咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理8条,已回复8条,回复率100%。上月受理31条,已回复31条,回复率100%
 
类型  社会保障
主题  国庆街道杏林小区万树物业问题仍旧
网友  陈功
内容  本人6月19日投诉了“国庆街道杏林小区物业收费后不服务”。区房管局21日在网上进行了回复:“经现场查看,大门道闸是关闭且门岗有保安人员值守。目前,区房管局已约谈该物业企业负责人并对其下达整改通知,要求其按照服务合同约定内容及服务标准加强区域内环境卫生清扫工作,定期进行设施、设备排查工作,发现问题立即整改。加强区域内安保巡查及车辆次序管理工作,禁止一切违规行为”。首选对房管局表示感谢!虽然房管局给万树物业责令进行整改,但是1.小区道闸只在白天使用,而且是由小区业主开车进出时自己开关。无保安或专人看守。有的业主忘记关门的话,道闸就一直开着,仍旧是大门敞开自由出入!傍晚以后道闸是一直开着的,晚上小区的安全隐患突出。2.反映的小区主路路灯(不是太阳能路灯)有的不亮现在仍旧不亮,未见物业巡查维修。3.小区楼道声控灯依然不亮,未见物业维修。4.楼梯道内卫生状况堪忧,物业仍旧没有安排人员打扫,卫生还是靠业主自己打扫。5.七号楼东头的破旧板床和洗漱面盆摆放几个月了,物业仍旧未清运打扫卫生。七号楼北面的卫生几个月都没人清扫等等就不一一罗列了。万树物业明显对区房管局的整改要求不予执行。这样只收费不服务的物业为何房产局不能进行处罚,为何还能在小区服务?现在请房管局再次督促解决问题,房管局请到现场,到小区七号楼看看,问问小区业主,如果问题总是不解决,业主们将考虑到纪委监察委去反映物业服务等问题!
受理时间  2019-07-05 09:11:04
回复  网友“陈功”,您好。1、关于反映道闸夜晚无法使用及路灯、声控灯不亮的问题:我区房管中心要求物业企业立即安排人员进行排查,维修、更换。2、关于反映7#楼杂物堆放及卫生的问题:我区房管中心要求物业企业对杂物堆放违规业主进行劝阻告知,并下达整改通知,劝阻无效上报相关行政执法部门。同时加强该区域环境卫生清扫工作。
回复部门  区房管中心
回复时间  2019-07-12 17:13:29
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  2018年淮南市县区选调退役军人仍未办理工资关系事宜
网友  秋刀鱼
内容  你好,我们19人系2018年经遴选考试到田家庵区退役军人服务管理中心,后分到各个街道。目前,我们编制已经办理完毕,现在办理工资关系时出现问题。我们的入编表上接收单位和主管单位都是本街道,编制理应系街道的。区人社局工作人员告知我们由田区退役军人事务局为我们做工资发工资,由于事务局新成立,社保等手续都未办理齐全,我们大部分从去年11月就没有工资,相关社保已经断掉数个月。想咨询一下,编制属于街道,还应由区退役军人事务局做工资吗?有相关依据吗?请领导帮帮我们!万分感谢!
受理时间  2019-07-03 16:53:13
回复  网友“秋刀鱼”,您好。接到投诉后,我区退役军人事务局工作人员及时与投诉人沟通,现工资转接程序已经交至区人社局,由区人社局向市人社局汇报,按程序办理。
回复部门  区退役军人事务局
回复时间  2019-07-09 15:21:47
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  社区房屋租住证明
网友  叶宁
内容  为孩子上学办理房屋租住证明,对龙泉街道东淮社区工作方式存在以下不解之处,望答疑:
1.既然社区举办活动,为何居委会只留一人,不按时到岗且咨询业务时推托,致使第二天告知不符合上级规定,房东本人无法到场签署承诺书且子女不能替代,无法在有效时间内开出居住证明。
2.为何主任能和来访人员在电话里大声争吵,语言蛮横,解释随意。
3.其他居民反应不够关心体谅社区居民生活状况。
以上情况属实,相信一个社区能够折射许多社区现状。
受理时间  2019-07-02 15:12:26
回复  网友“叶宁”,您好。1、经调查,7月1日下午,社区开展"不忘初心,牢记使命"在淮南师范学院参观党史纪念馆学习。且办公室留有一名工作人员值守。2、关于开具证明问题,社区工作人员已与群众联系,并告知其与房东一同到社区进行核实后方可开具相关证明。社区人少事多,在服务居民方面难免有做得不到位的地方,请居民谅解。今后我们将督促整改,不断提升服务质量。
回复部门  龙泉街道
回复时间  2019-07-23 09:25:59
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  狗叫声逼疯了
网友  被狗叫声逼疯了
内容  我婆婆家住在纸厂东苑小区内,是老旧小区,本来老年人就多(睡眠就不好),导致很多房屋空置或者许多业主不在小区内,把房子租住给别人,很多狗贩子在小区一楼院子内养狗,那些狗贩子只有在饭点的时候才会出现,其他时间都不出现,大概养了10只以上,白天叫就算了,晚上拼命的叫,严重的扰民!!!!这跟工程队半夜施工有什么区别。现在并不要求立刻马上就能把狗这个问题能解决,但是我们希望政府能够重视这点,尤其在创建文明城市,文明养狗也是创城的重点!严惩、严查狗贩子、养宠物的主人们,让他们知道不文明养狗、贩卖宠物也是不文明现象。养宠物证办起来!
受理时间  2019-07-02 08:15:14
回复  网友“被狗叫声逼疯了”,您好。据了解,社区工作人员通过邻里沟通,已基本上处理好此投诉,投诉人对解决方式基本满意。
回复部门  田东街道
回复时间  2019-07-04 11:10:02
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  优山美地人行道乱停车
网友  可口可乐
内容  优山美地小区北大门两侧以及东门辅道在傍晚后会停满车辆,小区车辆进出尤其在高峰期经常堵塞,乱停车辆的人行道也无法正常行走,行人只能走慢车道,强烈呼吁管理部门能够采取措施,或在慢车道划线停车,或延长监督管理时间,谢谢!
受理时间  2019-07-01 08:45:42
回复  网友“可口可乐”,您好。关于您反映的人行道违停,我区城管局辖区中队将加强巡查管理,及时发现及时劝导,对不听从劝导的,进行拍照取证处罚。下一步我区城管局将联合交警部门加大对违章停放车辆的管理和处罚力度,确保人行道畅通。
回复部门  区城管局
回复时间  2019-07-12 15:38:50
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  金色家园
网友  姚宜
内容  金色家园小区出口处,不安规划乱停乱放,经常造成车辆拥堵,长期反应得不到解决。
受理时间  2019-07-01 10:01:35
回复  网友“姚宜”,您好。经了解,关于小区门口规划车位问题该小区物业企业已向相关部门上报,待批复后及时施划车位,加强管理。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-07-04 11:08:12
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  维权投诉
主题  有人在我商铺门囗故意放火威胁我和我的家人
网友  水为兵
内容  原本治安挺好的地方,银鹭万树城组团三商铺牛牛果蔬,监控显示6月18日零晨1点32分有人在我商铺门囗故意放火,烧坏千元左右,家人在商铺里住吓的都不敢在里住了,舜耕派出所出警后录完囗供没人调查,通过花钱托关系找人才来看了一下监控,放火人由小区西门进出,办案人员说回去调查天网可以找到此人,两天后打电话问案子情况,办案人员态度突然转变,只说正在查,又过两天打电话问他,回复还是那句话,反而说我态度不好在派出所让我出,一天天案子无回复,生意没法做一天损失300左右,这就是为人民服务的做法吗?案件托着不办理,还让我把东西整理一下继续做生意,等通知,在淮南允许放火还是放火的人家里有当官不让查,小区四面都是天网监控包括周边商铺监控难到看不到人吗,得到的回复是天网出现空白,难到这么多商铺监控也坏了,事情托了快半个月了希望领导能督促调查此事早日让我和我的家人恢复正常生活。
受理时间  2019-07-01 00:48:05
回复  网友“水为兵”,您好。水先生反映情况说明如下:2019年6月18日5时40分许,水先生报称其称停在银鹭万树城组团三商城5-01门面门口的早餐摊被烧。接报后,舜耕派出所值班民警立即赶往现场开展工作,同时通知田家庵公安分局技侦人员勘查现场。舜耕派出所现场通知水先生至派出所制作谈话笔录,开展案件受理等调查工作。舜耕派出所调取了小区监控,并把监控资料提供给分局技术人员分析。目前,该案件正在积极侦查办理中。另,水先生在投诉中反映“通过花钱托关系找人才来看了一下监控”经调查,与事实不符。如其有确凿证据可以向田家庵公安分局纪委部门反映,公安分局将依法依纪严肃查处。
回复部门  区公安分局
回复时间  2019-07-30 09:29:18
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  教育医疗
主题  学校重复收取不明学费
网友  刘玉
内容  本人于2014年入学,在安徽工贸职业技术学院就读,就读于中专(2)+大专(3)五年制。在2019年6月27日,学校辅导员在班群聊里发布学校财务二维码,解释说是五年制同学学费并没有交清,微信扫描二维码让学生缴纳学费。当日去学校财务咨询,财务工作人员解释,五年制同学2017年的费用只交部分并未交清,交清后才可领取毕业证书。(注:里面包含2014年至2018年住宿费 学费 书本费部分同学学费高达10000元以上学费。本人是淮南田家庵区本地走读生并未曾住校历史学费明细其中也包含住宿费。)在2018年7月准备离校实习时,学校要求学生缴纳2018年学费3500元学费,解释学费是实习期间的学费,导致在2018年7月学生并未上课却要缴纳学费。
受理时间  2019-06-28 09:03:52
回复  网友“刘玉”,您好。建议您向市教体局反映。
回复部门  区政府办
回复时间  2019-07-12 15:14:04
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  城建交通
主题  万达广场东、北侧新修道路车辆乱停放,道路卫生无环卫打扫
网友  周围居民
内容  万达广场东、北侧新修道路车辆乱停放,影响车辆正常通行,机动车和非机动车相互抢道,对过往行人很不安全。道路卫生无环卫打扫,无垃圾筒,行人垃圾随意丢弃,影响周围居民生活和身心健康。希望政府领导能给予重视,加强管理措施。
受理时间  2019-06-25 17:21:24
回复  网友“周围居民”,您好。经查:我局辖区中队对永安大道人行道上的违章停车进行劝导驶离,对不听劝告者我局辖区中队依法拍照处罚。对于快车道上的违停车辆请联系市交警部门。(中队于6月28日10:35用3620017拨打投诉人电话,投诉人表示其反映的违停位于快车道。)
回复部门  区城管局
回复时间  2019-06-28 15:27:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  其他分类
主题  上郑广场物业乱改造小区
网友  风静月长明
内容   我们是上郑广场还原的住户,考虑到车辆停放的方便在地下车库购买了一个车位,6月份上郑广场物业无缘无故用栏杆把人防地下车库出口西北面一个出口封闭了,造成我们车辆必须绕一大圈才能开到地面上来,当时我们买车位就是为了方便,找物业理论说打电话通知了..一个电话物业随便就能改动人防通道,那还要《中华人民共和国人民防空法》干什么?一个物业公司能凌驾于国家的法律之上?
小区西北的大门本来有人行通道的,结果物业说方便管理就给焊死了,不给行人通行..西北的通道居民进出小区都是刷门禁卡.外人没有门禁卡是进不来的。物业怎么管理了?是物业想节省点门禁系统的钱吧?
今年物业在小区内5号楼,6号楼把地面停车位改成收费电瓶充电车棚,说是征求了意见5号楼,6号楼签字同意了.....请问一下这两栋楼能代表整个小区19栋楼的全体住户吗?前段时间小区让办电瓶车进门卡,每辆电瓶车每个月10元不交钱办卡不给住户的电瓶车进小区,有一部分居民办理了,大部分是没有办理,居民和物业闹的很厉害后来不了了之,结果现在物业安排保安就坐在楼下,把停放在公共场地的电瓶车给推到地下车库,那个车库几米高的坡度,一个男同志都很难把电瓶车推上来,别说女同志了。。。。物业本来是服务居民的,不是来给居民找麻烦的!
虽然小区有很多是安置房,我想我们在这住的居民也希望有一个良好舒适安逸的居住环境,也应该有基本的知情权,这样的围圈设置对于我们居民的安全,居住都造成了一定的隐患,希望有关部门能实地勘察,给予我们居民一个合理的解释,谢谢!
受理时间  2019-06-25 14:28:24
回复  网友“风静月长明”,您好。根据《安徽省物业管理条例》第九十一条 住宅物业需要使用共有部分增设电梯等进行改造的,应当经本幢或本单元房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,符合规划、土地、建设、环境保护、消防管理等法律、法规和技术标准,并且依法办理相关批准手续。区住房局要求物业服务企业对照条例进行整改,严格按照国家法律、法规规定严格执行。
回复部门  区房管局
回复时间  2019-06-25 14:28:24
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086