咨询投诉
 感谢您留下宝贵的意见、建议。
 本网承诺所有咨询建议均在15个工作日给予回复。
咨询投诉检索:
 统计数据:2018年第四季度受理72条,按时回复率达100%。
 
主题  田东龙兴园小区毁绿地拉院子
网友 yelang 时间  2015-05-14 12:00:46
内容  田东龙兴园小区39#和41#楼一层住户几乎都疯狂的圈占小区公共绿地打上水泥,砌上砖墙形成一个个自家的小院子。严重侵犯其他居民利益。
此事之前反映过的但一直没有处理,现在这些人有恃无恐,变本加厉,违建之风在整个小区愈演愈烈。小区新来的物业也的确在逐步整治小区环境,希望有关部门能会同物业一起维护普通百姓的合法权益。

回复  "yelang"网友您好,经执法人员到现场勘查,此处存在投诉人所称的打地坪现象,执法人员已联系该小区物业,对当事人下达责令整改,要求其限期拆除,如逾期未拆除的,将依法对其进行强通知书拆。同时,我局将加强巡查及与物业公司的联动工作,杜绝此现象再次发生。(回复部门:区城管执法局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  问田区教育局,建小还原房何时能建好
网友 abcd 时间  2015-05-08 15:38:27
内容  清问田区教育局,3月份我咨询时,你们回复说正在和开发商履行手续,现在两个月过去了,不知道进展如何,请问何时能让我们入住
回复  "abcd"网友您好,经了解,工程现已竣工,还有几项专项验收和室外工程正在进行中。预计今年下半年可以入住。(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  广场北路渣土车夜晚扰民!
网友 xermer 时间  2015-04-29 20:50:04
内容  希望有关部门取缔市内夜晚渣土车!

广场北路,淮河新城三期这段,一到夜晚,往来渣土车噪声惊人,老人小孩都休息不好,也不知道哪里在施工,大夜晚的,十多辆渣土车来回运送。希望田区政府能切实行动起来,制止渣土车夜晚在广场北路拉土。给我们周边住户一个休息的时间!


回复  "xermer"网友您好,您所提出的问题,经查,该处为银鹭万树城工地渣土外运至淮河新城三期对面到土点,我局已要求施工单位合理安排施工时间,车辆减速慢行,禁止鸣笛,减少对周边居民的影响。(回复部门:区城管执法局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  淮南七中八四班班主任带头开办补习班
网友 分公司99 时间  2015-04-21 09:09:19
内容  谁来管管淮南环球雅思3月4日退学后,到今天4月21日还不给退款
夸大其词的前期规划,入学后发现老师水平较差,要求退款,但是环球雅思以种种理由,拖延47天不给退款
我是高三学生家长,看到雅思强大的宣传能力,也被他们所谓的规划师忽悠的如何如何。决定从2.28日开始到孩子高考结束交了156个课时*109元/课时=17004元辅导费。但是孩子上了第一节课就发觉数学课老师并不是像规划师说的那样好,我家孩子学的是文科,数学老师竟然文理科不分,上课内容竟然把理科数学拿来给孩子讲,上课时,孩子问一些解题原因,,竟然不给讲解。,第二节课上的课,内容竟然是辅导材料上的内容,照搬过来。通过孩子两次的学习,考虑到这个学校纯粹在耽误孩子,我决定退学。自3.4我就与该学校的班主任提出要退学,因为孩子班里同学有过退款之事,知道雅思退款需要实现填报申请退款表,当我跟老师提出要填写退款表时,班主任竟然说他们学校没有,在什么南京总部,完全是推脱。后经过多次交涉才于4.8给我填了申请退款表。但是直到今天,也没有退款给我。与他们学校负责人多次交涉,从答应4.7号到账,再到4.12号到账、再到4.17号到账、再到4月底左右。总是以各种谎骗的理由不予退款。听说环球雅思的主管部门是田家庵区教育局,所以希望主管部门能帮助尽快解决。
回复  "分公司99 "网友您好,您所反映的问题我局进行了调查,局职成科已要求学校按协议退款,如再有问题,请与田区教育局职成科联系,2682326
(回复部门:区教育局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  花半里小区开发商跑路,业主该怎么办?
网友 花半里1 时间  2015-04-16 04:21:09
内容  我们要的不是政府的敷衍和推诿
我是淮南市金恒花半里小区的一名业主,小区从去年四月停工以来,工程无任何进展,售楼部大门紧锁,交房期限已经过了1年,也从没有收到开发商的任何信息,政府每次的回复都是正在协调中,督促开发商和承建商尽早复工,可是政府的承诺一次次的失信,我们业主的精神防线几乎要崩溃。我们政府的职责哪里去了?公信力哪里去了? 在这个小区买房的几乎都是工薪阶层,靠着微薄的收入过日子,每个月还要还房贷,却拿不到房?老百姓求助无门,所有的怨气积在心里,迟早会爆发出来,那样事情就会无法挽救。我希望政府能够为老百姓做实事,而不是一味地忽悠,搪塞,推卸责任。
回复  "花半里1"网友您好,花半里小区工程烂尾问题市政府相关部门正在处理中。(回复部门:区政府办公室)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  户口迁入的问题
网友 事事顺心 时间  2015-04-08 17:15:26
内容  我的儿媳户口是外地的,要迁到儿子一起,洞山派出所。因拆迁持续2年多没迁进来。我家的拆迁事宜已办好,可以迁进吗?在这之前打过公安部门的电话,没有解决。这件事给我们的生活带来很多不便。我们准备就业。买养老保险。医疗保险等事项。希望给我们尽快解决为感。

回复  "事事顺心"网友您好,您所反映的情况需要公安机关进一步了解情况后才能给您答复,请拨打田家庵公安分局户证电话咨询:6938323(回复部门:区政府办公室)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  田区朝阳东路领城小区临时停车费乱收
网友 领城住户 时间  2015-03-31 09:11:15
内容  田区朝阳东路领城小区,所有停车费都是按月90-100每个月收,小区内道路停车物价局规定是40元每月,我们向物价局投诉,田区物价局回复是投诉与事实不符,请你们具体描述如何不符,只要你们查他们的收费凭证,能有40元一个月的,就当我们反应的与事实不否,请不要拿一句事实不符来敷衍我们,你们这种态度不是相互包庇,就是有法不依。
回复  "领城住户"网友您好,经再次现场调查了解,该物业公司负责人提供了小区规划图纸,对规划用于停放汽车的车位90元/车.月,利用现有设施划定的停车位40元/车.月。如果该物业公司存在乱收费问题,请持详实有效证据到田区物价局投诉举报,以便我局进一步调查处理。
(回复部门:区物价局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  办理交强险怎么那么难?
网友 政协小委员 时间  2015-03-25 17:16:35
内容  太平洋车辆保险公司,不管摩托车交强险还是私家车交强险 单独到前厅办理时 前台的人员说要上年保单 拓印车辆发动机号 和车架号 还要验车 还要买什么驾驶员意外卡 请问这些符合国家要求的办理交强险的程序么? 该由哪个职能部门来督促管理???
回复  "政协小委员"网友您好,关于交强险的问题请向公安车辆管理部门咨询。
(回复部门:区政府办公室)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  咨询田家庵新淮村棚户区改造
网友 sjm14y 时间  2015-03-20 15:06:52
内容  3月19日下午,市委书记沈强前往田家庵区调研征迁工作。市委常委、副市长张祖保陪同。他强调,棚户区改造是淮南城市建设的重点工作,田家庵区要坚定不移地推进相关项目拆迁工作,确保全区城市建设、城市拆迁工作走在全市前列。请问田家庵新淮村2015年棚户区改造能实施吗?

回复  "sjm14y"网友您好,您所反映的问题已经受到关注。近年来,旧城改造力度不断加大,2015年新淮街道辖区内将启动“永安·白马环球港”棚户区改造项目,项目范围:东临龙腾小区,西临人民路,南临永安义乌小商品批发市场,北临青年路。新淮街道部分地区已经纳入淮南市棚户区改造重点项目范围,现在正在招商中(详情参见《淮南市棚户区改造重点项目招商公告》),感谢您对棚户区改造工作的关心!
(回复部门:新淮街道办事处)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

主题  今天一阵雨--没法回家了--为民办实事的时候来了
网友 ★淮南市民★ 时间  2015-03-17 21:42:34
内容  请房管局,园南街道社区,房开物业彻底解决!

东苑小区西区大门口积水严重,请彻底给予解决!
回复  “★淮南市民★ ”网友您好,针对您所反映的问题我局物业办已联系房开物业,立即组织人员解决该问题。(回复部门:区房管局)
反馈满意度 ★ ★ ★ ★ ★

站点地图 网站使用帮助 主办单位:田家庵区人民政府办公室 承办单位:田家庵区信息中心
地址:淮南市国庆中路128号 电话·传真:0554-2692791 E-mail:tjaweb@126.com
皖ICP备05003948号  网站标识码:3404030012   皖公网安备 34040302000086