咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 
主题  外地户口子女如何上学
网友 6119 时间  2015-06-05 14:19:23
内容  教育局领导好:
父亲是江苏省户口
母亲是淮南市潘集区人户口是田区集体户口无住房
子女是江苏省户口 现子女随父母在淮南市田家庵打工租房居住
请问这种情况子女如何在淮南上学 需要哪些手续材料 请教育局明确答复 谢谢
回复  "6119"网友您好,根据相关招生文件规定,我区可以按进城务工子女入学政策安排就读,请持在田家庵区务工的单位证明、在田家庵区居住的暂住证明、户口本原件及复印件,到田家庵区教育局一楼基教科登记。谢谢!(回复部门:区教育局)

主题  扰民问题 希望政府部门能不能关注一下
网友 皖淮南人 时间  2015-05-30 09:21:39
内容  向多个部门反应都说没办法管 居然连市长热线的客服人员也告知没办法

本人是田区人民南路 拉芳舍酒店附近的居民,最近拉芳舍酒店对面的一片空地上,开了一家露天大排档(夜市),每晚的嘈杂声持续到两三点钟,我们周围的居民实在无法得到正常睡眠,已向110反应多次,但是 没有任何好转,后又向110反应,回复说 他们也没办法,管不了。现特向政府网反应扰民问题 恳请政府能还百姓一个安静的睡眠环境!
回复  "皖淮南人"网友您好,您所反映的问题回复如下:
整治夜市排挡为我局夏季主要工作之一,在夜市排档整治中,对不同路况、不同情况的夜市整治,我局因地制宜、规范管理,通过疏堵结合、迁移安置等方式,为“挤压”出原地段的夜市排档寻找“出口”,“引市入场,打造亮点”,通过积极协调,把此处闲置的工地作为夜市排档集中安置点,将沿城市主次干道旁零散的排档进行集中安置。
但是夜市排档在为市民带来便利的同时,也存在着一些问题,对该处排档存在的油烟污染和噪音扰民的问题,我局现已对该处排档加强了管理,要求该处排档的经营户晚上9:00之前关闭音乐,消除噪音扰民问题;对于油烟污染,要求经营户进行整改,消除油烟污染。
(回复部门:区城管执法局)

主题  国庆街道前锋一村垃圾成山,臭水横流
网友 XSDBN 时间  2015-05-26 10:19:44
内容  前锋一村的环境卫生简直是脏乱差,无人管无人问,小区物业说要退出小区,不愿意管,社区只有在创建文明城市那几个星期来清理了,现在卫生太差,垃圾多,小区绿化带种菜、乱搭乱建严重,希望领导能帮助解决这个问题!
回复  "XSDBN"网友您好,关于前锋一村卫生环境问题,我区已安排区房管局物业办协调处置,感谢您的监督。(回复部门:区政府办公室)

主题  2014年的绩效工资,事业单位非在编人员发不发了
网友 CCTV-1 时间  2015-05-20 23:21:31
内容  事业单位的在编人员绩效工资几乎发放完毕了,可这些非在编人员却迟迟没有动静,往年都是同一时间发放,请问我们这些非在编人员到底是发还是不发了?为什么
回复  "CCTV-1"网友您好,根据相关法律规定,非在编人员的工资发放时间由非在编人员与用人单位所签订的聘用合同约定。(回复部门:区政府办公室)

主题  朝阳村征迁已十年,老住户何时能回归
网友 飞菲菲的眼药水 时间  2015-05-19 08:58:03
内容  朝阳村是老市委家属区,创造过淮南的辉煌,也留下许多美好的记忆。可是征迁已过十年,商贸繁华,金地环球港已经矗立,与苏果一街之隔的这里仍是工地,萧条颓败,看起来一直在施工,却永远建不起来,搬走的许多老住户近年纷纷离世,他们许多都是为淮南市建设发展奉献过的老干部,却连家园都难再回去。这个工地,地处城中心地带,繁华闹市区,居然十年了!还要让多少老住户含恨离世?还要在淮南脸上抹黑多少年?请有关部门拿出点建山南的魄力,拆上郑的勇气,给住户们一个说法,给老人们一个希望!
回复  “飞菲菲的眼药水”网友您好,关于此问题,5月8日下午,张祖保副市长召开专题会议。1、鑫诚花园的安置保证金将会继续发放。
2、要求淮南市鑫诚房地产开发有限责任公司积极筹措资金,于7月15日前恢复2号楼施工。
3、区政府已经明确专人负责1号楼征迁工作,淮南市鑫诚房地产开发有限责任公司足额缴纳保证金。若鑫诚公司不能按期完成,市政府将继续探讨下一步对策。
(回复部门:区政府办公室)

主题  田东龙兴园小区毁绿地拉院子
网友 yelang 时间  2015-05-14 12:00:46
内容  田东龙兴园小区39#和41#楼一层住户几乎都疯狂的圈占小区公共绿地打上水泥,砌上砖墙形成一个个自家的小院子。严重侵犯其他居民利益。
此事之前反映过的但一直没有处理,现在这些人有恃无恐,变本加厉,违建之风在整个小区愈演愈烈。小区新来的物业也的确在逐步整治小区环境,希望有关部门能会同物业一起维护普通百姓的合法权益。

回复  "yelang"网友您好,经执法人员到现场勘查,此处存在投诉人所称的打地坪现象,执法人员已联系该小区物业,对当事人下达责令整改,要求其限期拆除,如逾期未拆除的,将依法对其进行强通知书拆。同时,我局将加强巡查及与物业公司的联动工作,杜绝此现象再次发生。(回复部门:区城管执法局)

主题  问田区教育局,建小还原房何时能建好
网友 abcd 时间  2015-05-08 15:38:27
内容  清问田区教育局,3月份我咨询时,你们回复说正在和开发商履行手续,现在两个月过去了,不知道进展如何,请问何时能让我们入住
回复  "abcd"网友您好,经了解,工程现已竣工,还有几项专项验收和室外工程正在进行中。预计今年下半年可以入住。(回复部门:区教育局)

主题  广场北路渣土车夜晚扰民!
网友 xermer 时间  2015-04-29 20:50:04
内容  希望有关部门取缔市内夜晚渣土车!

广场北路,淮河新城三期这段,一到夜晚,往来渣土车噪声惊人,老人小孩都休息不好,也不知道哪里在施工,大夜晚的,十多辆渣土车来回运送。希望田区政府能切实行动起来,制止渣土车夜晚在广场北路拉土。给我们周边住户一个休息的时间!


回复  "xermer"网友您好,您所提出的问题,经查,该处为银鹭万树城工地渣土外运至淮河新城三期对面到土点,我局已要求施工单位合理安排施工时间,车辆减速慢行,禁止鸣笛,减少对周边居民的影响。(回复部门:区城管执法局)

主题  淮南七中八四班班主任带头开办补习班
网友 分公司99 时间  2015-04-21 09:09:19
内容  谁来管管淮南环球雅思3月4日退学后,到今天4月21日还不给退款
夸大其词的前期规划,入学后发现老师水平较差,要求退款,但是环球雅思以种种理由,拖延47天不给退款
我是高三学生家长,看到雅思强大的宣传能力,也被他们所谓的规划师忽悠的如何如何。决定从2.28日开始到孩子高考结束交了156个课时*109元/课时=17004元辅导费。但是孩子上了第一节课就发觉数学课老师并不是像规划师说的那样好,我家孩子学的是文科,数学老师竟然文理科不分,上课内容竟然把理科数学拿来给孩子讲,上课时,孩子问一些解题原因,,竟然不给讲解。,第二节课上的课,内容竟然是辅导材料上的内容,照搬过来。通过孩子两次的学习,考虑到这个学校纯粹在耽误孩子,我决定退学。自3.4我就与该学校的班主任提出要退学,因为孩子班里同学有过退款之事,知道雅思退款需要实现填报申请退款表,当我跟老师提出要填写退款表时,班主任竟然说他们学校没有,在什么南京总部,完全是推脱。后经过多次交涉才于4.8给我填了申请退款表。但是直到今天,也没有退款给我。与他们学校负责人多次交涉,从答应4.7号到账,再到4.12号到账、再到4.17号到账、再到4月底左右。总是以各种谎骗的理由不予退款。听说环球雅思的主管部门是田家庵区教育局,所以希望主管部门能帮助尽快解决。
回复  "分公司99 "网友您好,您所反映的问题我局进行了调查,局职成科已要求学校按协议退款,如再有问题,请与田区教育局职成科联系,2682326
(回复部门:区教育局)

主题  花半里小区开发商跑路,业主该怎么办?
网友 花半里1 时间  2015-04-16 04:21:09
内容  我们要的不是政府的敷衍和推诿
我是淮南市金恒花半里小区的一名业主,小区从去年四月停工以来,工程无任何进展,售楼部大门紧锁,交房期限已经过了1年,也从没有收到开发商的任何信息,政府每次的回复都是正在协调中,督促开发商和承建商尽早复工,可是政府的承诺一次次的失信,我们业主的精神防线几乎要崩溃。我们政府的职责哪里去了?公信力哪里去了? 在这个小区买房的几乎都是工薪阶层,靠着微薄的收入过日子,每个月还要还房贷,却拿不到房?老百姓求助无门,所有的怨气积在心里,迟早会爆发出来,那样事情就会无法挽救。我希望政府能够为老百姓做实事,而不是一味地忽悠,搪塞,推卸责任。
回复  "花半里1"网友您好,花半里小区工程烂尾问题市政府相关部门正在处理中。(回复部门:区政府办公室)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086