咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  交警罚单有异议
网友 车主 时间  2018-11-19 08:48:55
内容  我车停在金地国际城停车线上,为什么给我贴罚单,别人乱停就不贴,因为我的车是外地车吗?你给我贴罚单。别人是本地的就不贴吗?我想问一下交警一大队执勤民警1021,这是为什么,请给我一个满意的答复。谢谢
回复  网友“车主”,您好。您所反映的问题我区无权管辖,建议您向市交警部门反映。(回复部门:区政府办)

主题  舜耕西路水尚汇洗浴中心噪音扰民,车辆占道问题
网友 孙先生 时间  2018-11-18 21:25:48
内容  舜耕西路水尚汇洗浴中心噪音扰民,每晚不停用大功率音响播放音乐,门口车辆严重占道,已经快占到马路中间了,问题多次反映,无人问津!淮南市创建文明城工作正在如火如荼的开展,难道这里是法外之地?
回复  网友“孙先生”,您好。接到投诉后,区城管执法局多次现场查看,并督促当事人进行整改,现水尚汇演播厅及后堂已安装了隔音材料,缓解了噪音问题。执法人员已要求当事人对门前车辆停放进行规范疏导,同时将加强夜间巡查力度,对占压人行道的车辆进行拍照处罚。已告知投诉人办理情况。(回复部门:区城管局)

主题  小区私搭乱建严重占用公共资源
网友 斯瑞明珠城 时间  2018-11-13 16:34:00
内容  小区业主私自拉院子,养鸡种菜,院子拉的比自己家屋子都大,楼道私拉电线充电,物业光收费不作为,小区高层电梯老化严重危险住户安全,所有楼栋进户门损坏长年无人维修,多次投诉无果,现在淮南在争办文明城市,希望有关部门重视。
回复  网友“斯瑞明珠城”,您好。已与投诉人联系,其反映的是斯瑞明珠城小区,建议其向大通区人民政府反映相关问题。(回复部门:区政府办)

主题  农村分户问题咨询
网友 朱其成 时间  2018-11-13 12:07:35
内容  您好,我想咨询一下现在农村分户是什么政策,怎么才能达到分户的条件。现在结婚后迁户口需要男方有宅基证,而宅基证的办理又需要分户后才能有,分户现在当地派出所又办理不了。感觉是一个死循环
回复  网友“朱其成”,您好。经与投诉人联系,其咨询的是凤台县农村分户问题。建议其咨询凤台县人民政府。(回复部门:区政府办)

主题  东苑西区房开澡堂附近占道经营
网友 东苑住户 时间  2018-11-08 08:30:08
内容  东苑西区房开澡堂附近一排商家晚上长期占道经营,第二天早上地面油污和垃圾到处都是;因为是老小区,停车们规划比较少,小区道路本来就窄,一条路平时一半停车一半通行(仅供一辆车通行),还有在东苑西区理工大人才家属区里开办仓库,天天大货车来来往往,无视于小区安全,犹进入无人之地(小区内很多老人与孩子),货车在上下班高峰期与住户争占道路,存在极大的安全隐患。在这个全市都在为创建全国文明城市之际,为何东苑西区没有动静,是什么问题现在还是问题,你有没有在做在整改,群众的眼睛不是瞎的,来检查的领导眼睛难道是瞎的吗?问题很简单,和商户协商下,一切都能解决掉,希望我们东苑西区也为创建全国文明城市添砖加瓦!!!
回复  网友“东苑住户”,您好。接到投诉后,区城管局执法人员在夜间到达东苑西区进行现场查看,经查,该处路段并非市政道路,属小区内部道路,且并未发现有占道经营现象。为防止出现影响行人通行的情况,执法人员已告知小区内经营户,将自家门前的杂物清除,不得占道经营,不得影响行人正常通行。(回复部门:区城管局)

主题  2018年安徽省招聘聘用制书记员工资待遇问题
网友 小明同学 时间  2018-11-06 20:31:02
内容  参照上一年度城镇非营利平均工资,具体情况是什么样的
回复  网友“小明同学”,您好。请电话咨询招考单位。(回复部门:区政府办)

主题  作业盒子
网友 小学生家长 时间  2018-11-05 17:14:19
内容   田区教育局,我是洞山中学朝阳分校学生家长。近日,小孩老师告知小孩的作业将会在一个叫做“作业盒子”的APP里面布置,我从网上查询了一下这个APP,有褒有贬。我想通过教育部门了解一下,这个APP布置作业的方式是全区统一安排的吗,教育部门对此有没有指导性的文件和意见。
回复  网友“小学生家长”,您好。根据您反映学生用作业盒子做练习的情况,我区教育局组织了专项调查小组进行调查。具体调查结果如下:学生是自愿参加作业盒子上的一些测评,老师并没有硬性要求学生参加。孩子的发展是社会、家庭和学校共同关注的问题!如您在学校的管理和教育教学上有何建议或疑问,请及时与班主任沟通,或到学校教导处反映。学校在精心办学的同时也欢迎家长们的建议和监督,希望通过家长的理解和支持,学校能有更好的发展,从而更好的服务于学生。(回复部门:区教育局)

主题  多次投诉陈家岗路口这个小俩口烧烤店得到的回复简直就是胡扯。
网友 五彩淮南 时间  2018-11-04 18:25:54
内容  网友“五彩淮南”,您好。经现场勘验,小两口烧烤店屋内屋外均装有油烟净化装置,现场未发现明显油烟。屋顶的净化器已经重新更换,降低了噪音。我局已安排执法人员在周边区域24小时看守,并进行严格巡查,确保机器正常开启,不造成油烟和噪音污染。已联系投诉人告知办理情况。(回复部门:区城管执法局)

这简直就是说瞎话啊,第一从未跟我联系过,第二城管部门确定油烟污染得到处理了?第三确定未发现明显油烟?我拍摄的视频与照片都是假的?能不能办点实事,别搞这些官方的回复。到现在为止依旧是每天老样子,噪音油烟依旧如故。
回复  网友“五彩淮南”,您好。接到投诉后,我区城管局执法人员已联系投诉人说明情况。小两口烧烤店确已安装油烟净化装置,执法人员在周边区域全天值守,督促其净化设备按要求开启并定期清洗,未在巡查过程发现明显油烟,有巡查照片为证。区城管局现已向环保部门发函,就油烟污染问题请求专业检测,将根据检测结果做进一步处理。(回复部门:区城管局执法局)

主题  金地国际城B区存在大量违建
网友 市民 时间  2018-11-01 20:33:44
内容  前段时间安徽第一时间报道的金地国际城B区物业侵占小区绿地改键停车位的事情,在采访中物业负责人也承认,改停车位没有城建部门报批,可几个月过去了,侵占的绿地仍然没有恢复!同时很多五层退台洋房的一楼没有院子的住户,把门口绿地扩建成院子。还有不少五跃六的、八跃九的住户把五层的空中花园、八层的空中花园改键成房子,甚至还有加盖两层的情况,现在还有在建的,希望有关部门能妥善处理!
回复  网友“市民”,您好。经了解,巡查中未发现新的毁绿以及建设停车位行为。且并未发现此处一楼有封闭的院子,此处等层住户搭建房子均属历史遗留。针对毁绿以及建设停车位,区城管局正积极联系街道对其进行规划、整治,下一步,在创建文明城市活动中,逐一进行修复。此处小区并未发现新建以及在建违法建设。(回复部门:区城管局)

主题  建筑垃圾堆存在小区旁多年影响住户正常生活
网友 王先生 时间  2018-11-01 17:24:03
内容  淮河公馆一单元楼下建筑垃圾堆乱堆乱放。影响住户正常生活,已向物业反映多次没有任何解决办法。望有关部门领导能到现场看看。脏乱差严重,还没有外面马路干净。
回复  网友“王先生”,您好。经了解,我局已要求该物管企业严格按照服务合同约定做好服务,加强小区内卫生环境清扫工作、垃圾及时清运,避免影响业主生活。(回复部门:区房管局)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086