:48:10
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086