咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:本月受理4条,已回复4条,回复率100%。上月受理8条,已回复8条,回复率100%
 
类型  
主题  小孩上学区房
网友  刘先生
内容   你好!请问:我们是绿茵里的住户,我家小孩今年9月份上初一,现在在1潘集一小6年级。我们是洞山中学东校区学区,上初中需要什么手续?
受理时间  2016-02-24 14:54:00
回复  “刘先生”网友您好,请持学校学区内的房产证和户口本前往学校教导处登记。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-02-25 09:45:54
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  问原所在的人民南路的农贸批发市场现在搬迁到哪了?
网友  宋杰
内容  问原所在的人民南路的农贸批发市场现在搬迁到哪了?
受理时间  2016-02-20 19:37:53
回复  “宋杰”网友您好,现人民南路农贸批发市场搬迁至淮南市农副产品批发市场(田东原淮南肉厂)内。
回复部门  区商务局
回复时间  2016-02-22 15:53:00
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  孩子上学问题
网友  刘女士
内容  我公公在舜耕花都有住房一套,我想问,孙子想上爷爷家附近的矿一中学校,需要办理什么手续,要走什么流程。
受理时间  2016-02-17 21:20:45
回复  “刘女士”网友您好,招生文件规定,适龄儿童入学需持有法定监护人(父母)的房产证和户口本,且确保两证一致方可报名。出生时随其父母落户在祖父母或外祖父母户籍处要求入学(即就学者户口无辖区外迁移、变动记录)的适龄儿童、少年,提供祖父母或外祖父母的房产证、户口簿,同时提供由市房管局出具的其父母在本城区无房产的证明。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-02-18 09:24:56
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  田区内幼儿园问题!
网友  刘先生
内容  问题一,田区内公立和私立幼儿园是否可在幼儿在园期间开设拼音或数学兴趣班?

问题二,如不可开设兴趣班,对违反规定的怎样处理

问题三,非在园时间开设兴趣班是否合法,怎样处理?

问题四,幼儿园要求家长配合兴趣班,自行购买教学用书(有人查就说是家长自愿买的,其实是幼儿园要求买的,不买就对幼儿区别对待),这样的情况怎样处理?
受理时间  2016-02-15 13:20:19
回复  “刘先生”网友您好,在正常教学时间内不允许开设兴趣班,其他时间开设兴趣班要提前上报教育主管部门备案,兴趣班所需的教材或用品应是家长自愿购买,不可以强制要求。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-02-16 08:40:13
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  二孩上学问题
网友  赵
内容  我属阳光国际小区·小孩上的洞山中学·现在学校规定每个房产证只有一个入学名额·请问有关领导我家第二个孩子应该到哪个学校就学!!
受理时间  2016-02-13 16:05:50
回复  “赵”网友您好,符合国家生育政策的二孩可以按照学区入学。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-02-14 11:31:31
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  危房
网友  杨同利
内容  人民北路淮南市建筑工程总公司大院家属房有很多是上世纪五六十年代建造的,早已是危房有些楼房墙体已经开裂。前两年也发过表统计棚户区,可这两年一直就没消息,这样的房子住着天天担惊受怕,生怕哪天就房倒屋塌。请领导重视群众的生命财产安全,急切盼望尽快给予答复!
受理时间  2016-02-04 10:43:27
回复   “杨同利”网友您好,人民北路淮南市建筑工程总公司大院家属房院内是仓库,无人居住。该处房产属于建筑总公司所有,属于国有资产,有居住在建工大院,现都已拆迁。
回复部门  国庆街道办事处
回复时间  2016-02-25 10:43:53
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  玺园属于洞二小本部吗
网友  曹雪
内容  我想问下玺园小区属于洞二小本部吗?
受理时间  2016-01-29 15:10:21
回复  “曹雪”网友您好,根据《田家庵区2015年秋季义务教育阶段学校招生服务片区划分方案》,玺园小区属于田二十小学区,因为该小区开发商和学校签有接受一年级新生入读的协议,所以在协议有效期内可以就读洞二小本部。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-02-05 11:00:21
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  园南村旧城改造的龙湖及第城小区是否还是淮师附小学区?
网友  鲍猎广
内容  我想咨询下,我是园南村旧城改造的拆迁户,改造后的小区是龙湖及第城,想确认下改造后房屋是不是继续为淮师附小的学区?
受理时间  2016-01-20 15:30:26
回复  “鲍猎广”网友您好,我区从2015年招生开始,学区划分不以小区为点而以路段之间的区域为面进行划分,并已公布在《田家庵之窗》网站上,请查询。
回复部门  区教育局
回复时间  2016-01-20 16:06:33
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  
主题  请问泉西集聚区和洞山西路改造什么时候开始
网友  李先生
内容  请问泉西集聚区和洞山西路改造什么时候开始?洞山西路改造01年就规划了为什么到现在还不执行?
受理时间  2016-01-15 09:39:57
回复  “李先生”网友您好,洞山泉山集聚地是田家庵区政府根据市政府要求,在市政府《淮南市洞山西路北侧地块控制性详细规划调整方案》内,拟用约30亩土地,集体就近安置附近4个村庄7000余人 的集聚区。目前该项目尚未启动,但该项目拟用地块现已在建公租房项目。
回复部门  区政府办公室
回复时间  2016-01-19 15:58:23
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

类型  社会保障
主题  纺织厂棚户区危房何时拆迁
网友  王女士
内容  关于纺织厂棚户区危房何时拆迁的答复我不是很满意,如果纺织厂产权部门因为种种原因,人为拖着推迟申报,是否就不能拆迁?如果这期间发生事故,责任负责人是谁?建议区领导派相关部门现场视察,危房是不是存在隐患?
受理时间  2016-01-14 15:43:02
回复   “王女士”网友您好,经了解,街道已将此处情况上报区房管局,对于危房的定义需当事人向危房鉴定科申请鉴定,待有相关拆迁改造计划街道会及时向社会公示。
回复部门  国庆街道办事处
回复时间  2016-01-15 08:31:41
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★ (此满意度由办理中心电话回访咨询(投诉)人反馈而来。)

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086