咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  田东原皮革厂大院又到雨季水漫满屋!
网友 zheng17080 时间  2015-07-17 15:21:52
内容  住房陈旧 漏水严重 无法居住

被遗忘的田东原皮革厂大院

又到一年雨季,最近大雨偏多,我们住的屋子又可以养鱼了。

回复  “zheng17080”网友您好,皮革大院近期不断有人反映此问题,街道及社区领导也多次实地了解。我们对周边的下水进行疏通,能暂时起到一定作用,下一步街道和社区将根据实际情况与留守处共同研究整治方案,希望能较彻底地解决问题。(回复部门:田东街道)

主题  不办公????
网友 11yuanmeng 时间  2015-07-15 08:58:55
内容  淮南汽车五连下面的居委会(应该是新淮村居委会)为什么早上找不到人办公,而是下午才来办公,请给一个回答。。。。。。。
回复  "11yuanmeng"网友您好!我们街道及社区的工作人员正常情况下会严格按照规定时间到岗。当前社区因办理入户登记等工作,有时可能遇到人不在办公室的情况。如果办理各项具体事务未找到人,可以拨打街道、社区办公电话及工作人员电话,或者直接联系其他的工作人员,向我们反映情况,我们努力为您提供便利,更好地为您服务!欢迎您对我们的工作进行监督!(回复部门:新淮街道办事处)

主题  淮河新城4期产证补偿何时到位
网友 小小胆 时间  2015-07-07 19:09:28
内容  我是淮河新城4期业主,2015年2月6日,我们与开发商签订了产证延迟办理补偿合同,合同上说在90个工作日内把补偿的款项打入我们的账户,但是现在已经7月份了,我们去咨询为什么还不打款?而得到的回答是,还要继续等待,没有具体日期,那还签合同干嘛呢?消费者的权益谁维护?开发商想怎么办就怎么办,那还了得?补偿款看来是遥遥无期,还给予无理的理由,说是5期资金链断裂,没有钱,这跟我们消费者有什么关系,无赖作风很可气!!!!希望有关部门能够重视,来帮帮我们业主维权,希望得到回复。万分感谢你们为我们做主!!
回复  “小小胆”网友您好:我们已协调督促开发企业尽快办理。(回复部门:公园街道办事处)

主题  2014年选调教师工资何时能开
网友 选调2014 时间  2015-07-03 19:20:29
内容  2014年选调教师已经在田区工作一年,至今仍然拿着一个月1800的生活费,所有选调教师的工资、医保、公积金都全部停了近一年,教师就医无法报销,房屋贷款无法正常还,请田区本着对我们负责任的态度加快办事效率,5月份我们的工资关系都已经迁入田区,至今却无法开正常工资,真是无法理解。请相关单位的领导们体恤我们一线教师的辛苦,本来就不高的工资请及早发给我们。
回复  “选调2014”网友您好,您所反映的问题我们已向有关部门了解情况,并督促尽快办理,请关注后续回复。
(回复部门:区政府办公室)

主题  恳请政府领导关心下新淮村(棚户区)
网友 小苹果666 时间  2015-06-30 15:43:45
内容  开会能解决什么实质性的工作,希望领导们多下来体察体察民情!!!

真心实意说出心里话,作为一名普通不能再普通的新淮村老百姓,实在是看不下去了,新淮村的老百姓每天都生活在水深火热之中,一提到新淮村的人都说没文化、没素质,其实不然,他们也有希望,希望6、7月份下暴雨不被淹,厕所的水不会乱流,希望下雨时候供电部门别把电停了,停电就能解决问题了吗?(案例:路灯电死人),那你们每天电路没有维护到位、检查到位,我们这是居民区,不是电厂,停电是因为政府怕了,下面的部门怕承担责任。 谁想自己生活的地方总是被别人说成脏、乱、差的代言词,那里生活着几千人,棚户区改造什么时候能落到实处,是每个新淮村百姓最迫切的希望
、心声,老人盼望着什么时候能住整洁的小区,小孩也需要一个良好的生长环境,棚户区改造也希望政府部门真心实意想做的事!~
回复  "小苹果666"网友您好,您所反映的问题已经受到关注,近年来我区不断加大旧城改造力度,改造了很多老城区、棚户区,当前您所反映的区域已经列入淮南市棚户区改造重点项目范围,现在正在招商中(详情请见《淮南市棚户区改造重点项目招商广告》),在此,我们向您对老城区改造问题的关心表示衷心的感谢。
(回复部门:区政府办公室)

主题  扰民!!!凌晨1点阳光国际城南区大门口开大排档
网友 sindy8899 时间  2015-06-29 10:21:41
内容  非常扰民,阳光国际城南区大门口两家大排档

阳光国际城小区的,南区,即山水居小区东侧。北门大门口开了两家大排档,每日经营到凌晨1点多。甚至高考,中考期间,也日日如此。每日,吃饭声音,聊天声,划拳声,不绝于耳。小区居民不胜其扰。并且,一次性垃圾,厨余废料,剩饭菜,路对面倾倒。造成阳光国际城南区北门大门口,那条新开的路,臭气熏天,满地腐烂的垃圾。无法出门。

请相关部门严厉处理此事。还住户安静,干净的住宿环境。

回复  "sindy8899"网友您好,接投诉后,我局执法人员赶赴现场,与当事人进行了沟通,责令当事人自行整改,在经营时不得影响周边居民生活,同时注意周边的环境卫生,做好门前三包。同时执法人员已督促小区物业加强保洁、巡查监管。下一步,城管局将会加大对该处的巡查力度,发现问题及时处理。
(回复部门:区城管执法局)

主题  请把小区改造的好事要办好!
网友 聚能环 时间  2015-06-25 08:12:04
内容  舜耕二区改造工程不知何故停了!

田区政府对全区部分老小区进行改造,得民心、顺民意,是一件实实在在的好事,老百姓拍手称快,可近期不知何故,舜耕二区的改造工程已停工有10天了,遇到雨天没法进出小区,生活实在不方便,雨季就要来临,请区政府领导关注此事,请尽快开工改造,让广大市民能够切切实实感受到政府的温暖。
回复  "聚能环"网友您好, 舜耕二区改造过程中增加了一些项目,目前正在上报待审批,如果此时将道路铺设上,将来新增的项目施工时,可能会将已经铺设好的道路挖开,造成更大的不便和浪费,一旦审批程序结束,将在第一时间开工。小区改造可能带来一时的不便,但改造后将带来长久的和谐环境,感谢居民对小区改造的理解和支持。(回复部门:朝阳街道办事处)

主题  田区小升初划分合法合理,支持教育部门!
网友 市民阿克苏 时间  2015-06-24 00:49:26
内容  支持支持好
回复  "市民阿克苏"网民您好,感谢您的理解和支持,我们会继续努力,做好这方面的工作。(回复部门:区教育局)

主题  洞二小旁烧烤街扰民已成顽疾
网友 老有所为 时间  2015-06-16 16:45:28
内容  洞二小旁的烧烤街严重扰民,已经投诉了无数次了。每次只有城管部门例行公事,巡查个几天,让那些无良摊主收敛一点。城管人员一撤,一切立马恢复原状。无烟器具抛弃一边,劣质炭火烧起来,桌子也摆到了路中央,吵闹喧嚣到凌晨三点。什么无烟改造,什么不许占道经营,都成了一纸空谈。为什么会出现这种情况,从根源上讲还是各个政府职能部门的庸政懒政和不做为。区政府和街道社区为什么不规划将烧烤街整体搬迁,远离居民住宅楼。那些路边本来是车库的简易建筑,查实下到底是哪个单位的,该拆的拆,该开发的重新开发。工商,卫生食品监督包括环保部门,难道这和你们一点关系也没有吗?还有公安消防,这么大的隐患难道视而不见吗?我们的城管部门,虽然说你们的工作已经很辛苦了,但你们在投诉回复中说的加强巡逻严防死守,难道只是说说吗?河南驻马店市的烧烤街扰民事件已经上了中央电视台新闻了,里面政府相关部门的各种不做为已经曝光,我希望这种情况不要发生在淮南市,多少给我们这个城市保留点形象。
回复  “老有所为”网友您好!经了解,十六小北侧巷道内于1999年前后自发形成了一个小吃摊群,当时烧烤摊点只有4、5家,随着时间的发展,烧烤摊点逐年增多,直至形成现在的十家烧烤摊点。前段时间,由朝阳街道、朝阳房管所、鑫城花园物业和田区城管局等单位对该处进行了集中整治,并确定了将烧烤摊点继续实施无烟烧烤改造的工作思路,积极宣传整治无烟烧烤改造工作,至今,巷内烧烤摊点全部实施无烟烧烤改造。下一步,朝阳街道、朝阳房管所、鑫城花园物业和田区城管局将通过宣传教育、死看硬守等方式,巩固整治成果,确保洞二小巷内道路通畅,无油烟烧烤行为,消除对周边居民影响。(回复部门:区政府办公室)

主题  请田区物价局管一管鑫城花园停车乱收费问题
网友 风萧萧兮 时间  2015-06-08 15:17:39
内容   按照市物价局的回复,我们现向田家庵区物价局投诉:
1、今年初,鑫城小区物业以加强管理为名,擅自将小区公共道路划片作为车位,按90元/月向业主收费。请问经过物价部门许可了吗?收费标准也高了吧?
2、对没有抽到车位的业主,即使是将车停在他们指定的临时停车区域,超过半小时就收费。这对于按全市最高标准缴纳物业费的小区业主也太不公平了!更何况经过物价部门许可了吗?
3、我没有车位,手里没有收据;临时停车收费,小区物业也不会给票据。请田家庵区物价局现场调查处理。

回复  “风萧萧兮”网友您好,我局已约谈物业公司负责人,要求该物业公司严格执行淮价服[2014]38号文。如果方便,请投诉人提供联系方式,以便我局进一步调查处理。(回复部门:区物价局)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086