咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  奥林花园门前站道经营
网友 奥林花园业主 时间  2018-11-27 18:32:10
内容  奥林花园门前站道经营非常严重,尤其是晚上,完全没法看,人行横道上全是
回复  网友“奥林花园业主”,您好。接投诉后,区城管局立即安排执法队员前往现场调查,经查,该投诉为奥林花园小区北门附近,该处位于百花园市场内,有专门的物业公司管理商户规范经营。下一步,执法人员将继续加强对该处监督,确保市场管理人员保持管理力度,减少对周围居民的影响。已与投诉人联系,投诉人表示满意。(回复部门:区城管局)

主题  纺织厂家属区违建
网友 贾小松 时间  2018-11-27 18:13:33
内容  本小区在43号楼二单元有住户用钢架违规在主体建筑悬空搭-搭建厨房,对楼主体结构造成危险,影响其他住户生命安全望领导实地考查下,找出解决办法,以免出事,造成恶劣影响!
回复  网友“贾小松”,您好。经查,纺织生活区是上世纪七十年代建设,因房屋面积空间狭小,特别是厨房面积几乎只能容纳一个人在厨房里做饭,有些住户就把厨房的窗户拆除后用几根角铁支撑扩大厨房面积,经区城管局执法人员走访纺织生活区居民,这种现象在纺织生活区普遍存在。执法人员立即联系纺织社区工作人员,对居民外扩厨房存在安全隐患进行逐户宣传,让每户排查自己外扩厨房的安全状况,如存在安全情况及时联系专业工人进行拆除。感谢您对城市管理工作的监督与支持。(回复部门:区城管局)

主题  上郑广场棚户区还原房什么时间建设
网友 李德振 时间  2018-11-24 22:08:27
内容  我们是老上郑居民,响应政府号召是上郑广场棚户区中第一批搬迁居民,我们选择的是五月广场东面的安置房,已经四年半过去了,还没有见到房子的影子,是不是不给我们房子了
回复  网友“李德振”,您好。经调查,群众所反映的是上郑地块拆迁还原房建设相关问题。该项目由区政府牵头,由田家庵区四宜建设公司具体负责项目建设实施。目前正在开展该地块土地确权,待报市土委会审批。设计方案等报规划局审查。区政府将该项目纳入2019年度重点工程进行推进。(回复部门:区政府办)

主题  如此创建文明城市不如不创
网友 孙先生 时间  2018-11-23 10:59:42
内容  朝阳街道淮橡社区为突击辖区内小区墙面问题,在通达公寓小区内进行墙面涂料粉刷,本来是件好事,但可能为了突击工作,应付检查,在一夜之间将楼栋内的墙面用喷枪全部喷涂。整个楼道内及住户防盗门上及地面全部喷涂上了涂料,好好的地面和防盗门上被喷的一塌糊涂,也无法清洗。希望有关部门可以关注一下,如此创建,流于表面形式,过于形式主义!一旦创建工作检查到了,我认为不但不能为创建工作加分,反而会影响整体的形象。
回复  网友“孙先生”,您好。针对施工人员给居民造成的不便,深表歉意。街道社区人员正积极与该户居民沟通,并安排人员对该户防盗门进行清理。(回复部门:朝阳街道)

主题  曹庵水泥厂
网友 朱女士 时间  2018-11-22 13:54:56
内容  我想咨询下曹庵镇这边靠近合淮路边有两家水泥厂 政府不是说不给干了吗 为什么有一家快拆了 还有一家没有拆呢 主要太污染空气了
回复  网友“朱女士”,您好。经了解,曹庵镇环保所已到两家水泥厂现场查看,向两家水泥厂负责人下发通知书,要求限期整改,并将调查处理情况上报。(回复部门:曹庵镇)

主题  万城广场是否被融创接手
网友 荣刚 时间  2018-11-22 13:49:13
内容  最近,新城悦府在广告传单上标注:万城广场地块被融创接手,目前正在规划中。请问是否属实,若属实,请问具体情况如何?谢谢。
回复  网友“荣刚”,您好。万城广场地块的规划问题请咨询市规划局。(回复部门:区政府办)

主题  投诉洞山九龙湾小区垃圾物业
网友 刘大鹏 时间  2018-11-21 18:19:56
内容  物业公然侵占公摊绿化带打水泥地建停车位,收外老小区停车费车就能进小区,钻洞出去。一楼多家私占绿化带拉院子物业不问,单元门全部损坏不维修。夜晚路灯堪比鬼火。小鱼塘变臭水沟。太多了说不完,谁讲物业是管家的?我们这就是大爷,利用小区赚了不少钱了。我有图没地方传,原来投诉过你们回复没查到,我也是醉了,物业有那么大能量?
回复  网友“刘大鹏”,您好。经了解,目前车多位少是现在小区存在普遍性问题,区房管局要求物业根据创城要求对小区内车位合理规划。要求对占用绿化私拉院子违规业主履行职责进行劝阻告知,同时上报相关行政执法部门,物业企业做好配合工作。并要求物业企业对照服务合同约定、服务标准,定期对小区内设施设备进行检查、养护、维护。如需动用维修资金按程序申请,做到发现问题立即解决。加强小区环境卫生清扫工作。(回复部门:区房管局)

主题  社保卡丢失
网友 李庆丽 时间  2018-11-20 13:54:43
内容  请问我在大学期间办理了社保卡,毕业之后一直用学校的社保卡缴纳社保,现在社保卡丢了怎么办?
回复  网友“李庆丽”,您好。请持有效证件前往淮南市社保卡制卡中心补办。(群众电话无法接听)(回复部门:区人社局)

主题  金地国际城B区存在大量违建改建
网友 淮南市民 时间  2018-11-19 20:03:17
内容  前段时间安徽第一时间报道的金地国际城B区物业侵占小区绿地改键停车位的事情,在采访中物业负责人也承认,改停车位没有城建部门报批,可几个月过去了,侵占的绿地仍然没有恢复!同时很多五层退台洋房的一楼没有院子的住户,把门口绿地扩建成院子占用公共绿地。还有不少五跃六的、八跃九的住户把五层的空中花园、八层的空中花园改键成房子,甚至还有加盖两层的情况,现在还有在建的,希望有关部门能妥善处理!
回复  网友“淮南市民”,您好。车多位少是现在小区出现的普遍问题,为解决停车难问题,区房管局根据田创城【2018】28号文关于印发《田家庵区城区车辆乱停放专项整治工作方案》的通知进行规划车位。根据《安徽省物业管理条例》的相关内容,区房管员要求该物业公司对违规业主进行劝阻告知、劝阻无效上报相关行政执法部门。要求该物管企业小区内增加设施、设备需经三分之二以上业主同意后方可施行,物管企业表示在业主委员会正式工作后可决定车位问题。做好小区内违章搭建管控工作,禁止一切违规行为。(回复部门:区房管局)

主题  朝阳医院乱收费
网友 周 时间  2018-11-19 16:45:22
内容  我孩子11月2日被查出肺炎,需要住院治疗。早中晚都打吊水,共7瓶。第6天医生要求换药,说金色葡萄球菌耐药性,又打了5天。我实在看孩子的手无法打针,要求出院。发现结算单有800多元自费药。实在不解。而且用药都没和我们家长沟通有自费药,导致我们无法报销。这让我们丧失知悉权利!
回复  网友“周”,您好。了解到您孩子住院医院是朝阳医院,该单位系三级乙等医院,建议您向其上级主管部门市卫计委反映。(回复部门:区卫计委)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086